Главная /
Дошкольное образование /
Окружающий мир
Конспект интегрированного занятия по теме «Дары осени» в группе для слабовидящих детей.
Задачи. • Образовательные. Закрепить знания об овощах: где растут, как их убирают, как употребляют в пищу. • Коррекционные. Учить выделять форму в предметах. Учить различать овощ по внешнему виду, по описанию, по вкусу. • Воспитательные. Воспитывать сознательное отношение к своему здоровью. • Речевые. Учить внимательно слушать вопросы взрослого и правильно отвечать на них. Упражнять в употреблении глаголов действий. Материал и оборудование. • Натуральные овощи: морковь, капуста, лук, свёкла, помидор, огурец. • Карточки для раскрытия стадий и условий роста растений. • Набор геометрических фигур. • 3 подноса. Предварительная работа. 1. Лепка «Овощи в корзине» 2. Аппликация «Овощи в вазе» 3. Сюжетно-ролевая игра Магазин «Овощи» 4. Д/и «Съедобные - несъедобные» 5. Чтение р.н. Сказки «Мужик и медведь» Активизация словаря. Теплица, мотыга, корнеплод, овощехранилище, овощевод. Ход занятия. Вступительная часть. Воспитатель загадывает загадки, а отгадки дети находят на ощупь и выставляют картинки с изображением этого овоща. 1. Сидит красна девица в темнице, а коса на улице. 2. Сарафан на сарафане, Платье на платьице, А как станешь раздевать, До сыта наплачешься. 3. Сто одёжек и все без застёжек. 4. В огороде вырастаю, А когда я созреваю – Варят из меня томат, В щи кладут и так едят. 5. Красная, в земле растёт, Над землёй зелёный хвост. Без неё не будет детям Ни борща, ни винегрета. 6. Ни окон, ни дверей, Полна горница людей. Он лежит меж грядок, Зелен и сладок. Воспитатель: Морковь, лук, капуста, помидор, свёкла, огурец. Как назовём одним словом? Дети: Овощи. Воспитатель: А вы знаете, где растут овощи? Дети: В огороде, в поле. Воспитатель: Кто выращивает овощи? Дети: Люди. Основная часть. Воспитатель: Расскажите, как растут овощи. Что делали люди? Ответы детей. Рассказывают, выбирая нужную карточку: - приготовили грядки, - посеяли семена, взошла морковь, люди её пололи, рыхлили, поливали. Воспитатель: А кто ещё, кроме людей, помогал расти? Ответы детей. - Солнце согревает землю, даёт свет растениям. - Почва кормит растение. В ней находятся корни растения, оно растёт. - Растения дышат, им нужен воздух. - Человек рыхлит почву мотыгой. - То же самое, только без мотыги, делает дождевой червь. - Дождь поливает. - Птицы склевывают с листов гусениц. Воспитатель: А ещё человек строит теплицы. Расскажите, зачем выращивают овощи. Дети: Овощи содержат много витаминов для роста и развития человеческого организма. Готовят супы, салаты. Воспитатель: Кто ещё питается растениями? Дети: Животные. Воспитатель: Вспомним сказку «Мужик и медведь». Почему медведь обиделся на человека? Дети: Медведю достались несъедобные части растения. Игра «Вершки и корешки». На чёрный поднос положить овощи, у которых в пищу идут только корешки. На зелёный поднос положить овощи, у которых в пищу идут только вершки. А какие овощи остались на розовом подносе? Воспитатель: Морковь, лук, свёкла – это корнеплоды. Физкультминутка. В огород пойдём, Урожай соберём, Мы морковки натаскаем, Мы картошки накопаем, Срежем мы кочан капусты, Мы капусту рубим, рубим. Мы морковку трём, трём. Мы капусту солим, солим. Мы капусту жмём,жмём. Воспитатель: В каком виде едят овощи? Дети: В свежем, солёном, варёном. Задание: Определить на вкус, какой овощ съели, в каком виде. История – задача. В гости пришли зайцы. Рассказали историю-задачу. Надо внимательно прослушать и решить. «Проголодались зайцы и решили залезть в огород полакомиться. А в огороде овощей видимо-невидимо. Один заяц сорвал капусту и свёклу, другой – морковку и репку, третий – огурец и кабачок, а самый маленький зайчонок сорвал лук и чеснок. Вдруг увидели зайцы сторожа и бросились наутёк. Добежали до пригорка, сели, стали овощи раскладывать. А старый заяц посмотрел на них да как рассмеётся: «Зайчонок, зачем же ты лук и чеснок рвал? Ведь зайцы его не едят». - Над чем рассмеялся старый заяц? - Сколько зайцев забралось в огород? - Сколько всего овощей сорвали зайцы? - Сколько из сорванных овощей зайцы съедят? Заключительная часть. Закрепление полученных знаний в самостоятельной деятельности с использованием геометрических фигур. Какая фигура какому овощу соответствует: Зелёный овал – огурец, бардовый круг – свёкле, красный круг – помидор, оранжевый треугольник – моркови, маленький жёлтый круг – луку, большой салатный круг – капусте. Задание «Приготовь салат». Наши гости зайчики просят приготовить овощной салат, состоящий из трёх овощей. И чтобы салат одного зайца отличался от салата другого зайца. Учесть то, что они лук и чеснок не едят. Воспитатель: Какое условие поставили зайчики? Дети: Чтобы все салаты были разные. Дети готовят «салаты». Зайцы остались довольны. Каждый из них получил особый салат.
