Главная / Дошкольное образование / Физкультура

Подвижные игры в детском саду как универсальное средство развития физических способностей детей

Скачать
111.5 КБ, 771807.doc Автор: Лантушко Светлана Михайловна, 31 Мар 2015

Огромную потребность в движении дети обычно стремятся удовлетворить в играх. Играть для них – это, прежде всего, двигаться, действовать. Во время подвижных игр у детей совершенствуются движения, развиваются такие качества, как инициатива и самостоятельность, уверенность и настойчивость. Они приучаются согласовывать свои действия и даже соблюдать определенные (вначале, конечно, примитивные) правила.

Говоря о влиянии игры на умственное развитие, следует отметить, что она вынуждает мыслить наиболее экономично, укрощать эмоции, мгновенно реагировать на действия соперника и партнера. Развивая привычку к волевому действию, игры создают почву для произвольного поведения, вне игровой деятельности приводя к развитию способности к элементарной самоорганизации, самоконтролю.

Игра – явление многогранное, ее можно рассматривать как особую форму существования всех без исключения сторон жизнедеятельности коллектива. Столь же много оттенков появляется с игрой в педагогическом руководстве воспитательным процессом.

Огромная роль в развитии и воспитании ребенка принадлежит игре – важнейшему виду детской деятельности. Она является эффективным средством формирования личности школьника, его морально-волевых качеств, в игре реализуется потребность воздействия на мир. Советский педагог В.А. Сухомлинский подчеркивал, что «игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».

Прежде всего, игра, поскольку речь идет об играх человека и ребенка,– это осмысленная деятельность, т. е. совокупность осмысленных действий, объединенных единством мотива. Игра это деятельность, она является выражением определенного отношения личности к окружающей действительности.

Игра человека – порождение деятельности, посредством которой человек преобразует действительность и изменяет мир. Суть человеческой игры – в способности, отображая, преображать действительность. В игре впервые формируется и проявляется потребность ребенка воздействовать на мир в этом основное, центральное и самое общее значение игры.

Игра – это жизнь, особенно если мы говорим о детских играх, призванных развлечь, сплотить, развить, развеселить, научить, показать – лишь бы было интересно, динамично и задорно

Игровая деятельность особенно важна в период наиболее активного формирования характера – в детские и юношеские годы. Играя, дети усваивают жизненно необходимые двигательные привычки и умения, у них вырабатывается смелость и воля, сообразительность. В этот период игровой метод занимает ведущее место, приобретает характер универсального метода физического воспитания. Следует отметить, что, несмотря на соответствующий уровень методики подвижных игр, процесс их развития не прекратился, а неустанно продолжается.

Подвижные игры в большой степени способствуют воспитанию физических качеств: быстроты, ловкости, силы, выносливости, гибкости, и, что немаловажно, эти физические качества развиваются в комплексе.

Большинство подвижных игр требует от участников быстроты. Это игры, построенные на необходимости мгновенных ответов на звуковые, зрительные, тактильные сигналы, игры с внезапными остановками, задержками и возобновлением движений, с преодолением небольших расстояний в кратчайшее время.

Постоянно изменяющаяся обстановка в игре, быстрый переход участников от одних движений к другим способствуют развитию ловкости.

Для воспитания силы хорошо использовать игры, требующие проявления умеренных по нагрузке, кратковременных скоростно-силовых напряжений. Игры с многократными повторениями напряженных движений, с постоянной двигательной активностью, что вызывает значительные затраты сил и энергии, способствуют развитию выносливости. Совершенствование гибкости происходит в играх, связанных с частым изменением направления движений.

Увлекательный игровой сюжет вызывает у участников положительные эмоции и побуждает их к тому, чтобы они с неослабевающей активностью многократно проделывали те или иные приемы, проявляя необходимые волевые качества и физические способности. Для возникновения интереса к игре большое значение имеет путь к достижению игровой цели - характер и степень трудности препятствий, которые надо преодолевать для получения конкретного результата, для удовлетворения игрой. Подвижная игра, требующая творческого подхода, всегда будет интересной и привлекательной для ее участников.

