Главная / Дошкольное образование / Музыкальное воспитание

Открытое музыкальное занятие во второй младшей группе «Ознакомление с музыкальными инструментами».

Муниципальное казёное дошкольное

общеобразовательное учреждение

«Детский сад «Теремок»

Открытое музыкальное занятие

во второй младшей группе

«Ознакомление с музыкальными инструментами».

Подготовила и провела:

Музыкальный руководитель

Винникова К. В.

с. Приютное

2015 год

Программное содержание

  • Обучающие задачи:
  • различать тембры музыкальных инструментов;
  • различать характер музыкального произведения, выполнять соответствующие движения;
  • формировать певческие навыки, начинать пение по­сле вступления, петь слаженно в ансамбле, четко произносить слова песен.
  • формировать навыки игры на детских музыкальных инструментах;
  • Развивающие задачи:
  • развивать эмоциональную отзывчивость,
  • сенсорные способности и звуковысотный слух,
  • развивать чувство ритма, мелкую моторику рук.
  • формировать певческий голос и выразительность движений.
  • воспитывать любовь и интерес к музыке;
  • Воспитательные задачи:
  • Материал к занятию

  • Музыкальный инструмент фортепиано;
  • Музыкальный чентр;
  • Ширма;
  • 3 игрушки (птичка, зайчик, лошадка) и, соответственно им, музыкаль­ные инструменты (треугольник, бубен, деревянные ложки).
  • ХОД ЗАНЯТИЯ

    Дети под музыку входят в музыкальный зал, становятся полукругом.

    Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите сколько у нас сегодня гостей, давайте с ними поздороваемся.

    Дети: Здравствуйте!

    Музыкальный руководитель.: А теперь посмотрите на меня.

    Ребята, а вы знаете, что значит «Здравствуйте»? Это слово произошло от слова «Здравие» – «Здоровье». А что нужно делать, чтобы быть здоровым?

    Дети отвечают.

    Музыкальный руководитель: Давайте и мы с вами, чтобы быть здоровыми, сделаем сейчас небольшую разминку.

    Буги, Буги (сл. и муз. О. Арсеневской)

    Музыкальный руководитель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Чтобы они показались, нужно отгадать загадки (Загадки про птичку, зайчика, лошадку).

    Воробьи, стрижи, пингвины,

    Снегири, грачи, павлины,

    Попугаи и синицы:

    Одним словом это - ...?

    Мчится без оглядки,

    Лишь сверкают пятки.

    Мчится что есть духу,

    Хвост короче уха.

    Живо угадай-ка,

    Кто же это? (Зайка)

    Кто там скачет по дорожке? Цок-цок-цок.
    У кого так резвы ножки? Цок-цок-цок.
    Шелковиста её грива,
    Весела она, игрива.
    У неё так шёрстка глАдка,
    Это к нам бежит …

    (Лошадка.)

    Дети отгадывают загадки, музыкальный руководитель показывает игрушки.

    Музыкальный руководитель:

    Наши гости долго ждали
    И немножечко устали.
    Надо сними поиграть
    И движенья показать.
    А что делает птичка?

    Дети: Летает.

    Музыкальный руководитель: А как мы можем показать?

    Дети: Побегать легко, на носочках.

    Музыкальный руководитель: А зайчик?

    Дети: Подскоки.

    Музыкальный руководитель: Лошадка?

    Дети: Прямой галоп.

    Музыкальный руководитель: А у каждого движения своя музыка, и сейчас я буду играть, а внимательно слушайте, музыка вам подскажет, какое движение нужно выполнить.

    Звучит музыка для выполнения легкого бега, подскоков, прямого галопа (на усмотрение музыкального руководителя), дети выполняют соответствующие движения.

    Музыкальный руководитель:

    Вот как весело плясали
    И немножечко устали.
    Сядем, отдохнем,
    На стульчики пройдем.

    Музыкальный руководитель: Ребятки, наши гости пришли сегодня не с пустыми руками. У каждого гостя есть свой любимый музыкальный инструмент, а какой вы поймете, когда узнаете этот инструмент по звуку.

    Уходит за ширму, играет на инструментах: Птичка – треугольник, Зайчик – бубен, Лошадка – деревянные ложки.

    Музыкальный руководитель: А сейчас мы послушаем музыку, и вы мне расскажете какое у нее настроение.

    Мы тихонечко сидим и готовим ушки,
    Потому что мы хотим научиться слушать.

    Музыкальный руководитель исполняет мелодию русской народной песни «Ах, вы, сени». Дети рассказывают.

