Тема: "Дети, в школу собирайтесь".
Программные задачи:
- Познакомить детей с правилами поведения в школе,
- Совершенствовать знания о школьных принадлежностях, их
необходимости и применении на уроках.
- Формировать мотивационную готовность ребенка к школе.
- Закреплять умение решения арифметических действий на сложение
в пределах 6.
- Воспитывать любознательность, интерес к учебе в школе.
Предварительная работа: Чтение сказки «Про Колю» Н. Селезнев,
рассматривание иллюстраций о школе, экскурсия в школу, выставка
книг «Веселая азбука».
Ход занятия.
Воспитатель: Вы уже большие и скоро пойдете в школу, в первый класс. Вы знаете, что такое школа? (ответы) Правильно, школа - это место, где учатся дети. Нас с вами приглашали на торжественную линейку. Скажите, на какой праздник шли дети (ответы - «День знаний)). Мы увидели, как ученики встречаются со своим учителями и учениками.
Стих «Скоро в школу» (Антон Чернев)
Давайте рассмотрим картину «Дети идут в школу». (на мольберте)
· Какое время года изображено на картине?
· Почему вы думаете, что это осень?
· Кого вы видите на картине?
· Куда идут дети?
· Почему вы думаете, что дети идут в школу?
· Для кого дети несут цветы?
· Посмотрите и скажите, какое настроение у детей?
· Как вы думаете, что у детей в портфелях?
· А что будут делать в школе дети? Зачем?
· А каким вы хотите увидеть своего учителя?
· Дети, а вы скажите хотите пойти в школу? А для чего?
Воспитатель: Учиться надо, чтобы все на свете знать, быть сообразительным, умным.
- Послушайте, как учила мама своего маленького крокодильчика:
Зеленого крокодила, зеленая мать учила:
Можешь быть ты ученым, конструктором.
Но главное - быть зеленым!
Запомни, пожалуйста, это.
Воспитатель: Права ли мама крокодильчика? (ответы детей).
Воспитатель: А вот чему учила сыночка, мама пузатого гиппопотама:
Можешь быть ты акробатам, конструктором.
Но главное - быть пузатым.
Счастье, сыночек, в этом.
Воспитатель: Хорошим учителем оказалась мама гиппопотама? (ответы детей) Послушайте загадку: Он лениться не привык, он прилежный (ученик). Скажите, каким должен быть ученик? (ответы - усидчивым, аккуратным, прилежным, терпеливым).
Воспитатель: Дети к нам прилетел бумажный самолет? (дети рассматривают его)
Незнайка: (вбегает) Вы самолет не видели мой? Вот такой! (показывает)
Воспитатель: Незнайка, а кто тебе сделал такой самолет?
Незнайка: Это Знайка дал мне лист бумаги, говорит скоро в школу, позаниматься надо, а мне неохота я играть хочу.
Воспитатель: Ребята давайте поможем Незнайке, садись и слушай. Скажите, что такое правило? (ответы выполнять правильно). Когда дети приходят в школу, что они делают при встрече со взрослыми и друг с другом? (ответы детей)
Правило № 1
В школе «здравствуй» говорят
И с улыбкой дарят взгляд!
· Что надо сделать ученику до звонка на урок?
· А когда звонок прозвенит, где каждый ученик должен ждать прихода учителя?
· Что означает звонок в школе?
Правило №2
До звонка ты приходи, и порядок наводи!
По звонку все дружно в ряд, ждут учителя стоят.
· Что надо делать ученикам, чтобы узнать новое и многому научиться на уроке?
· Как обратиться к учителю, если хочешь что- то спросить?
Правило № 3
Друга зря не беспокой, береги его покой.
На уроке тишина, руку поднимай тогда,
Если хочешь отвечать, или важное сказать.
· Если ученик отвечает на вопрос учителя, можно ли ему подсказывать?
Правило №4
На уроке ждут ответ, кто - то знает, кто - то нет.
Отвечает только тот, кого учитель назовет.
· Что должен сделать ученик, когда спрашивает учитель?
Правило №5
Звенит звонок с урока.
· Скажите, когда прозвенел звонок, что нужно сделать?
· Стих «Переменка» - Ксюша Вадяева
Переменка! Переменка! отдохните хорошенько.
Можно бегать и шуметь, танцевать и песни петь,
Можно сесть и промолчать, только чур!
Нельзя скучать.
Воспитатель: Прекрасно справились. Переменка! Нужен отдых непременно.
Воспитатель: Мы с вами многое узнали о школе, сейчас увидим отрывок урока. Скажите, вы бы хотели сейчас превратиться с Незнайкой вот в таких учеников, как вы сейчас увидели. Тогда закрыли глаза и вот вы ученики, а я ваша учительница. Проходите за парты занимайте свое рабочее место. А почему я сказала садитесь за парты (ответы)
Воспитатель: (звенит звонок) Громко прозвенел звонок, начинается урок. Все за парты дружно сели на меня все посмотрели. Урок развития речи.
Провести игру «Какие предметы помощники в учебе?»
(дети читают стихи о школьных принадлежностях)
Воспитатель: Назовите предметы, которые необходимы в учебе. Обратите внимание вот они. Кто хочет рассказать школьных принадлежностях.
Воспитатель: (звенит звонок) Переменка!
Наконец пришла пора можно нам и поиграть.
Провести игру «Собери портфель»
Воспитатель: (звенит на урок) Урок математики.
1. «Умные задачки» Сейчас нужно сосредоточиться и быть внимательными
Скажите, что главное в задаче? (ответы) Предлагаю с условием и без условия (ответы показывают с помощью веера чисел).
2. «Назовите состав числа 2, 3, 4, 5, 6» (ответы детей)
3. Упражнение «Расставьте знаки» (больше, меньше, равно - на доске пары чисел).
Физкультминутка «Раз подняться, подтянуться».
Раз - подняться, потянуться.
Два - согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть - за парту тихо сесть.
4. Игра «Где хвостик?» (дети решают примеры - с веером).
5. Графический диктант. ( рисуют кошечку)
Воспитатель: (звонок) Переменка! Выходите все в кружок.
Физкультминутка « Пальчики» (с движениями)
Воспитатель: (звонок) Урок познавательный.
Игра «Третий лишний»
Воспитатель: Незнайка ты знаешь, что нужно с собой в школу взять. Сейчас проверим (Незнайке показываю карточку отвечает не правильно).
Воспитатель: Предлагаю детям помочь Незнайке и объяснить почему? Какие предметы лишние на полках (ответы)
Воспитатель: (звонок) Переменка! Незнайка, что появилось желание учиться у тебя и с ребятами идти в школу.
Незнайка: Конечно, очень интересно учиться в школе, много узнал на уроках нового.
Воспитатель: Ребята, а вам понравилось наше путешествие на урок в школу. Что нового узнали вы сегодня? Что было для вас интересным? Скажите, а было ли трудно выполнять задания? Вы справились со всеми заданиями, доказали, что вы умные, внимательные. Мне очень приятно за это я вам хочу подарить вот эти солнышки, чтобы у вас было веселое настроение. И тогда узнавать все новое, справляться с трудностями, будет гораздо легче вам.. Думаю, наши дети готовы учиться в школе. Пора возвращаться нам в детский сад. Закрыли глазки, вот мы с вами и возвратились в д./с. Мы теперь с вами многое узнали о школе и споем песню «Чему учат в школе» (поют песенку). На этом наше путешествие заканчивается.
Автор: Волошина Наталья Александровна