Соревновательный характер коллективных подвижных игр также может активизировать действия игроков, вызывать проявление решительности, мужества и упорства для достижения цели. Однако необходимо учитывать, что острота состязаний не должна разъединять играющих. В коллективной подвижной игре каждый участник наглядно убеждается в преимуществах общих, дружных усилий, направленных на преодоление препятствий и достижение общей цели. Добровольное принятие ограничений действий правилами, принятыми в коллективной подвижной игре, при одновременном увлечении игрой дисциплинирует играющих детей.

Руководитель должен уметь правильно распределять игровые роли в коллективе, чтобы приучать играющих к взаимоуважению во время совместного выполнения игровых действий, к ответственности за свои поступки.

Подвижная игра носит коллективный характер. Мнение сверстников, как известно, оказывает большое влияние на поведение каждого игрока. В зависимости от качества выполнения роли тот или иной участник подвижной игры может заслужить поощрение или, наоборот, неодобрение товарищей; так дети приучаются к деятельности в коллективе.

Игре свойственны противодействия одного игрока другому, одной команды – другой, когда перед играющим возникают самые разнообразные задачи, требующие мгновенного разрешения. Для этого необходимо в кратчайший срок оценить окружающую обстановку, выбрать наиболее правильное действие и выполнить его. Так подвижные игры способствуют самопознанию.

Кроме того, занятия играми вырабатывают координированные, экономные и согласованные движения; игроки приобретают умения быстро входить в нужный темп и ритм работы, ловко и быстро выполнять разнообразные двигательные задачи, проявляя при этом необходимые усилия и настойчивость, что важно в жизни.

Оздоровительные, воспитательные и образовательные задачи надо решать в комплексе, только в таком случае каждая подвижная игра будет эффективным средством разностороннего физического воспитания детей и подростков.

Наличие в подвижных играх правил "бросать мяч только с определенного расстояния", "бежать только после сигнала", "бежать до условного места", "прыгать только на одной или двух ногах" воспитывает у детей волевые качества. В играх с мячами, обручами, скакалками дети закрепляют понятия вверх, вниз, далеко, близко и т. д.

В ходе подвижных игр дети учатся быстро и правильно ориентироваться в пространстве ("Бегите ко мне", "Воробушки и автомобиль", "Кот и мыши").

Одним из важных условий успешности обучения в ходе подвижных игр является заинтересованность в них самих детей. Поэтому все игры, организованные взрослыми, должны проводиться эмоционально, живо и непринужденно.

В подвижных играх у детей развиваются и совершенствуются основные движения, формируются такие качества, как смелость, находчивость, настойчивость, организованность.

При проведении подвижных игр с детьми надо учитывать анатомо-физиологические особенности детей, относительную подверженность их организма различным влияниям окружающей среды и быструю утомляемость.

Постоянное внимание нужно уделять увеличению двигательной активности учащихся, ежедневный объем которой должен составлять не менее двух часов. Он включает утреннюю гимнастику, физкультминутки, подвижные игры на переменах, уроки физкультуры и школьные соревнования, подвижные игры на свежем воздухе, самостоятельные занятия физкультурой и спортом.

В процессе учебных занятий в старших классах общеобразовательных школ у учащихся снижена двигательная активность, возникает риск психоэмоциональных нагрузок, вызывающих утомление. В таких условиях пассивный отдых не обеспечивает полноценного восстановления. Таким образом, возникла необходимость применения средств физического воспитания в оздоровительных целях. В связи с этим, необходимо планомерное развитие физкультурных занятий, одним из видов которых являются подвижные игры.

Игры и упражнения, которые содействуют развитию необходимых двигательных качеств:

«Метание в подвижную цель»

Инвентарь – 3 флажка для разметки площадки, мячик для игры в ручной мяч.

Место проведения – ровная площадка, футбольное поле.

Основная цель – научить метко метать мячик.

