Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Что мы знаем о воде? Конспект занятия по экологии для детей средней группы «Что мы знаем о воде?»

Конспект занятия по экологии для детей средней группы «Что мы знаем о воде?»

Цели и задачи: Познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах, текучесть). Уточнить значение её для всего живого.

1. Развивать любознательность, мышление и речь детей; ввести в активный словарь детей слова: жидкость, бесцветная, безвкусная, прозрачная.

2. Воспитывать бережное отношение к воде.

Методы и приёмы:

1. Игровой (внесение игрового персонажа, сюрпризные моменты) .

2. Практический (опыты)

3. Словесный (беседы, рассказ воспитателя, вопросы поискового характера) .

Предварительная работа:

1. Изготовление панно «Кому нужна вода»

2. Чтение, сказок познавательного характера.

3. Опыты (превращение снега в воду, воды в лёд) .

4. Беседы на тему: «Кто живет в воде? »

Материала и оборудование:

1. Инвентарь для опытов: стаканы с водой (по количеству детей, пустые стаканы, соль, сахар, ложечки, зелёнка, марганцовка,

2. Кукла Буратино

Ход занятия

Дети сидят на стульчиках.

Воспитатель: Сегодня я шла в детский сад и встретила Буратино. Он сидел и плакал. Я у него спросила, что произошло, и он мне рассказал, что совсем ничего не знает о воде. И я решила помочь ему, и привела его к нам. Буратино, наши ребята еще тоже немного знают о свойствах воды. давайте вместе будем изучать.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете что такое вода? (Ответы детей).

Вода – это жидкость предназначенная для питья. Из воды состоит всё живое. Без воды мы (люди, животные, растения) погибнем.

А теперь мы с вами ребята попробуем перелить воду из одного стакана в другой.

Опыт № 1 «Вода – это жидкость».

Вывод: вода – это жидкость, её можно переливать, пить.

Воспитатель: Ребята, а у воды есть цвет? (Ответы детей).

Опыт № 2 «Вода бесцветная».

Нам понадобиться лист бумаги, стакан воды, и молока.

Воспитатель: А, молоко какого цвета? (Ответы детей). А вода имеет цвет?

Вывод: вода бесцветная.

Воспитатель: Вода может изменять свой цвет? »Ответы детей» Сейчас я вам это покажу.

Нам понадобиться 2 стакана с водой, зелёнка, марганцовка.

Воспитатель: Сейчас я коснусь волшебной палочкой воды и мы посмотрим, что произойдёт с водой. Вода изменила свой цвет? А теперь я добавлю в воду волшебную капельку (зелёнку). Посмотрим, что произойдёт с водой. (Ответы детей) .

Вывод: вода может менять цвет в зависимости от того, что в неё добавили.

А теперь, я предлагаю вам, ребята, попробовать воду на вкус. (Детям предлагается кипячёная вода). Какая она? Сладкая? Солёная? Горькая?

Вывод: вода не имеет вкуса, она безвкусная.

Опыт № 3. (Детям раздаются пиалы с солью или сахаром, ложечки) .

Воспитатель: Давайте проведём с вами небольшой опыт. Положите в стаканчик с водой вещество, которое находится у вас на столе (воспитатель демонстрирует). Размешайте, а теперь попробуйте воду. Какая она стала на вкус? (Ответы детей). Как вы думаете, что вы добавили в воду? (Ответы детей) .

Вывод: оказывается, вода может принимать вкус того вещества, которое в неё добавили.

Воспитатель: Мы с вами узнали, что вода может изменить цвет, вкус.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам, ребята пройти на стульчики. Садись и ты, Буратино.

Мы сегодня, ребята, много говорим о воде, много о ней узнали. Но давайте Буратино расскажем, для чего нужна вода и кому?

Воспитатель: Молодцы, ребята! Ну что, Буратино, узнал что-нибудь нового о воде?

Буратино: Да! Только это так трудно запомнить.

Воспитатель: А ребята тебе Буратино, ещё раз напомнят. Слушай и запоминай.

o Вода – это жидкость, её можно налить, перелить.

o Вода – бесцветная

o Вода – безвкусная

o Вода не имеет запаха.

Буратино: Спасибо, теперь я всё знаю о воде.

Воспитатель: Ребята давайте расскажем Буратино что воду нужно беречь.

Буратино: А зачем её беречь. Вон сколько воды!

Воспитатель: Воды много, но для умывания, приготовления пищи необходима только очищенная вода. А чтобы получить чистую воду, люди затрачивают много сил. Вот поэтому воду нужно беречь.

Буратино: Спасибо, ребята, я много узнал, о воде.

Список используемой литературы:

1. Воронкевич Ольга. Добро пожаловать в экологию (+ CD-ROM) 2012г.

2. Николаева С. Н. Методика экологического воспитания в детском саду. Просвещение. 2002 г.

3. Николаева С. Н. Юный эколог. Система работы в младшей группе детского сада. 2-4 года. 2010 г.

4. Турыгина С. В. Экологический марафон: игры, фестивали, программы для дошкольников и начальной школы. 2010 г.

5. Щербанёва Е. А. Занимательная экология. Комплект рабочих листов для занятий с детьми 3-4 лет. 2011г.


