Главная / Дошкольное образование / Музыкальное воспитание

Универсальное средство - игра

Наиболее привлекательной деятельностью детей в дошкольном возрасте является игра. Игра – оптимальное психолого-педагогическое средство, которое позволяет всесторонне влиять на развитие детей от самых элементарных до самых сложных процессов. По мнению педагогов-новаторов Л.А. и Б.П. Никитиных игровую деятельность можно рассматривать как мощный инструмент открытия и шлифовки многих человеческих способностей, и в первую очередь способность познать себя, окружающий мир, развитие навыков взаимодействия с людьми, а также профилактики некоторых негативных состояний и проявлений.

Главной задачей в теории авторов нетрадиционной системы воспитания детей Л. и Б. Никитиных является максимальное развитие творческих способностей подрастающего человека и его подготовки к жизни.

“Музыкальное творчество детей – самый действенный способ их развития”. (Б. В.Асафьев)

Тенденция в современной педагогике – активизировать процесс музыкально-эстетического воспитания через творчество дошкольника обусловлена объективными факторами: высокой ролью творчества в познании мира; необходимостью всестороннего развития личности; природной активностью ребенка, требующей творческой деятельности, близкой и хорошо знакомой ему с детства.

Дети от природы любознательны и полны желания учиться. Проявления творчества характерны для ребенка с самого раннего возраста, так как творчество – норма детского развития. Творческий процесс тренирует и развивает память, мышление, активность, наблюдательность, целеустремленность, логику, интуицию. В музыкальном творчестве ведущую роль играет синтез эмоциональной отзывчивости и мышления, абстрактного и конкретного, логики и интуиции, творческого воображения, активности, способности принимать быстрое решение и мыслить аналитически.

Творческое начало рождает в ребенке живую фантазию, воображение.

В своей работе использую разные игры: пальчиковые, логоритмические, дидактические, хороводные, коммуникативные, игры со словом, с пением, игры на развитие психических процессов, игровые импровизации и др. Музыка в игре выражает переживания, придает особую выразительность, заставляет целеустремленнее, интенсивнее и полнее воспринимать окружающий мир. Музыка усиливает эмоциональную сторону игры, погружает ребенка в мир сказочных персонажей, знакомит с народными традициями. Все это углубляет восприятие и понимание музыкального произведения, помогает сформировать музыкально-ритмические и двигательные навыки, наполняет игры интересным содержанием, а в итоге формирует творческую личность.

Раннему развитию малышей способствует поступенность движения: от простого к сложному.

Так, в работе над эмоциональностью и выразительностью движений, начиная с младшего возраста, дети учатся понимать и передавать образы игрушек, животных путём изображения их внешних действий, эмоционально откликаясь на музыкальное произведение, побуждающее творческую активность (изобразить зайчика, медведя, петушка и т.д.).

Малыши с удовольствием играют в логоритмические и пальчиковые игры. Кинестетические импульсы, идущие от пальцев, способствуют развитию долговременной памяти: слова и текст прочно и надолго запоминаются детьми. Игры с пальчиками обычно весёлые, поэтому вызывают у детей положительные эмоции. А это отражается на стремлении ребенка с удовольствием повторять песенки, потешки, сопровождая мимикой, жестами, выразительной речью, демонстрировать их родным и знакомым. Положительные эмоции на музыку, образное слово, действие, контакт со взрослым (телесный и эмоциональный) чрезвычайно важны для развития ребенка, его здоровья – духовного и физического.

В среднем возрасте учимся понимать и передавать эмоциональное состояние, настроение, внутренний мир героев (зайчик – весёлый, грустный, больной и т.д.) в соответствии с характером прослушанной музыки. Обучать выразительности движений лица и тела помогает знакомство с пиктограммами, изображающими разные эмоциональные состояния. Для того, чтобы дети лучше понимали эмоции, настроения, жесты других людей использую этюды «Дурно пахнет», «Спящий котенок», игры «Попробуем», игры-шутки «Ты почему расплакался?»

