Главная / Дошкольное образование / Обучение грамоте

занятие

Скачать
16.8 КБ, 532142.docx Автор: Кулакова Инна Александровна, 30 Мар 2015
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ ГРАМОТЕ – ЗВУК Ш» С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ. Составила: Кулакова Инна Александровна – воспитатель подготовительной группы Цель: Учить детей звукобуквенному разбору слов. Программные задачи. Обучающие задачи: • Учить детей умению делить слова на слоги, называть их, ставить ударение; • Закреплять умение находить слова с заданным звуком, определять его место в слове (начале, конце, середине), выделять го при произношении; • Закреплять знания детей о словах предметах, умение отнести его к опросу КТО? или ЧТО?; Развивающая задача: • Продолжать развивать умение ориентироваться в пространстве по словесному указанию, инструкции данной воспитателем; Воспитательная задача: • Воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки, сострадания к ближнему. Технологии: 1. Логоритмика Картушиной М.Ю. 2. Здоровьесберегающая технология Коваленко В.С. 3. ТРИЗ Альтшуллера Г.С. Предварительная работа: Подготовить обручи разных цветов; предметы, названия которых имеют звук Ш; картинки с изображением одушевленных и неодушевленных предметов; красные, синие, зеленые, черные фишки; карточки для проставления ударения. ХОД ЗАНЯТИЯ: Занятие начинается с сюрпризного момента. (Пришел мальчик Миша). Он сообщает детям, что его не берут в школу, так как он ничего не знает, ничего у него не получается, он просит детей помочь ему. Дети соглашаются помочь мальчику Мише. Первое задание: Логоритмика на звук Ш. Мы пошли, пошли, пошли Шишку взяли малыши Дальше мы опять пошли Что растет здесь? Камыши. Ветер дует ш-ш-ш Зашумели камыши Ну а мы опять пошли И к игрушкам подошли Ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш (Выполняют движения в соответствии со словами) Второе задание: На ковре три обруча разных цветов и предметы, названия которых имеют звук Ш в разных позициях. Необходимо разложить предметы по обручам. В синий класть предметы со звуком Ш в начале слова, в красный - в середине, в жёлтый - в конце слова. При произнесении слова выделять звук Ш. Третье задание: После выполнения второго задания дети переходят к столу, на котором набор картинок и две корзинки разных цветов. Задача: В одну корзинку сложить картинки отвечающие на вопрос кто?, а в другую на вопрос что? - Молодцы ребята, задания выполнили правильно! Обращаемся к Мише с вопросом, всё ли он понял и запомнил. Михаил благодарит детей и просит их помочь сделать звуковой анализ его имени. Дети соглашаются. Воспитатель предлагает детям пройти на свои места. Мы пошли, пошли, пошли На места к себе пришли Потянулись, улыбнулись И уселись помогать. Четвёртое задание: Звукобуквенный разбор слова Мишка, деление его на слоги, определение ударного слога. Мишка Воспитатель: Молодцы, ребята. Миша говорит мне, что вы очень помогли ему, он многое узнал и теперь он смело может идти в школу. Ещё он мне сообщил, что у него для вас есть сюрприз, но его вам нужно найти: Первая подсказка находится в конверте на шкафу, стоящем справа от двери в умывальную комнату, если к ней стоять спиной. Дети находят конверт. Воспитатель читает задание. "На противоположной стороне есть предмет, он белого цвета, на четырех ножках, на нем лежат коробки разного размера. Та коробка, которая находится между самой маленькой и самой большой и есть коробочка с призом для вас". Дети находят коробку – в ней шоколадные конфеты. Воспитатель интересуется, что дети нашли. Есть ли в названии звук Ш и его местоположение в слове. После того как дети разобрали конфеты в коробке осталась одна. Воспитатель: "Ой, а в коробке осталась одна конфета, что же мне с ней делать?" Дети высказывают свое мнение. В конце мальчик-Миша благодарит детей за помощь, обещает хорошо учиться, прощается и уходит. Итог занятия. Выводы.