Организация – разметить треугольник с длиной сторон 10–15 м. Возле любой из вершин треугольника игроки выстроены по одному. Все игроки имеют порядковые номера. Мячик находится в руках у игрока под первым номером. По сигналу ведущего игрок, у которого в руках мячик, бежит первым. Как только он сделал 2–3 шага, бежит игрок под первым номером из группы, которая выстроена возле следующей вершины треугольника. Игрок, у которого мячик, передает его в движении игроку, который начал бежать вторым. Если второй игрок получил мячик, бег начинает первый игрок из группы, выстроенной возле третьей вершины. Бегают игроки по сторонам треугольника.

«Толкание мячика в обруч»

Инвентарь – гимнастический обруч, набивной мяч.

Место проведения – небольшая площадка.

Основная цель – научить толкать мяч под правильным углом.

Организация – подвесить обруч на высоту 2,5–3 м над землей. На расстоянии 3–4 м провести линию, от которой будут толкать мяч. Одна команда становится за этой линией, а вторая занимает место на второй стороне от обруча в 3–4 м от него.

Проведение – ученики одной команды поочередно толкают мячик так, чтобы он пролетел через обруч. Игроки второй команды подают мяч. Затем команды меняются местами. Каждое попадание в обруч оценивается в одно очко. Выигрывает та команда, которая набрала больше очков.

«Зеваки»

Цель: развитие произвольного внимания, быстроты реакции, обучение умению управлять своим телом и выполнять инструкции.

Все играющие идут по кругу, держась за руки. По сигналу ведущего (это может быть звук колокольчика, погремушки, хлопок руками или какое-нибудь слово) дети останавливаются, хлопают 4 раза в ладоши, поворачиваются и идут в другую сторону. Кто не успел выполнить задание, выбывает из игры. Игру можно проводить под музыку или под групповую песню. В таком случае дети должны хлопать в ладоши, услышав определенное слово песни (оговоренное заранее).


