Интегрированное занятие по развитию творческих способностей через мелкую моторику « Веселые игрушки» в I младшей группе
Цель:
Создать благоприятные условия для творческого развития детей и способствовать получению положительных эмоций.
Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в игровом занятии, воспитывать дружелюбие.
Формировать умение включаться в игровую ситуацию.
Побуждать к совместным действиям. Научить играть и творить в коллективе.
Развивать способность понимать речь и выполнять движения по образцу.
Развивать мелкую моторику рук. Развивать сенсорные способности.
Закрепить знания основных цветов и форм.
Пособия:
Муляжи «Солнышко» (круг из картона), тучка (картон с пришитыми пуговками на ножках), прищепки разных цветов (желтый, красный, синий, зеленый), петельки из ленточек синего цвета с капельками, разноцветная коробка, большой поднос, манная круппа, фасоль, картина с тучкой и капельками из пластилина, разноцветные ведерки (желтый, красный, синий, зеленый), конфетки разных цветов.
Ход занятия:
Под музыку влетает Карлсон. Летает вокруг детей.
Карлсон: Здравствуйте, ребята! А куда я прилетел?
Дети: В детский сад.
Карлсон: Ой, как хорошо! А вы меня узнали?
Дети:Карлсон.
Карлсон: Да, я Карлсон. Говорят, у вас ребята хорошие, воспитанные, друг другу помогают и друзей не обижают, а самое главное, что у вас много игрушек и вы очень любите играть. Я ведь тоже люблю играть и к вам со своими игрушками прилетел (заносит коробку). Я подарю вам свои игрушки. Ну, все я полетел, у меня дела. До свидания!
Воспитатель: Какая волшебная красивая коробочка. Внутри там все волшебное. Хотите посмотреть, что там?
(достает солнышко)
Воспитатель: Что это ребята? Какой оно формы? Какого цвета? Оно грустное или веселое? ( ответы детей). Покажите улыбочки свои. Что-то здесь не хватает да, ребята? Чего же?
Дети: Лучиков.
Воспитатель: Правильно. Давайте солнышку сделаем лучики (достает из коробки прищепки, делают лучики). Молодцы, ребята. Смотрите, из коробочки кто-то хочет вылезти, посмотрим ( достает тучку). Что это?
Дети: Тучка, облачко.
Воспитатель: Молодцы. Что-то тут еще есть (достает ленточки с капельками). Что это, ребята?
Дети: Капельки.
Воспитатель: Давайте мы их прикрепим ( петелькой вдевают на пуговки).
(физминутка)
Воспитатель: (достает конфетки, рассыпает). Ой-ой, я рассыпала. Помогите собрать конфеты (собирают и кладут в соответствующие по цвету ведерки). Спасибо, молодцы какие. У меня есть волшебный поднос, на нем можно рисовать. Что-то тут нам мешает. Давайте соберем их и почистим место для рисования (собирают фасоль в коробочку). Давайте теперь рисовать. Достали свои волшебные пальчики, рисуем маленький круг, а теперь палочки. Теперь я нарисую большой круг, а вы к нему лучики-палочки.
Воспитатель: Тут еще Карлсон нарисовал картину, хотите покажу? Вот оно. Что тут нарисовано? ( ответы детей). Скучная картина. Надо бы ее украсить (берут фасоль и лепят на капельки). Молодцы, ребята. Правду Карлсон сказал, что вы очень дружные, хорошие и большие молодцы!
Автор: Хитева Жанна Алексеевна