Конспект занятия по обучению грамоте "Путешествие в страну Смешариков"
Тема: « ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ СМЕШАРИКОВ»
Цель: Закрепить знания о звуковых единицах речи; продолжать закреплять умение работать над звуко-буквеным анализом слов;
Образовательная задача: Закрепить понятие слово, слог, буква, звук, предложение; Активизировать словарный запас детей, развивать связную речь дошкольников. Упражнять детей: в образовании родственных слов;в составлении предложений по заданной схеме. Продолжать работать над интонационной выразительностью предложения.
Развивающая задача: Активизировать умственную и речевую деятельность детей, развивать речевое внимание, фонетический слух;учить отвечать на вопросы полным предложением. Развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательная задача: Воспитывать чувство дружбы, сотрудничества, доброжелательного отношения друг к другу.
Оборудование и материал:
Картинки «Смешарики», конверты с заданиями, рисунки ЛОСЬ и Бараш, схемы предложения и слова,заготовки для игры "Телеграф",картина с рисунком воздушных, разрезанная на пять частей, металлограф, воздушные шары.
Ход занятия:
Организационный момент.
- Настал день. Я улыбаюсь вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь вместе. Мы спокойны и добры,приветливы и ласковы. Что мы пожелаем сегодня друг другу?
Д/и "Минутка доброты"
- А всем гостям мы пожелаем здоровья. Давайте дружно поздороваемся.
- Ребята,вы любите путешествовать?
— Мне кажется, что путешествовать любят все. Ведь, всё что мы узнаём, что видим во время путешествия, запоминается надолго. Во время путешествия можно встретить новых друзей. А на чём можно путешествовать?
— Сегодня мы с вами отправимся в одну чудесную страну. А попасть туда может тот, кто верит в чудеса. Вы верите? Тогда, садитесь быстрей в поезд и отправляемся!
под песню "Поровоз - Букашка" дети садятся за столы
Стук в дверь. Появляется фигурка Кроша с конвертом
— Ребята, посмотрите, а тут какой-то конверт! Прочтём?
( Воспитатель достаёт из конверта письмо и зачитывает его),
— Здравствуйте, дети! Пишу вам письмо!
И знаю, что быстро прибудет оно!
Соберите картинку за мгновенье,
Узнаете, какое будет угощение.
Но чтобы осколки от картины получить,
Нужно задания выполнить!
Ваш Крош.
— Да, ребята, в конверте ещё есть конверты поменьше и они пронумерованы. Ну, что, возьмёмся за дело? Не побоимся трудностей и узнаем, какой сюрприз приготовили нам Смешарики!
( Воспитатель открывает конверт под номером 1).
— Пишет нам Нюша: « Прошу вас посмотреть на мою фотографию моего друга и составить предложения».
- Ребята, посмотрите на картинку и составьте по ней предложения из двух слов. А потом попробуйте ответить на вопросы: кто? что делает?
Например: Бараш мечтает. Кто? — Бараш. — Что делает? мечтает.
- Начало предложения покажем уголком, а конец обозначим точкой.
- Уголок обозначает начало предложения. А точка обозначает конец предложения. Точка подсказывает нам, что предложение закончилось. Когда вы пишите предложение, то в конце нужно обязательно ставить точку.
- Как покажем начало предложения? (Уголком.)
- Как покажем конец предложения? (Точкой.)
- Давайте запишем схему в тетрадь
— Молодцы, ребята, здорово у нас первое задание получилось. А вот и первая часть от картинки!
( Воспитатель достаёт из конверта часть картинки и прикрепляет её к металлографу, берёт второй конверт №2 и достаёт задание).
– Ребята, первое задание от Ёжика.
Он очень добрый и любит играть в игру "Ласковое слово". Давайте поиграем вместе. Я буду называть вам слово, например: "солнце", а вы это же слово, только ласково "солнышко".