Автор: Кулакова Инна Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФЕНОМЕНА ТРЕВОЖНОСТИ. 3.2. Коррекционно-развивающие занятия. Занятие 1 Занятие 2 Занятие 3 Занятие 4 Занятие 5 Занятие 6 Занятие 7. Занятие 9. Гараева Резеда Равилевна 31 Мар 2015
документ 29-35 занятие на развитие памяти Занятие 29. Память. Особенности памяти. Занятие 30. Тренировка памяти. Занятие 31. Тренировка памяти. Занятие 32. Тренировка памяти. Занятие 33. Тренировка памяти. Занятие 34. Тренировка памяти. Занятие 35. Тренировка памя Моськина Елена Николаевна 14 Янв 2016
разное открытое занятие Юдина Кристина Анатольевна 20 Мар 2015
разное открытое занятие Юдина Кристина Анатольевна 20 Мар 2015
разное Внеклассное занятие Ковалева Светлана Викторовна 31 Мар 2015
разное Занятие Зуева Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
разное Занятие Пасха Соболева Надежда Александровна 1 Апр 2015
разное занятие психолога Козикова Валентина Александровна 6 Апр 2015
разное Интегрированное занятие Будницкая Елена Александровна 31 Мар 2015
разное занятие рисование Мадеева Надежда Борисовна 4 Апр 2015
разное Логоритмическое занятие Макеева Елена Алексеевна 24 Апр 2015
разное Занятие Игнатович Любовь Юрьевна 5 Апр 2015
разное Открытое занятие Батищева Татьяна Викторовна 8 Фев 2016
разное Занятие Булычева Александра Валерьевна 11 Дек 2015
разное Занятие Булычева Александра Валерьевна 11 Дек 2015
Индивидуальное занятие Новожилова Наталья Владимировна 21 Сен 2016
Занятие : " Быструшкина Наталья Борисовна 27 Окт 2016
открытое занятие Козлова Анна Александровна 1 Июн 2017
Внеклассное занятие по литературе Герцова Елена Николаевна 22 Ноя 2017
Внеклассное занятие по литературе Герцова Елена Николаевна 22 Ноя 2017
документ 21-28 занятие на развитие мышления Занятие 21 Мышление. Правила переработки знаний. Учимся формулировать определения. Занятие 22. Тренируем мышление. Занятие 23. Тренируем мышление. Занятие 24. Тренируем мышление. Занятие 25. Тренируем мышление. Занятие 2 Моськина Елена Николаевна 14 Янв 2016
документ 11-20 занятие на развитие внимания Занятие 11. Внимание. Правила самоорганизации внимания. Занятие 1. Диагностика внимания. Занятие 13. Тренируем внимание. Занятие 14. Тренируем внимание. Занятие 15. Тренируем внимание. Занятие 16. Тренируем внимание. Моськина Елена Николаевна 14 Янв 2016
документ Программа элективного курса "С микрокалькулятором на ты" Программа элективного курса « С микрокалькулятором  на ты.» № п/п Тема занятия Дата Занятие №3 Занятие №4 Занятие № 5. Занятие №6. Занятие №7. Занятие №8. Прошина Галина Михайловна 20 Мар 2015
документ Занятие по математике (итоговое занятие) Рузманова Елена Вадимовна 31 Мар 2015
документ занятие интегрированное занятие : « Экскурсия по Волжскому» Пархоменко Людмила Викторовна 31 Мар 2015
разное Совместное занятие детей и родителей Совместное занятие детей и родителей Концедайлова Олеся Александровна 31 Мар 2015
презентация Внеурочное занятие. Организация детского праздника. (занятие №3) Мизонова Ольга Владимировна 16 Ноя 2015
презентация Внеурочное занятие. Организация детского праздника. (занятие №2) Мизонова Ольга Владимировна 16 Ноя 2015
разное Занятие "Хохлома" Занятие (конспект + презентация) "Хохлома"  Толкач Оксана Николаевна 3 Мая 2015
разное Занятие кружка Мокрое валяние Дмитриева Татьяна Михайловна 20 Мар 2015
разное занятие по стрелковой подготовке Данилин Андрей Александрович 20 Мар 2015
разное занятие по стрелковой подготовке Данилин Андрей Александрович 20 Мар 2015
разное Познавательное занятие Осень Плешакова Светлана Витольдовна 30 Мар 2015
разное Конспект открытое занятие Нуйкина Евгения Леонидовна 30 Мар 2015
документ Подготовка к обучению грамоте. Конспекты занятий на два учебных года. Ход занятия Занятие № 4 Занятие № 7 Ход занятия Ход занятия Занятие № 11 Занятие № 12 Гудкова Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
разное Музыкальное занятие Соловьева Надежда Юрьевна 31 Мар 2015
разное Музыкальное занятие Соловьева Надежда Юрьевна 31 Мар 2015
разное Итоговое занятие по ФЭМП Ермакова Надежда Сергеевна 31 Мар 2015
разное занятие Торба Эльвира Фаридовна 31 Мар 2015
разное Музыкально-ритмическое занятие Чеботкова Елена Станиславовна 31 Мар 2015