Открытое занятие во второй младшей группе «Малинка» по ФЭМП. "В сказочном лесу"
Конспект открытого занятия по математике во второй младшей группе "В сказочном лесу"
Программное содержание: узнавание и называние цифр до 5, отсчитывание предметов, знание геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник), умение определить направление: направо – налево, вперед – назад, развитие умения анализировать предметы по признакам (цвет, форма, величина).
Материал: конверты с заданиями, карточки с изображенными на них фигурами, “юбка” с отверстиями в форме геометрических фигур, такие же формы, панно “ежик” и полуобъемные грибы и яблоки в количестве 5 штук.
Ход занятия
Воспитатель: – ребята, сегодня когда я шла в детский сад, то встретила почтальона и он передал мне письмо для нашей группы. (Открывает конверт и читает письмо.)
– Здравствуйте, ребята! Пишет вам Баба – Яга. Я живу в сказочном лесу, но мне очень грустно. Все думают, что я плохая и никто не приходит ко мне в гости. А я очень добрая Баба – Яга и люблю играть в разные игры. Приглашаю вас всех ко мне в гости. Но, чтобы попасть в сказочный лес надо выполнить задания, которые я посылаю вам. Счастливого пути! До встречи!
Воспитатель: ребята, пойдем в гости к Бабе – Яге?
Дети: Да!
Воспитатель достает конверты с заданиями (на каждом нарисована цифра от 1 до 4) и выставляет их. Предлагает ребенку принести конверт с цифрой 1.
Задание 1:
Игра “Найди лишнюю фигуру”.
Детям предлагаются карточки с нарисованными на них фигурами, выясняют, какие фигуры изображены, какая из них лишняя в ряду и почему (цвет, форма, величина).
Воспитатель предлагает принести ребенку конверт с цифрой 2.
Задание 2:
Игра “Зашей юбку”.
Воспитатель раздает детям геометрические фигуры соответствующих форм, предлагает “починить” юбку, правильно подобрав заплатки.
Воспитатель предлагает принести ребенку конверт с цифрой 3.
Задание 3:
Игра “Кто быстрее соберет бусы”.
Среди игрушек находятся карточки с изображением незаконченных бус. Дети составляют бусы в подарок Бабе – яге. Каждый из детей получает набор кругов и квадратов разного цвета и размера и карточку с изображением незаконченных бус (одна большая красная, две маленькие бусины и т.д.)
Задание 4:
– ребята, здесь сказано, что сначала надо найти цифру 5 на столе и встать около нее. Слушайте куда надо идти дальше.
Идите направо до медведя,
Пройдите через ручеек и идите налево до ежа,
Идите налево до зайца,
А теперь прямо до сказочной двери.
Вот, ребята, мы и попали в сказочный лес.
В сказочном царстве
Есть избушка
Стоит задом – наперед
В той избушке,
В той сторожке
Бабушка – Яга живет!
Дети дарят Бабе – Яге бусы.
Литература «Математика от трех до семи» - учебно-методическое пособие для воспитателей детских садов.
Автор: Личман Елена Николаевна