    Музыкальный руководитель: Что под нее можно делать?

    Дети: Плясать.

    Музыкальный руководитель: Музыка плясовая, веселая, задорная. Ребята, вы, наверное, заметили, что музыка не всегда одинаково звучала.

    Ответы детей.

    Музыкальный руководитель: Правильно, я играла то тихо, то громко. Сейчас мы возьмем музыкальные инструменты, и будем играть так, как звучит музыка.

    Дети играют на музыкальных инструментах.

    Музыкальный руководитель: Молодцы! А у нас с вами тоже есть музыкальный инструмент – это наш голос? Что мы делаем с помощью голоса?

    Дети отвечают.

    Музыкальный руководитель: Конечно. Но чтобы красиво петь и не навредить голосу, для начала нужно голосок разогреть. Мы споем музыкальную разминку, будьте внимательны, пойте без крика, слушайте музыку и друг друга.

    «Музыкальная распевка» , «Дыхательная гимнастика» («Как под горкой, под горой»).

    Музыкальный руководитель. Хорошо, разогрели голосок, а узнайте, что за песню я сейчас вам сыграю.

    Дети называют знакомую песню по вступлению.

    Музыкальный руководитель: Правильно. Давайте споем все вместе.

    Песня «Заяц» (муз.)

    Музыкальный руководитель:

    А сейчас вас, детвора,
    Ждет веселая игра.
    Раз, два, три, четыре, пять
    Надо в круг скорей нам встать.

    Игра «Веселись детвора» (эстонская народная песня в обработке Т. Попатенко, рус. текст И. Черницкой)

    Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята! А теперь давайте восстановим наше дыхание.(идем по кругу).

    Музыкальный руководитель. Вам понравилось занятие?

    Ответы детей:

    Вывод занятия: С какими музыкальными инструментами мы сегодня познакомились? Животными? Какие бывают динамические оттенки?

    Ответы детей.

    Музыкальный руководитель: Теперь можно и пойти погулять. Наше занятие подошло к концу, давайте попрощаемся с нашими гостями. До свидания, до новых встреч!

    Дети: До свидания!

    (Под музыку дети друг за другом выходят из зала.)