Автор: Кутикова Наталья Ивановна
Похожие материалы
Тип |
Название материала |
Автор |
Опубликован |
разное
|
Конспект интегрированного занятия по теме «Дары осени» в группе для слабовидящих детей.
|
Кутикова Наталья Ивановна |
28 Мар 2016 |
документ
|
Конспект открытого логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ОНР по лексической теме: «Дары осени»
|
Ковалева Анна Юрьевна |
31 Мар 2015 |
документ
|
Конспект интегрированного занятия по познанию «ФЦКМ» и «Художественной деятельности – лепка» на тему: «Дары осени» в средней группе
|
Сабирова Гузалия Наиловна |
7 Фев 2016 |
документ
|
Конспект интегрированного фронтального занятия в старшей группе для детей с ОНР по теме «Транспорт»
|
Иксанова Алсу Нягимовна |
15 Окт 2015 |
документ
|
Конспект интегрированного занятия на итоговую тему об осени в младшей группе. Тема: «Осенние краски» (для детей с ОНР)
|
Васильева Елизавета Анатольевна |
19 Окт 2015 |
документ
|
Конспект интегрированного занятия по родной природе и аппликации в средней (старшей) группе детского сада, тема: «Дары деревьев»
|
Фёдорова Татьяна Валерьевна |
31 Мар 2015 |
документ
|
Конспект интегрированного НОД по познанию «ФЦКМ» и «Художественной деятельности – лепка» на тему: «Дары осени» в средней группе
|
Шамсутдинова Лейсан Фоатовна |
4 Июл 2015 |
разное
|
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе по лексической теме «Защитники Отечества»
|
Алексеенко Галина Михайловна |
31 Мар 2015 |
разное
|
Конспект интегрированного занятия в старшей группе по теме «Космос»
|
Калугина Елена Федоровна |
8 Апр 2015 |
документ
|
Конспект интегрированного занятия с использованием икт в подготовительной к школе группе для детей с ЗПР по теме: «Бабушка Агафья и ее домашние животные»
|
Самсонова Наталья |
7 Апр 2015 |
презентация, документ
|
Конспект интегрированного занятия по теме «Образ золотой осени в произведениях искусства» по художественно-эстетическому, речевому развитию детей дошкольного возраста (музыка, рисование, чтение худож
|
Гафарова Ирина Николаевна |
4 Ноя 2015 |
документ
|
Конспект открытого интегрированного занятия в области "Познание" в средней логопедической группе по теме: «Фартук для Федоры».
|
Серга Оксана Николаевна |
31 Мар 2015 |
документ
|
Конспект интегрированного занятия по познавательной деятельности в средней группе: «В гости к Осени»
|
Евстафьева Елена Николаевна |
14 Апр 2015 |
документ
|
Конспект интегрированного занятия по математике для детей подготовительной к школе группе «В поисках заветного ключа»
|
Япарова Татьяна Алексеевна |
21 Апр 2015 |
документ
|
Конспект интегрированного занятия по математике для детей подготовительной к школе группе «В поисках заветного ключа»
|
Япарова Татьяна Алексеевна |
5 Апр 2015 |
документ
|
Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы по теме «Путешествие в космос»
|
Голоскокова Елена Евгеньевна |
24 Апр 2015 |
документ
|
Конспект НОД в рамках ОО "Коммуникация" в старшей группе для слабовидящих, детей с амблиопией и косоглазием по теме "О рыбаках и рыбках"
|
Епифанова Маргарита Сергеевна |
6 Янв 2016 |
документ
|
Конспект интегрированного занятия в старшей логопедической группе по изодеятельности по теме «Головные уборы» - «Шапка для кота в сапогах»
|
Овчинникова Татьяна Викторовна |
22 Мая 2015 |
разное
|
Конспект интегрированного занятия по развитию творческих способностей детей и составлению букетов в подготовленной группе «Икебана». Конспект интегрированного занятия по развитию творческих способностей и составлению букета -ИКЕБАНА в подготов
|
Готовцева Лариса Евгеньевна |
31 Мар 2015 |
документ
|
Конспект интегрированного занятия по обучению грамоте по теме: Знакомство с согласным звуком, и буквой «В», экспериментальная деятельность по теме: свойства воды для детей старшей группы.
