Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе по лексической теме «Защитники Отечества»
Цель: Закрепление знаний детей по лексической теме «Защитники Отечества»
Задачи:
1.Закрепить понятие по лексической теме;
1.1 Побуждать детей выполнять ко Дню Защитников Отечества поделку -танка из пластилина. Обратить внимание на использование пластилина трёх оттенков для камуфляжной раскраски танка.
2.Развивать фонематическое восприятие;
-внимание, память, мышление;
2.2. Развивать мелкую моторику рук.
3. Воспитывать патриотизм.
Предварительная работа:
• беседа о предстоящем дне Защитников Отечества;
• чтение стихотворений, посвящённых 23 февраля;
• рассматривание различных праздничных открыток ко дню Защитников Отечества.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Логопед: Какое время года сейчас?
Дети: Зима
Восп: Ребята, а какой праздник отмечаем в феврале?
Дети: 23 февраля
Восп: В этот день наша страна отмечает знаменательный праздник «День защитника Отечества».
Логопед: Как по-другому можно назвать Отечество?
Дети: Родина, отчизна, Отчий дом.
2.Игра с мячом «Назови профессию»
-В артиллерии служат (кто?)-артиллеристы.
-В пехоте-
-В танковых войсках-
-В море несут службу-
-На границе-
-В ракетных войсках- и т.д
Восп: Ребята, а когда вырастите, в каких войсках хотели бы служить?
Дети:называют.
Восп: Я предлагаю вам поздравить своих пап поделкой , которую вы постараетесь сами сделать. Ведь все знают. Что лучший подарок- это подарок ,сделанной своими руками.
Логопед: А какой подарок вы будите делать узнаете, когда расшифруете слово.
Т А Н К
3.Восп: «А сейчас под маршевую музыку мы поиграем в игру
Нашей армии салют!»
Наши воины идут:
Раз-два, раз-два!
(Все шагают на месте.)
В барабаны громко бьют:
Тра-та-та! Тра-та-та!
(Имитируют игру на барабане.)
В море наши корабли:
(Руки в стороны, покачиваются с ноги на ногу.)
Нынче — здесь, завтра — там!
Долго плавают в дали
(Круговые движения руками.)
По морям, по волнам!
Пограничник на посту:
«Кто идёт, кто идёт?»
(«Держат автомат», поворачиваясь вправо, влево.)
Над землёю самолёт:
«У-у-у!»
(Держат руки в стороны — назад, поворачивают туловище вправо-влево.)
Разрешён ракетам взлёт:
«У- ух, у- ух!»
(Приседают на корточки, ладошки сложены перед грудью, быстро встают и выкидывают руки вверх.)
Едут танки по мосту
«Трр-вперёд, трр-вперёд!»
(Делают движения согнутыми руками «моторчик» вперед, назад; круговые движения кистями, руки вперед.)
4.Рассматривание игрушки танк.
(выясняем какие части есть у танка)
5.Показ поделки -танк.
6.Частичный показ работы воспитателем.
7.Пальчиковая гимнастика.
Мы солдаты, мы солдаты,
Бодрым шагом мы идём.
(Пальцы маршируют по столу.)
В нашу армию, ребята,
Просто так не попадёшь.
(Пальцы сжаты в кулак, указательный палец поднят вверх и покачивается вправо-влево.)
Нужно быть умелыми,
Сильными и смелыми.
(Ладонь вверх, пальцы растопырены, сжимаются и разжимаются.)
8.Самостоятельная деятельность детей.
Дети приступают к заданию. Воспитатель следит за выполнением, помогая советами затрудняющимся детям.
9.Итог занятия.
Выставка готовых работ, обсуждение.
Логопед: А сейчас под маршевую музыку мы поиграем в игру «Да или нет?»
- Наша армия сильна? (Да!)
- Защищает мир она? (Да!)
- Мальчишки в армию пойдут? (Да!)
- Девочек с собой возьмут? (нет!)
- Стоит летчик на границе? (нет!)
- Он летает выше птицы? (Да!)
- Мы скоро праздник отмечаем? (Да!)
- Мам, девчонок поздравляем? (Нет!)?
- Мир важней всего на свете? (Да!)
- Знают это даже дети? (Да!)
Автор: Алексеенко Галина Михайловна