В старшем дошкольном возрасте дети учатся моделировать игру, т.е. согласовывать свои действия со сверстниками, участниками совместных игр, соотносить свою деятельность с общественными нормами поведения. Например: «Нарядим елку», «Возьми и передай другому» – дети мимикой и жестами изображают действия с воображаемыми предметами. Моделирование игровых композиций начинаем с обыгрывания стереотипных ситуаций, закрепленных в бытовой культуре как известные обряды и традиции. Например, празднование домашних праздников – дни рождения, Новый год и другие. Игры, имеющие опору на опыт детей и дающие богатую пищу для воображения «За стеклом», «Картина», «Фруктовый сад», в которых особенно поощряю вариативность, самостоятельность, фантазию.

Детское творчество на занятиях представляет собой познавательно-поисковую музыкальную деятельность, связанную с самостоятельными действиями, с умениями оперировать знаниями, навыками, применять их в ранее неизвестных условиях и обстоятельствах. Детям необходимо творить и переживать, чтобы помнить. «Я слышу и забываю. Я вижу и помню долго. Я делаю и понимаю» (китайская народная мудрость). Поэтому уделяю большое внимание творчеству детей в различных видах музыкальной деятельности: при слушании музыки, пении, игре на музыкальных инструментах, в музыкально-ритмических движениях

Задача музыкального воспитания – комплексное развитие нравственно-эстетических чувств ребенка, его воображения, творческих и специальных музыкальных способностей.

Творчество детей в музыкальной деятельности понимаю как умение и желание сделать что-то по-своему, индивидуально, возможно, даже оригинально.

Совместное музицирование – игра в оркестре, в ансамбле – прекрасно решает многие психологические проблемы общения: застенчивый ребенок, участвуя в таком музыкальном действе, чувствует себя в центре жизни; а творческий ребенок – проявляет свою фантазию на деле. В творческом коллективе дети учатся проявлять терпение, выдержку, взаимопонимание и уважение. Шумовой оркестр – это игра в оркестр, которая активизирует восприятие детей, помогает почувствовать себя причастным к творчеству.

В разделе «Восприятие музыкальных произведений» детям не сообщаю название пьесы, а предлагаю, прослушав, определить характер произведения и попытаться назвать его. Воображение у ребят, как правило, яркое, живое и «музыкальные картинки» они слушают с удовольствием. Свои ощущения изображают в рисунках или в танцевальных зарисовках, отражающих настроения, навеянные прослушанной музыкой.

Эмоционально-выразительная активность, любознательность, интерес к новому позволяет каждому ребенку раскрыться в сюжете. Играя в предложенном сюжете, ребенок переживает в действии воспринимаемое и изучаемое, познает все изнутри, постигая и суть и терминологию.

Приобщая детей к музыкальному искусству, способствующему творческому развитию ребенка, прибегаю к активной музыкальной деятельности – пению. В игровых вокальных импровизациях дети с удовольствием изображают пение сказочных персонажей, игрушек, любимых героев. Выступая с собственной мелодией, дети даже недостаточно владеющие своим голосом, чувствуют себя увереннее, потому что не бояться спеть ее неверно. «Спой как собачка, как кошечка, как дюймовочка и т.д.»

Часто использую хороводные игры и игры с пением. Они способствуют развитию певческих навыков, выработке высокой культуры общения между детьми, воспитывают выдержку, чувство меры, выносливость, внимание к окружающим, их настроению, доброжелательность, приветливость.

Хороводные игры способствуют развитию ориентировки в пространстве, умению выполнять различные перестроения. Всё это дает возможность вслушиваться в музыкальное произведение, в его настроение, слышать смену частей музыки и менять движения, действовать выразительно и пластично. Музыкальное произведение, в котором ясно выступают музыкальные характеристики различных персонажей, вызывают у детей стремление и готовность действовать. Дети начинают обсуждать, что должен делать каждый персонаж, как двигаться – и самостоятельно распределяют роли.