|
Ёлгина Татьяна Александровна |
4 Апр 2015 |
документ
|
Конспект интегрированного занятия по образовательной области «Познавательное развитие» в старшей группе по теме «Волшебница-весна»
|
Белосеркович Наталия Валерьевна |
30 Мар 2015 |
документ
|
Конспект интегрированного занятия в подг. гр. по теме: «Мастерская осени». Автор: Полякова Т.Ю. воспитатель МДОУ № 50 «Огонёк» п. Икша, Моск. обл.
|
Полякова Татьяна Юрьевна |
19 Мар 2016 |
документ
|
Конспект интегрированного занятия для незрячих и слабовидящих детей старшего дошкольного возраста на леквсическую тему: "Здравствуй, солнце золотое!"
|
Лямина Лариса Владимировна |
31 Мар 2015 |
документ
|
Конспект интегрированного занятия для незрячих и слабовидящих детей старшего дошкольного возраста на леквсическую тему: "Дождик"
|
Лямина Лариса Владимировна |
31 Мар 2015 |
документ
|
Конспект интегрированного занятия для незрячих и слабовидящих детей старшего дошкольного возраста на леквсическую тему: "Осенняя карусель"
|
Лямина Лариса Владимировна |
31 Мар 2015 |
документ
|
Конспект интегрированного занятия по формированию элементарных математических представлений и аппликации в средней группе для детей с нарушением зрения. Тема: « Ориентировка в пространстве и на плоскости»
|
Волостнова Елена Николаевна |
6 Апр 2015 |
документ
|
Конспект интегрированного занятия в средней группе по теме «В мире насекомых»
|
горева наталья валерьевна |
19 Окт 2015 |
документ
|
Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе детского сада по теме «Зимушка-Зима в гости к нам пришла»
|
Бровкина Мария Николаевна |
18 Янв 2016 |
документ
|
Конспект Интегрированного занятия по ФЭМП и ФЦКМ в подготовительной группе по теме: « Дикие животные средней полосы»
|
Сунгатуллина Римма Рафаезовна |
31 Мар 2015 |
документ
|
Конспект интегрированного занятия по математике в подготовительной группе По теме: «Математическая игровая викторина» Задачи
|
Кислицына Ольга Сергеевна |
28 Фев 2016 |
документ
|
Конспект интегрированного занятия по математике и развитию речи в подготовительной к школе группе По теме: «День рождения страуса»
|
Кислицына Ольга Сергеевна |
28 Фев 2016 |
документ
|
Конспект интегрированного занятия по математике и развитию речи в подготовительной к школе группе По теме: «Золушка»
|
Кислицына Ольга Сергеевна |
28 Фев 2016 |
документ
|
Конспект интегрированного занятия в старшей группе по нравственно-патриотическому воспитанию по теме: «Моя малая Родина – Сергиевск».
|
Прасолова Юлия Владимировна |
28 Янв 2016 |
документ
|
КОНСПЕКТ интегрированного занятия по обучению детей правилам дорожного движения в средней группе на тему «Путешествие в магазин игрушек»
|
Шакирова Диляра Рифатовна |
31 Мар 2015 |
документ
|
Конспект интегрированного занятия в средней группе по теме «Наша Родина».
|
Пирогова Наталия Александровна |
30 Мар 2015 |
документ
|
План-конспект интегрированного занятия по теме «Генеалогическое древо моей семьи» в подготовительной группе
|
Корзухина Наталия Евгеньевна |
30 Мар 2015 |
документ
|
Конспект интегрированного занятия в средней группе с детьми с ОНР по теме «Игрушки»
|
Мальникова Наталия Евгеньевна |
30 Мар 2015 |
документ
|
Конспект интегрированного занятия в старшей группе по теме: «Продукты питания».
|
Ловакова Анастасия Ивановна |
31 Мар 2015 |
документ
|
Конспект интегрированного занятия в средней группе по теме «Машины помощники»
|
Штода Татьяна Михайловна |
20 Ноя 2015 |
документ
|
Конспект интегрированного занятия в средней группе по теме: Посуда. «Федорино горе» (позновательное + художественное творчество)
|
Патлина Ирина Александровна |
8 Мая 2015 |