НОД по математическому развитию «В гостях у гномов»
Задачи: Установление соответствия между числом и количеством предметов. Круг, овал, умение различать и находить фигуру. Развитие внимания, мышления.
Демонстрационный материал: фигурки гномов, домиков, елочек, карточки с кружками и овалами от 1 до 5
Раздаточный материал:
Карточки с изображением гномов и домиков разного размера(большой, поменьше, самый маленький; карточки с изображением зверят и кругов;
Цель: Продолжать учить сравнивать предметы по величине (поменьше, самый маленький) использовать эти слова в речи;
Учить устанавливать соответствия между числом и количеством предметов; закрепить знания о геометрических фигурах, круг, овал
Закреплять умение считать пределы;
Развивать зрительное внимание.
Ход занятия
1часть.Воспитатель показывает фигурки елок, гномов и домиков разных размеров
Мы маленькие гномики,
В густом лесу живем,
У каждого под елочкой
Стоит красивый дом
Детям предлагается определить одинаковые или разные по размеру гномы . Дети определяют, что разные. Воспитатель предлагает выяснить одинаковый или разные домики гномов. Дети выясняют, что разные . Воспитатель обращает внимание на то, что у ребят на карточках нарисованы тоже гномики и домики и предлагает помочь каждому гному найти свой домик, провести дорожку от гнома к его домику.
2 часть. Игровое упражнение «Соедини правильно»
В лесу живут зверята,
Очень дружные ребята,
Вместе весело играют,
Никого не обижают.
У детей карточки с изображениям зверят и кругов.
Воспитатель предлагает ответить: Сколько белок?(4), Сколько ежей?(4), Сколько мишек? (5), Сколько зайцев? (3)
Воспитатель дает детям задание соединить лишний предмет с нужным количеством кругов. Чтобы количество кругов и предметов было одинаковым.
Физкультминутка
Рано гномики встают (потягивание на носочках)
За водой они идут (шагание)
Наклонились у реки
В ведра , чтоб набрать воды (наклон)
Гномики воды набрали (выпрямиться)
И немного поплясали(танец произвольный)
3часть.
Игровое упражнение «Найди и раскрась»
У детей карточки с изображением мальчика, в руках у него 5 шаров (3круглой, 2 овальной формы) Воспитатель предлагает детям посчитать шарики. Сравнить: одинковые по форме шарики или разные. Детям дается задание: шарики круглой формы раскрасить красным цветом, а овальной формы синим цветом. Воспитатель предлагает ответить детям : Сколько шариков раскрасили красным цветом, а сколько шариков овальной формы. Воспитатель выяясняет у детей , чем круг отличается от овала.
4 часть.
Игровое упражнение «Будь внимательным»
Воспитатель показывает карточки с кружками. Детям нужно хлопать столько раз, сколько кружков. Воспитатель показывает карточки с овалами, дети должны прохлопать столько раз, сколько на карточке изображено овалов.
Автор: Монакова Ирина Владимировна