Игра является оптимальной моделью ролевого взаимодействия взрослого и ребенка. При этом позволяет включать в обыгрывание любое содержание. В процессе игры развивается прежде всего способность к вербальному и невербальному общению, что так важно для дошкольников. Когда в игры, наравне с детьми, играют взрослые, это вызывает у детей чувство гордости за своих родителей, желание им подражать, общаться с ними, обсуждать общие интересы; способствует их сближению и поднятию авторитета взрослых в глазах детей.

«Сорадование – это и награда за найденное решение, и стимул к будущим победам» (Б. Никитин). Поэтому всегда рекомендую родителям игры на развитие коммуникативных навыков, игры на развитие эмоциональности и выразительности движений, речи. Совместные действия взрослых и детей решают многие задачи и проблемы общения. Застенчивый ребенок станет участником общего дела; неуправляемый подчинится единому, строгому замыслу; одаренный сможет воплотить свои творческие фантазии. Становится ощутимой ценность каждого в общем деле, и дети чувствуют это. Так формируется эмоциональная сфера ребенка, его душевное здоровье

Согласна с мнением, что важно не мешать развитию ребенка, а понимать, не давить на детей, а создавать условия для дальнейшего их развития, ориентируясь на самочувствие и желание ребят действовать и придумывать свои игры, поощряя самостоятельность. Педагогическая ценность игры очевидна: углубляются знания и в области речи, и в музыке; легче устанавливается рабочая дисциплина; занятия проходят интереснее; воспитывается внимание и, что не маловажно, личность ребенка раскрывается, становится свободнее, мысль его работает самокритичнее, к ошибкам товарищей он начинает относиться терпимее, становится благожелательнее. Все это способствует сплочению детского коллектива и повышению усвоения материала. «Игра – это ключ в организации воспитания ребенка» (Б. Никитин)

Ребенок творит ради радости. И эта радость есть особая сила, которая питает его. Радость собственного преодоления и успеха в труде способствует приобретению веры в себя, уверенности в своих силах, воспитывает целостную, творческую личность.

«Каждый, кто хоть немного ощутил в какой-либо сфере искусства радость творчества, будет в состоянии воспринимать и ценить все хорошее, что делается в этой сфере, и с большей интенсивностью, чем тот, кто только пассивно воспринимает». (Б. В. Асафьев.) Именно в условиях игры перед ребенком открывается путь в мир фантазии, творчества, находчивости, изобретательности, где он не скован почти никакими ограничениями.

Список литературы:

1. Никитин Б. П., Никитина Л. А. Мы, наши дети и внуки. – 3 изд. доп. – М.: Мол. Гвардия, 1989, - 303 с.

2. Никитин Б. П. Развивающие игры. – 2 изд. – М. Педагогика, 1985. – 120 с.

3. Архистратиг «Развитие творческих способностей детей на уроках музыки через различные виды деятельности», 2011.