Автор: Лантушко Светлана Михайловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Подвижные игры в детском саду как универсальное средство развития физических способностей детей Лантушко Светлана Михайловна 31 Мар 2015
презентация Подвижные игры в детском саду -универсальное средство развития физических способностей детей. Осина Анна Алексеевна 24 Дек 2015
презентация подвижные игры как средство развития физических качеств Сахно Вера Николаевна 4 Апр 2015
документ Подвижные игры как средство развития физических качеств Колмык Елена Константиновна 9 Мар 2016
документ Использование интеграции образовательных областей в непосредственно образовательной деятельности в детском саду, как средство развития творческих способностей детей Халюта Елена Викторовна 13 Апр 2015
документ Подвижные игры как средство развития физических качеств детей младшего дошкольного возраста. Волошенко Ольга Викторовна 1 Авг 2015
документ Декоративное рисование в детском саду – как средство развития художественно – творческих способностей детей дошкольного возраста ( приложения к статье) Арькова Ольга Юрьевна 30 Мар 2015
документ Декоративное рисование в детском саду – как средство развития художественно – творческих способностей детей дошкольного возраста Арькова Ольга Юрьевна 30 Мар 2015
документ Доклад на научно-практической конференции в Ленинградской областном университете "Подвижные игры как средство развития физических качеств" (нарушение осанки) Соловьева Елена Владимировна 21 Мар 2015
документ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ. УРОК ПО ТЕМЕ: «ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО ОЗДОРОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ УЧАЩИХСЯ» Николаева Наталья Сергеевна 30 Мар 2015
документ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ УРОК ПО ТЕМЕ: «ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО ОЗДОРОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ УЧАЩИХСЯ» Лосинская Татьяна Анатольевна 23 Янв 2016
документ «Подвижные игры - как средство оздоровления, развития и формирования двигательных умений и физических качеств дошкольников» (из опыта работы) Зайцева Лариса Александровна 8 Мая 2015
документ Проект "Подвижные игры народов севера, как средство развития физических качеств старших дошкольников" Петрова Светлана Владимировна 13 Ноя 2015
документ Подвижные игры детей как средство гармоничного развития. Малетина Ирина Олеговна 9 Апр 2015
презентация подвижные игры как средство физического развития детей раннего возраста Богданова Ксения Валерьевна 26 Апр 2015
документ Подвижные игры, как средство гармоничного развития детей. Горбатова Ольга Александровна 18 Июл 2015
документ Подвижные игры как средство совершенствования физических качеств Макарова Екатерина Владимировна 21 Мар 2015
презентация Подвижные игры как средство совершенствования физических качеств Даниелян Ирина Анатольевна 21 Мар 2015
документ Урок физической культуры в 3 классе. Тема: «Подвижные игры как средство совершенствования физических качеств» Сидоровская Елена Станиславовна 30 Мар 2015
документ Подвижные игры как средство совершенствования физических качеств на уроках физической культуры в 1 классе Демкин Михаил Иванович 7 Апр 2016
документ «Подвижные игры как средство развития умственных способностей и физического развития младших школьников» Романенко Татьяна Леонидовна 4 Апр 2015
документ "Подвижные игры как средство развития умственных способностей и физического развития младших школьников" Романенко Татьяна Леонидовна 14 Апр 2015
разное Проект (статья) на тему: «Театрализованная деятельность в детском саду как средство развития связной и выразительной речи, формирования коммуникативных навыков у детей-дошкольников». Флёрова Надежда Тимофеевна 5 Апр 2015
документ Подвижная игра как средство формирования физических качеств у детей старшего дошкольного возраста Понятие физических качеств и их формирование в старшем дошкольном возрасте Выявление уровня развития физических качеств детей старшего дошкольного возраста Л Татульян Оксана Владимировна 31 Мар 2015
разное «Плавание в детском саду, как средство здоровьесбережения детей дошкольного возраста». Труфанова Татьяна Васильевна. 3 Июн 2015
документ Детские подвижные игры разных народов Алтайского края, как средство физического развития детей старшего дошкольного возраста Cелина Наталья Геннадьевна 30 Мар 2015
документ Подвижные игры на занятиях физической культуры как средство развития детей. Консультация для родителей. Мошкова Елена Сергеевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ НА ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ" . Исакова Наталья Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Подвижные игры как средство развития быстроты и ловкости у детей старшего дошкольного возраста» Аксеева Наталья Леонидовна 31 Мар 2015
документ Консультация для педагогов (групповая) на тему: « Подвижные игры как средство всестороннего развития детей раннего возраста» Пахомова Ольга Валерьевна 31 Мар 2015
документ "Подвижные игры с мячом как средство развития ловкости у детей старшего дошкольного возраста". Волкова Людмила Викторовна 6 Июн 2015
документ "Подвижные игры как средство развития психофизических качеств у детей 6-7 лет” Юлия Юзефяк 4 Июл 2015
документ Подвижные игры как средство развития двигательной активности детей раннего возраста Шеина Валентина Анатольевна 10 Ноя 2015
презентация Презентация "Русские народные подвижные игры, как средство всестороннего развития детей" Тунгускова Елена Алексеевна 19 Дек 2015
документ НАРОДНЫЕ ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ЛОВКОСТИ У ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ Малыхина Екатерина Павловна 8 Фев 2016
документ НАРОДНЫЕ ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ЛОВКОСТИ У ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ УСОВА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА 14 Фев 2016
разное Консультация для воспитателей "Народные подвижные игры как средство всестороннего развития детей дошкольного воспитания" Тараскина Янна Сергеевна 20 Янв 2016
презентация Презентация «Русские народные подвижные игры как средство формирования физических качеств дошкольников» Титкова Валентина Юрьевна 31 Мар 2015
презентация « Народные подвижные игры как средство формирования физических качеств дошкольников» Ильина Наталия Владимировна 26 Окт 2015
документ О.В. Панфилова, М.И. Федотова, М.А. Широкова, Подвижные игры как средство воспитания физических качеств студентов Домнинский Александр Евгеньевич 10 Дек 2015