Автор: Воронова Любовь Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Что мы знаем о воде? Конспект занятия по экологии для детей средней группы «Что мы знаем о воде?» Воронова Любовь Николаевна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по экологии для детей средней группы «Что мы знаем о воде?» Тихомирова Галина Васильевна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по экологии для детей средней группы «Что мы знаем о воде?» Гафиятуллина Анастасия Сергеевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по экологии для детей средней группы «Что мы знаем о воздухе?» Яковенко Ирина Евгеньевна 4 Апр 2015
документ Конспект занятия по экологии для детей средней группы «Что мы знаем о воде?» Пахтеева Светлана Владимировна 7 Апр 2015
документ Конспект занятия по экологии для детей средней группы «Что мы знаем о воде?» Вахрушева Наталья Юрьевна 6 Июн 2015
документ Конспект занятия по экологии для детей средней группы «Что мы знаем о воде?» Сухоручкина Наталья Олеговна 14 Мая 2015
документ Конспект занятия по экологии для детей средней группы: «Что мы знаем о воде?» Радакина Лилия Николаевна 19 Окт 2015
документ Конспект занятия по экологии для детей средней группы: «Что мы знаем о воде?» Стешина Татьяна Владимировна 16 Окт 2015
документ Конспект занятия по экологии для детей средней группы «Что мы знаем о воде?» Леонтьева Надежда Витальевна 1 Фев 2016
документ Конспект занятия по экологии для детей средней группы «Что мы знаем о воде?» Аркатова Марина Ивановна 15 Фев 2016
документ Конспект занятия по экологии для детей средней группы «Что мы знаем о воде?» Колесникова Инна Владимировна 6 Дек 2015
документ Конспект занятия по экологии для детей средней группы. Что мы знаем о воде? Калинина Валентина Ильинична 4 Апр 2015
Конспект занятия по экологии для детей средней группы «Что мы знаем о воде?» Радакина Лилия Николаевна 24 Ноя 2017
документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим для детей I младшей группы «Что мы знаем о зиме» Маркова Надежда Григорьевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия с детьми в средней группе по экологии "Что мы знаем о воде?" Боварская Татьяна Григорьевна 31 Мар 2015
документ Конспект совместной деятельности для детей средней группы «Что мы знаем о воде» Бочарова Светлана Сергеевна 5 Окт 2015
документ Конспект НОД на тему: «Что мы знаем о воде?» для детей средней группы. Панина Анна Александровна 6 Янв 2016
разное " Что мы знаем о воде?" Конспект занятия-эксперимента для детей старшей группы «Что мы знаем о воде?»  Цель: прививать интерес к исследовательской деятельностиПрограммные задачи: Образовательные: Познакомить детей со свойст Багринец 31 Окт 2015
разное КОНСПЕКТ занятия по экологии на тему: «Что мы знаем о белом медведе» (в старшей группе) Абдуллина Гузель Инкаровна 7 Ноя 2015
документ Конспект занятия по экологии на тему: «Что мы знаем о воде» Карманович Наталья Михайловна 1 Ноя 2015
разное Конспект занятия - что мы знаем о воде. Бисикова Людмила Александровна 21 Мар 2015
документ Конспект занятия по экологии "Что мы знаем о воде?" Булыгина Наталья Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по экологии "Что мы знаем о воде?"(старший дошкольный возраст) Калесникова Валентина Викторовна 1 Апр 2015
документ конспект занятия по развитию речи в средней группе " Что мы знаем о зиме" Садыкова Татьяна Геннадьевна 4 Апр 2015
документ Конспект организованно образовательной деятельности для детей старшей группы "Что мы знаем о воде?" Пахомова Нина Владимировна 7 Фев 2016
документ Конспект образовательной деятельности для детей подготовительной группы "Что мы знаем о белом медведе" Минаева Ирина Михайловна 9 Апр 2016
разное Что мы знаем о воде Конспект НОД в старшей группе  «Что мы знаем о воде» Мкртчян Сусанна Рубеновна 4 Ноя 2015
документ Реки Башкортостана. Что мы знаем о воде?» Конспект НОД по познанию для подготовительной к школе группы Нурхакимова Динара Ильдусовна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия "Что мы знаем о пожаре" Трапезникова Надежда Энгельсовна 30 Мар 2015
разное Конспект интегрированного занятия на тему "Что мы знаем о войне" Филиппова Лидия Алексеевна 6 Мая 2015
документ Познавательно - развлекательный досуг для детей подготовительной к школе группы (6 -7 лет) викторина «Что мы знаем о космосе?» Голубева Светлана Валентиновна 31 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ Занятия из раздела « Социализация» по теме «Что мы знаем о дружбе?» Карполь Светлана Витальевна 9 Апр 2015
документ Конспект организованной образовательной деятельности по экологии "Что мы знаем о воде" Сулимчик Елена Александровна 31 Мар 2015
документ конспект НОД по экологии "Что мы знаем о воде?" Филипских Любовь Григорьевна 4 Ноя 2015
документ Конспект занятия по экологическому воспитанию в группе предшкольной подготовки «Что мы знаем о птицах?» Дегтярева Лидия Николаевна 6 Июн 2015
документ Конспект занятия по ПДД «Что мы знаем о Светофоре»? Нестерова Александра Андреевна 5 Июл 2015
разное Конспект совместного досуга для детей старшего дошкольного возраста и родителей «Что мы знаем о Казани» Влазнева Ирина Викторовна 7 Апр 2015
разное Конспект совместного досуга для детей старшего дошкольного возраста и родителей «Что мы знаем о Казани» Влазнева Ирина Викторовна 7 Апр 2015
документ Конспект интегрированного занятия в средней группе. "Что мы знаем о зиме". Дударева Нина Владимировна 14 Фев 2016