Автор: Баталова Ольга Леонидовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Универсальное средство - игра Баталова Ольга Леонидовна 31 Мар 2015
документ Универсальное средство воспитания детей Маковеева Галина Николаевна 31 Мар 2015
документ "ИГРОВОЙ СТРЕТЧИНГ – УНИВЕРСАЛЬНОЕ СРЕДСТВО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ" Волкова Оксана Ивановна 4 Апр 2015
документ «Компьютер как универсальное средство для обработки информации» Цыганкова Елена Александровна 21 Мар 2015
документ «Художественная гимнастика как универсальное средство физического воспитания и оздоровления детей старшего дошкольного возраста» Ирина Викторовна Захаренко 31 Мар 2015
документ Подвижные игры в детском саду как универсальное средство развития физических способностей детей Лантушко Светлана Михайловна 31 Мар 2015
документ Оригами как универсальное средство развития интеллектуальных, творческих и нравственных качеств ребенка дошкольного возраста Долидудо Татьяна Александровна 4 Апр 2015
документ «Сюжетная картина как универсальное средство развития речи дошкольника" Косыгина Ольга Анатольевна 7 Апр 2015
презентация Подвижные игры в детском саду -универсальное средство развития физических способностей детей. Осина Анна Алексеевна 24 Дек 2015
разное Игра-как средство обучения Салчак Чойганмаа Шыыраповна 1 Апр 2015
документ УНИВЕРСАЛЬНОЕ ДЕРЕВО ЗНАНИЙ МЕХНИНА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА 31 Мар 2015
документ Консультация -практикум для педагогов "Музыкальная игра, как средство преодоления застенчивости" Музыкальная игра как средство преодоления застенчивости Музыкальная игра как средство преодоления застенчивости Дарванкулова Маргарита Сергеевна 5 Мая 2015
разное Игра как средство адаптации детей к ДОУ ВАСЫСЬ ПОЛИНА ВЛАДИМИРОВНА 30 Мар 2015
разное Игра - ка средство нравственного воспитания дошкольников Бодрова Наталия Анатольевна 30 Мар 2015
разное Игра- средство познания дошкольников Баталова Ольга Леонидовна 31 Мар 2015
разное Игра экспериментирование, как средство интеллектуального развития ребенка Безбородова Марина Евгеньевна 4 Апр 2015
разное Игра как средство воспитания и развития детей ШАПОВАЛОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА 31 Мар 2015
разное "Игра как средство выразительности" Крысова Наталья Юрьевна 31 Мар 2015
разное "Игра как средство выразительности" Крысова Наталья Юрьевна 31 Мар 2015
разное Игра как средство социализации дошкольника. Беляева Светлана Владимировна 27 Апр 2015
разное Дидактическая игра, как средство развития воображение детей Белякова Екатерина Борисовна 12 Июн 2015
разное Игра как средство активизации познавательной деятельности дошкольников. Айрумян Гаянэ Сергеевна 4 Июл 2015
разное Дидактическая игра как средство обучения детей раннего возраста. Татьяна Александровна Солдатова 2 Апр 2016
разное Игра как средство общения дошкольников Гожда Тамара Юрьевна 27 Мар 2016
документ Статья "Подвижная игра как средство развития физических качеств школьника" Подвижная игра как средство развития физических качеств школьника. Василенко Людмила Владимировна 21 Мар 2015
документ Статья по теме: сюжетно-ролевая игра как средство интеллектуального развития детей Сюжетно-ролевая игра как средство интеллектуального развития детей. Колбасова Татьяна Алексеевна 14 Ноя 2015
документ « Игра как средство обучения» Статья:  « Игра как средство обучения» Вохмина Алла Александровна 8 Мая 2015
документ Метод интеллект-карт Моделирование как универсальное учебное действие Богданова Мария Андреевна 20 Мар 2015
документ Универсальное игровое пособие "РАЗВИВАЙ - КА!" Бояркина Елена Александровна 30 Мар 2015
документ Организация труда школьника как универсальное учебное действие. Басович Елена Григорьевна 18 Апр 2015
документ ИГРА КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ КОЛЛЕКТИВА. Тарасова Любовь Тарасова Любовь Викторовна 20 Мар 2015
документ Народная игра как средство развития детей дошкольного возраста. Скребец Анна Геннадьевна 20 Мар 2015
документ Игра как средство развития творческого воображения у младшего школьника Журавлёва Мария Владимировна 20 Мар 2015
документ Игра как средство воспитания, обучения и развития личности Ливоненкова Ирина Семёновна 20 Мар 2015
разное Игра на фортепиано как средство развития речевых способностей детей. Дробышева Виктория Николаевна 20 Мар 2015
документ Игра как средство формирования нравственных качеств воспитанников Сулейманова Виктория Александровна 20 Мар 2015
документ Игра- как средство обучения татарскому языку. Гарифуллина Альфиня Миначевна 20 Мар 2015
документ статья "ИГРА КАК СРЕДСТВО КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ ГРАМОТНОСТИ." малова марина валентиновна 21 Мар 2015
документ Статья "Игра как средство формирования коллектива" Одувалова Елена Александровна 21 Мар 2015
разное "Дидактическая игра как средство развития коммуникативных навыков у старших дошкольников." Спицина Галина Васильевна 30 Мар 2015