Что мы знаем об огне
Цель: закрепить знания детей об огне, знать, что огонь бывает «добрым» и «злым». Сформировать элементарные знания об опасности шалостей с огнем.
Вызвать у детей уважение к профессии работника пожарной охраны.
Предварительная работа:
- чтение рассказов о пожаре;
- загадывание загадок.
Методические приемы: загадывание загадок, вопросы к детям, рассматривание картинок.
Ход занятия:
Загадываю загадку.
1. Он красив и ярко-красен, но он жгуч, горяч, опасен! (огонь)
2. Шипит, и злиться, воды боится.
Правильно – это огонь.
Рассматриваем картинку и вспоминаем какой.
Говорю детям, что люди давно научились добывать огонь и как они его используют: готовят пищу, согреваются около него, заставляют машины работать.
Но одновременно люди узнали разрушительную силу огня: в пламени погибали люди, сгорали жилища.
- Что нужно, чтобы огонь приносил нам только радость и пользу?
Ответы детей.
- А что делать нельзя? (играть со спичками).
- Что может послужить причиной пожара?
- Что делать если случился пожар?
- Какой номер телефона набирать?
- Какого цвета пожарная машина? Почему?
- Какой пожарный инвентарь есть в нашем детском саду?
Физкультурная минутка
Рассмотреть с детьми картинки, где изображены пожароопасные ситуации.
В конце занятия повторить правила пожарной безопасности.
- Не играй со спичками и зажигалками это может стать причиной пожара.
- Не зажигай дома фейерверки, свечи и бенгальские огни.
- Нельзя заливать водой горячие электроприборы.
- Если дом наполнился дымом надо открыть входную дверь.
- О пожаре надо оповестить соседей.
- Вызвать пожарных.
Загадывание загадок и пожарных.
Автор: Якунина Тамара Тихоновна