Главная / Старшие классы / Русский язык

План – конспект урока с использованием ЭОР и ЦИОР Тема: «Чередование гласных е-и в корне слова»

Скачать
23.38 КБ, 315610.docx Автор: Спирочкина Ольга Владимировна, 20 Мар 2015

План – конспект урока с использованием ЭОР и ЦИОР

Тема: «Чередование гласных е-и в корне слова»

УЧЕБНИК: Русский язык. Учебник для 5 класса Авторы: Шмелев А.Д., Флоренская ЭА., Габович Ф.Е. Под редакцией Шмелева А.Д.

Цель и задачи урока: организация деятельности обучающихся для достижения ими следующих результатов.

Личностные –

пробуждение мотивации к работе с языковым материалом;

работать с информацией;

понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;

формирование уважительного отношения к иному мнению;

развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Метапредметные –

выстраивать монологическое высказывание на лингвистическую тему;

научиться анализировать и сопоставлять языковой материал, делать выводы;

учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;

формировать способность к самопроверке, самооценке, проверке по образцу и корректировке, взаимопроверке и взаимооценке.

Предметные –

научиться применять правило на практике; усвоить условие выбора написания е-и в корнях с чередованием; самостоятельно находить орфограммы и обозначать их графически;

Формы работы учащихся: фронтальная, работа в группах, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: компьютер с выходом в интернет, интерактивная доска, мультимедийный проектор.

Структура и ход урока.

Этап урока

Название ис п пользуемых Э ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Время

1

Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала.

Приветствует обучающихся и побуждает их к формулированию темы урока.

Организует работу по проверке домашнего задания.

Приветствуют учителя. Записывают тему урока.

Вовлекаются в активный процесс познания.

8 мин

2

Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи

№ 1

№ 2

Демонстрирует материалы урока, предлагает работу с интерактивной схемой. Знакомит обучающихся с электронным учебным модулем, выдвигает проблемные вопросы, излагает новый материал.

Контролирует выполнение электронного задания.

Высказывают предположение по теме урока.

Работают с интерактивной схемой и

электронным заданием.

15 мин

3

4

5

Практикум

Проверка полученных результатов. Коррекция.

Подведение итогов, домашнее задание

№ 3

№ 4

№ 5

Побуждает к поиску альтернативных решений, способствует выполнению творческих заданий.

Организует работу с учебным модулем.

Активизирует работу с электронным заданием.

Организует работу с учебным модулем.

Дает инструкцию по выполнению дифференцированного задания:

Базовый уровень. Упражнение 235 по учебнику. Повышенный уровень. Составить мультимедийную книжку по теме «Чередование гласных е-и в корне слова»»

Предлагают варианты выполнения электронного задания, ищут информацию по выполнению электронного задания в интернете, анализируют эту информацию.

Коллективно делают вывод по решению поставленной задачи в ЭУМ.

Формулируют затруднения по теме, осуществляют коррекцию, используя ИКТ.

Рефлексия. Фиксируют задание, задают вопросы.

10 мин

7 мин

5 мин.

Таблица с гиперссылками к плану-конспекту урока по теме «Чередование гласных е-и в корне слова».

№ п/п

Название ресурса.

ZIP, вид ресурса.

Форма предъявленной информации (иллюстрации, презентации, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР.

1.

ЕК ЦОР

Интерактивная схема "О-Е-И" (N 139185)

Презентация.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/33dd482e-e3ee-4cd7-9b77-11ebeab055b4/%5BRUS5_049%5D_%5BIM_396%5D.swf

2.

ФЦИОР

ЭУМ И-типа

Видеофрагмент.

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/75dfb919-ae4e-4811-aa20-fe0ca45d78e0/?interface=themcol

3.

ЕК ЦОР.

№ 3. Электронное задание "Чередование звуков в корне слова". Вариант 1 (N 139130)

Презентация.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7b92849f-ef5b-4d64-8fa0-59f3442e1cc7/%5BRUS5_049%5D_%5BQS_403%5D.html

4.

ФЦИОР

ЭУМ И-типа

Тест.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/351a6692-0bbf-11dc-8314-0800200c9a66/russ12_kl2_26.swf

5.

ФЦИОР

ЭУМ практического типа

Интерактивная таблица.

http://school-collection.edu.ru/view/


Автор: Спирочкина Ольга Владимировна