Птица - птичка, дерево - деревце, сказка - сказочка, рука - ручка, ручей - ручеёк, кольцо - колечко, сердце - сердечко, кошка - кошечка, собака - собачка, мама - мамочка, цветок- цветочек, облако- облачко, стул- стульчик.
— Вот и со вторым заданием вы справились, я думаю Ежику понравились ваши ласковые слова.
( Заглядывает в конверт, достаёт вторую часть и прикладывает на металлограф).
— А не пора ли нам отдохнуть, погулять по поляне, посмотреть, как тут красиво!
Физкульт минутка
Дети встают в круг.
Мы сейчас пойдём направо,
А потом пойдём налево,
В центре круга соберемся
И на место все вернёмся.
Мы тихонечко присядем,
Ручками себя погладим,
Мы поднимемся тихонько
И попрыгаем легонько:
Пусть попляшут наши ножки
И похлопают ладошки.
Повернёмся мы на право-
Не начать ли всё сначала?
— Давайте, ребята, продолжим наши приключения! ( Достаёт из конверта №3 следующее задание).
— А теперь в конверте какие-то картинки. Что же, что же это? Ну-ка прочтём! : «Дети помогите мне почитать телеграммы.» - просит нас Капатыч.
Игра « Телеграф»
— Молодцы! Правильно! Всё вы знаете и грамотно отвечаете, а Капатыч нам за это оставил в своём конверте ещё одну часть от картинки!
( Воспитатель прикладывает её к металлографу, берёт конверт №4 и зачитывает задание).
— Для следующего задания, Лосяш прислал нам фотографию своего дальнего родственника.
- Кто это?
Звуко-буквенный анализ слова ЛОСЬ
Подбор схемы к слову запись схемы в тетрадь.
— Лосяш может не сомневаться, нам любое дело по плечу! А вот и ещё один кусочек. Ребята, их уже много, давайте попробуем собрать, может у нас что-нибудь получиться!
( Воспитатель достаёт из конверта часть от пазла и предлагает детям
его собрать. Дети собирают на металлографе картинку, но одной части не хватает, самой главной, из-за которой не видно на картинке, что за сюрприз на ней нарисован).
— Нет, ребята, что-то не получается! Не хватает всего немножко и из-за этого немножко не виден сюрприз Смешариков. А у нас ещё один конверт и если мы выполним задание, то узнаем что за секрет изображен здесь. ( Показывает на металлограф, открывает конверт № 5 и зачитывает письмо).
— Пишет нам Бараш: «Я много сочиняю стихов, но чтобы подобрать рифмы, надо всё знать. Помогите мне найти ответы на разные вопросы!»
— Поможем, ребята! Ведь мы много знаем!
Из чего состоит наша речь?
Что такое предложение?
Из чего состоит предложение?
А слова?
А слоги?
Какие бывают звуки?
Какие звуки называют гласными? Согласными?
— Заглянем в конверт. И Бараш оставил нам часть своей загадки.
( Воспитатель вынимает последнюю часть и предлагает ребятам полностью составить всю картинку . Они выкладывают пазл и видят воздушные шары).
— Ребята, мы выполнили все задания и узнали что нам приготовили Смешарики. Давайте поищем, где же шарики.
( Дети находят воздушные шары).
Итог занятия
Дети по кругу передают воздушный шар и говорят что понравилось в занятии
Воспитатель достаёт из корзинки стихотворение и зачитывает его.
— И вот закончилась игра
Прощаться нам пора.
Но мы надеемся что с ней
Ты стал немножечко умней -
Узнал ты много слов смешных
И много всяких вся чин,
А если ты запомнил их -
Не зря твой день потрачен!
Сумей сей умный клад сберечь!
Пока! До новых встреч!
Б. Заходер.
— Ребята, Смешарики прощаются с нами, нам пора возвращаться. Скажем им, спасибо за весёлое приключение, и отправимся назад на поезде. Цепляйтесь вагончиками и поехали!
( Под музыку дети выходят из группы паровозиком).
Автор: Ловырева Татьяна Викторовна