Конспект занятия по обучению грамоте "Первые шаги по солнечной системе"
Программное содержание:
Закрепить знания по обучению грамоте и знания по солнечной системе.Упражнять в умении подбирать слова-антонимы,учить составлять предложения из данных слов.Развивать умение составлять короткие слова-антонимы,учить составлять предложения из данных слов.Развиватьумение составлять короткие слова из данного слова,отгадывать слова с помощью телобукв.Формировать познавательные интересы детей в области астрономии.Упражнятьв чтении слов,развивать внимание,мышление.Воспитывать усидчивость,дружеские отношения в коллективе.
Предварительная работа:
Беседа на тему "Вселенная",более подробно:какие планеты есть в Солнечной системе.
Материалы:
"Солнечная система"-солнце и планеты,ребусы,карточки со словами,карточки-рисунки,мольберт,доска,простые карандаши,листочки.
Ход занятия:
Воспитатель:Ребята,вы любите путешествовать?Сегодня нас ждёт необычное путешествие во Вселенную,а конкретно по Солнечной системе!А что составляет Солнечную систему?
Дети: Солнце и планеты.
Воспитатель: Верно. А на какой планете живём мы с вами?
Дети: На планете ЗЕМЛЯ.
Воспитатель:Верно.Вот отсюда мы и начнём наше путешествие(вставляю в круг планету " ЗЕМЛЯ")
Воспитатель: А на каком транспорте мы будем путешествовать вы узнаете после того,как выполните первое задание.
1 задание:СОЕДИНИТЬ БУКВЫ ПО ПОРЯДКУ В СЛОВЕ ЗЕМЛЯ(выполнение задания детьми на листочках)
*м
*е *л
*з *я (получается ракета)
Воспитатель: получилась ракета.Сели поудобнее и полетели.Выполнив следующее задание попадаем на планету,которая окружена кольцами.Вы узнали её?Да это САТУРН.
2 задание:ПОДБЕРИ К СЛОВУ ПАРУ(прочитать слово и найти из предложенных противоположное)
(после выполнения вставляю в круг планету САТУРН)
3 задание:СПРЯТАННОЕ СЛОВО(по первым буквам заданных слов-картинок разгадываем следующую планету)
Воспитатель: и мы оказались на планете ЮПИТЕР(вставляю планету ЮПИТЕР)А что вы знаете про неё?
Дети: Она самая большая.
Воспитатель: молодцы!Летим дальше и оказываемся на следующей планете.
4 задание:РАБОТА С ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ.
а)для начала работа в паре:прочитать предложение и подобрать к нему соответсвующую картинку.
б)задание для всех-составь предложение из слов: шара Планета форму имеет Земля
Планета Земля имеет форму шара.
1.Сколько слов в предложении?
2.Почему слово Планета пишется с большой буквы?
3.Почему слово Земля пишется с большой буквы?
Воспитатель: молодцы!Выполнили задание и узнали ,что побывали на планете, которая называется также как и шоколад-МАРС.
5 задание:ФИЗМИНУТКА "ЗВЕЗДОЧЁТЫ"(делаем разминку на планете МЕРКУРИЙ)
6 задание:ОТГАДАЙ СЛОВО С ПОМОЩЬЮ ТЕЛОБУКВ(1 команда показывает слова звезда планета-2 команда отгадывает)
(2 команда показывает слова космос венера-1 команда отгадывает)
Воспитатель: вот мы и оказались на ещё одной планете ВЕНЕРА.
7 задание:РЕБУСЫ(кто отгадает ребус ,тот получит карточку)
Воспитатель: и мы на планете УРАН(вставляю планету УРАН)
Воспитатель: а чтобы попасть на планету НЕПТУН мы должны выполнить следующее задание.
8 задание:СОСТАВЛЕНИЕ СЛОВ ИЗ СЛОВА ПЛАНЕТА(составление как можно больше коротких слов из данного слова.
план лапа
планета пена лента
плен пан
9 задание:ИТОГ ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: какую ещё планету не открыли?(ПЛУТОН)Что вы можете о ней сказать?(эта планета дальше других находиться от Солнца)
(вставляю планету НЕПТУН)
-Что интересного было на занятии?
-Что вспомнили и закрепили?
-Какое задание больше всего понравилось?
Автор: Бочарова Марина Николаевна