    Автор: Винникова Кристина Васильевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Открытое музыкальное занятие во второй младшей группе «Ознакомление с музыкальными инструментами». Винникова Кристина Васильевна 11 Апр 2015
    документ Конспект музыкального занятия во второй младшей группе «Ознакомление с музыкальными инструментами». Рафикова Нурия Хамзяевна 31 Мар 2015
    документ Конспект музыкального занятия во второй младшей группе «Ознакомление с музыкальными инструментами». Рафикова Нурия Хамзяевна 31 Мар 2015
    документ Открытое интегрированное занятие во второй младшей группе. Ознакомление с окружающим миром. Тема: «Отчего портится настроение» Корытова Наталья Михайловна 15 Окт 2015
    презентация, документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию «Знакомство с музыкальными инструментами и их звучанием» в старшей группе. Сорокина Наталия Николаевна 4 Апр 2015
    документ Интегрированное занятие во второй младшей группе (музыка и художественное творчество с учетом ФГТ) на тему «Лошадка» Нестерова Татьяна Владимировна 5 Апр 2015
    документ Занятие по музыкальному развитию детей во второй младшей группе «Вместе с Заинькой». Гаммель Мария Владимировна 16 Янв 2016
    документ Открытое занятие во второй младшей группе: "Ложечка точеная - ручка золоченая", углубление в тему «Посуда» во второй младшей группе Рогозина Елена Александровна 17 Авг 2015
    документ Открытое занятие Маленькие исследователи. Занятие по ФЭМП во второй младшей группе «Путешествие по сказке». Воспитатель Е.В.Бачинская Елена Васильевна Бачинская 7 Дек 2015
    документ Открытое занятие по речевому развитию во второй младшей группе №11б «Музей «Игрушки» Агнии Барто» Светлана Евгеньевна Фалева 30 Мар 2015
    разное Интегрированное занятие во второй младшей группе на тему: « Знакомство с мячом» Саитова Ольга Александровна 31 Мар 2015
    разное Интегрированное занятие во второй младшей группе на тему: « Знакомство с мячом» Саитова Ольга Александровна 31 Мар 2015
    документ ЗНАКОМСТВО С МУЗЫКАЛЬНЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ (открытое занятие-концерт) Буянова Елена Вячеславовна 6 Дек 2015
    документ Открытое занятие во второй младшей группе художественное творчество: «Дождик». Белозёрова Ирина Анатольевна 30 Мар 2015
    документ Открытое интегрированное занятие по развитию речи во второй младшей группе на тему: «Зима в лесу». Лебедева Лидия Александровна 30 Мар 2015
    документ Открытое занятие во второй младшей группе «Водичка, водичка...» Сосунова Галина Фёдоровна 30 Мар 2015
    документ Открытое интегрированное занятие по развитию речи во второй младшей группе «Чудесное дерево» Созонова Лариса Анатольевна 30 Мар 2015
    документ Открытое занятие во второй младшей группе «Малинка» по ФЭМП. "В сказочном лесу" Личман Елена Николаевна 31 Мар 2015
    документ Открытое интегрированное занятие по ФЭМП во второй младшей группе на тему: «Матрёшки - путешественницы». Лебедева Лидия Александровна 31 Мар 2015
    документ Открытое занятие по математике во второй младшей группе на тему: «Большой- маленький. Один, много, ни одного. Группировка по цвету». Шакирова Алия Альбертовна 31 Мар 2015
    документ Открытое занятие во второй младшей группе. Тема: «Лесные чудеса» Иванова Ольга Михайловна 4 Апр 2015
    документ Открытое занятие во второй младшей группе «Развитие мелкой моторики рук посредством изобразительной деятельности» Акберова Зияфат Тельмановна 4 Апр 2015
    документ Открытое занятие во второй младшей группе «Водичка, водичка...» МЕТЕНОВА СВЕТЛАНА ШАЙХУЛЛАЕВНА 31 Мар 2015
    документ Открытое занятие во второй младшей группе «Водичка, водичка...» МЕТЕНОВА СВЕТЛАНА ШАЙХУЛЛАЕВНА 31 Мар 2015
    документ Открытое занятие по окружающей среде во второй младшей группе на тему: «Как звери готовятся к зиме». Безрук Юлия Юрьевна 4 Апр 2015
    документ Открытое занятие по речевому общению во второй младшей группе(для педагогов) «Как коза избушку построила» Томилина Любовь Сергеевна 1 Апр 2015
    документ Открытое подгрупповое коррекционно-развивающее занятие по развитию зрительного восприятия во второй младшей группе «Путешествие в волшебный лес». Балаклеец Василина Николаевна 20 Ноя 2015
    документ Открытое занятие по экспериментированию во второй младшей группе «Погодные явления» Очередина Олеся Геннадьевна 13 Мая 2015
    документ Открытое занятие по познавательному развитию во второй младшей группе «Приключения веселого Колобка» Силаева Мария Васильевна 17 Окт 2015
    документ Открытое занятие во второй младшей группе. Путешествие в русскую народную сказку «Волк и козлята». Сорокина Светлана Викторовна 10 Фев 2016
    документ Музыкальное интегрированное занятие во второй младшей адаптационной группе «Путешествие в сказочный лес» Разумовская Юлия Владимировна 14 Янв 2016
    документ Конспект НОД по ознакомлению детей с коми народными музыкальными инструментами «Музыкальные звуки в лесу» Юрковская Елена Анатольевна 19 Мар 2016
    документ «Первые шаги в мир театральных образов» Доминантное занятие по творчеству во второй младшей группе Карпова Любовь Афанасьевна 19 Окт 2015
    документ «Сказ о том, как полезные вещи стали музыкальными инструментами» открытое мероприятие в сфере национальной культуры по воспитанию патриотизма детей старшего дошкольного возраста Мишенёва Наталья Николаевна 18 Окт 2015
    документ Конспект занятия во второй младшей группе на тему: «Зимняя прогулка по волшебному лесу» (ознакомление с окружающим миром, рисование) Силаева Галина Аркадьевна 30 Мар 2015
    документ ОЗНАКОМЛЕНИЕ ДЕТЕЙ С ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ СКАЗКА «РЕПКА» Бурая Татьяна Евгеньевна 30 Мар 2015
    документ КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПО РАЗВИТИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «ОЗНАКОМЛЕНИЕ С МАЛЫМИ ФОЛЬКЛОРНЫМИ ФОРМАМИ» Железнова Елена Николаевна 15 Окт 2015
    документ ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ "ЗНАКОМСТВО С РУССКОЙ ИЗБОЙ" Геворгян Людмила Алексеевна 7 Дек 2015
    разное Открытое занятие по рисованию во второй младшей группе "Божья коровка" Павлова Ольга Владимировна 30 Мар 2015
    презентация открытое занятие по ФЭМП во второй младшей группе Миронова Наиля Чингисовна 31 Мар 2015