ЗАНЯТИЕ Тема: буквы Е, е в начале слова
ЗАНЯТИЕ
Тема: буквы Е, е в начале слова
и после гласных
Цели:
Коррекционно-образовательные:
— познакомить с буквами Е, е;
— учить соотносить букву и звуки.
— обучать чтению слов с буквами Е, е в начале слова и после гласных;
— учить детей делить слова на слоги;
Коррекционно-развивающие:
— развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику детей;
— совершенствовать звуко-буквенный анализ;;
— упражнять в употреблении существительных—названий детенышей животных в единственном и множественном числе;
— упражнять в употреблении существительных в родительном падеже множественного числа;
— развивать фонематические процессы;
— формировать навык письма букв Е, е.
— развивать зрительное восприятие.
Коррекционно-воспитательная:
— воспитывать у детей умение внимательно слушать друг друга.
— воспитывать у детей умение внимательно выслушивать товарищей, не перебивая их.
Оборудование: предметные картинки; карточк для обозначения звуков и составления схем, буква Е, индивидуальные зеркала, тетради, «ягоды», надувные шарики, раскраски..
Ход занятия
1. Организационный момент. Игра «У кого—кто?
Выставляются картинки животных и их детенышей.
— Посмотри на картинку и скажи, у кого кто?
У зайчихи—… (зайчонок) А это ? (Зайчата.)
У волчицы—… (волчонок) А это ? (Волчата.)
У лосихи—… (лосенок) А это ? (Лосята.)
У медведицы—… (медвежонок) А это ? (Медвежата.)
У ежихи—… (ежонок) А это ? (Ежата.)
У волчицы—… (волчонок) А это ? (Волчата.)
У лисицы—… (лисенок) А это ? (Лисята.)
Автор: МИНОЧКИНА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА