Путешествие в Тридевятое Царство
Тема: Путешествие в Тридевятое царство.
Программное содержание:
Закрепить с детьми знания, полученные за год: в счёте, в ориентировке во времени, в пространстве, ориентировке на плоскости, в решении задач и примеров. Закреплять умение сравнивать, называть «соседей числа».
Развивать логическое и образное мышление, зрительную память, внимание, воображение, восприятие.
Воспитывать любовь к художественной литературе, нравственность, чувство сострадания, желание помочь в беде.
Методы и приёмы: Словесный (беседа, объяснение, указание, вопросы, пояснение);Наглядный (показ, рассматривание, демонстрация);Практический( анализ, синтез, обобщение, сравнение, упражнение, игра); ТРИЗ.
Ход занятия.
Педагог: Ребята, сегодня к нам пришло письмо. Давайте вместе посмотрим обратный адрес. Кто прочитает?
Кому: группа «Винни-Пух», от кого: «Тридевятое царство». Откроем и прочитаем. Здравствуйте, дорогие ребята! У нас, в Тридевятом царстве случилась беда. Кощей Бессмертный заточил в темницу добрых сказочных героев и нам одним с ним не справиться, поэтому мы просим помощи у вас. Помогите освободить их и восстановить справедливость ( подсказка: Кощей боится слова на букву Д)
Но прежде чем отправиться, нужно знать в каком направлении мы будем передвигаться. Составим карту Тридевятого царства. Присаживайтесь, берите листочки и слушайте внимательно.
Упражнение "Карта Тридевятого царства".В правом верхнем углу растёт могучий дуб, в левом верхнем углу стоит избушка Бабы Яги, вверху посередине Гуси-лебеди, в левом нижнем углу- замок Снежной королевы, а в правом нижнем углу владения злого Кощея бессмертного.( педагог составляет общую карту на доске).
Сверим наши карты, теперь уберём их в сторонку, слушаем дальше.
Педагог: Добраться до Тридевятого царства нелегко. Дорога длинная, длинная! А на чём нам лучше поехать мы узнаем, решив пример. (на 3х карточках написаны примеры, на обратной стороне карточки нарисованы: 2КОЛЕСА, САЛОН, 2КОЛЕСА). Молодцы, отправимся на автобусе.
Педагог: Вот ваши билеты, на которых указаны места, займите их. Сколько пар получилось? Сколько детей в автобусе?
Все расположились удобно. Ребята, давайте посчитаем, во сколько мы будем,в Тридевятом царстве,если сейчас 9 часов, а приедем мы туда через 1 час.
Педагог:Приехали! Что же это? (на двери висит замок). Чтобы его открыть, поищем подсказку. Что там написано? Воспитатель просит читающих детей прочесть её. Дети читают надпись"Ищи здесь". (Под деревом лежат геометрические фигуры, нарисованные на листах бумаги) Чтобы замок открылся нужно дорисовать геометрическую фигуру так, чтобы она стала похожа на какую-либо вещь, человека, животное, здание и т. п.Для этого вам понадобятся планшетки и цветной карандаш.
Игра "Расколдуй геометрические фигуры" (ТРИЗ) Когда большинство фигур дорисовано, дети слышат звук открывающегося замка.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ТРИДЕВЯТОЕ ЦАРСТВО!( дети проходят через ворота)
Педагог: Молодцы, замок открыли. А перед нами дуб зелёный, златая цепь на дубе том и днём и ночью кот учёный всё ходит по цепи кругом…Кто автор этих слов? Кот, предлагает решить задачки. Вот они.(дети находят задачи написанные на желудях)
Педагог: Задачи на смекалку:
С одного берега на другой переплывают утята и цыплята. Кто первым доберется до берега?
Петух на одной ноге весит 3 кг. А сколько он весить на двух ногах?
У мамы есть кот Матроскин, пес шарик, галчонок Хватайка, дядя Федор и папа. Сколько детей у мамы?
У коровы Мурки родились поросята: 3 - с пятнышками и 3 - без пятнышек. Сколько поросят всего родилось?
Стоит в поле дуб на дубе три ветки. На каждой ветке по три яблока. Сколько всего яблок?
Дети выполняют задание.
За то что мы правильно и быстро решили задачи, от кота нам волшебный кубик,он нам пригодится в дальнейшем.( на кубике написан слог ДОБ)
Педагог: Отправляемся дальше, посмотрим на карту, что там? На горизонте показались гуси - лебеди, они служат Бабе - Яге. Посмотрите, ребята, что там, на крылышках у гусей? (на крылышках написаны числа). Как только мы назовём соседей этих чисел, гуси полетят обратно к Бабе- Яге, и укажут нам путь.
Дети выполняют упражнение " Назови соседей чисел". (число 6 : предыдущее число 5, последующее 7 и т.д)
Педагог: Молодцы, вперёд за гусями, к избушке Бабы-яги.
Весёлая физ. минутка:
В тёмном лесу есть избушка. (дети шагают)
Стоит она задом наперёд. (дети поворачиваются)
В той избушке есть старушка (Грозят пальцем)
Бабушка Яга живёт. (Грозят пальцем другой руки)
Нос крючком, (показывают пальчиком)
Глаза большие, (Показывают)
Словно угольки горят. (Покачивают головой)
Ух, сердитая какая! (Бег на месте)
Дыбом волосы стоят. (Руки вверх)
Педагог: Вот и избушка на курьих ножках. Интересно, какие задания приготовила для нас Баба-Яга? Баба Яга просит присесть за столы. Сядьте все правильно, следите за осанкой. Дети усаживаются за столы, слушают задачу.
Педагогзачитывает условие задачи без вопроса.
- дети говорят, что не могут решить эту задачу, потому что в ней нет вопроса. Педагогзадает вопрос задачи без условия - дети говорят, что и эту задачу они не могут решить, потому что в ней нет условия. Педагог предлагает детям задачу с условием и с вопросом. Дети записывают решение задачи (выкладывают цифрами у себя на столах) .Педагог просит детей дать ответ задачи, (полным ответом)
Задача: Я в дремучей гуще бора собрала 3 мухомора, а потом 4 бледные поганки. У кого ответ готов: сколько я нашла грибов?
Педагог: Ребята, в избушке у Бабы Яги провалился пол. Она собралась было сделать себе новый, набрала в лесу много досок, но они все разной длины. Помогите ей выбрать доски вот такого размера.( показываю мерку)
Работа с полосками по длине.
Педагог: Баба - Яга говорит вам спасибо, и дарит за это вам ещё один кубик. (На нём написан слог РО)
Педагог: Отправляемся дальше по карте. Это замок Снежной королевы!
Педагог: Ребята, посмотрите, какую пирамиду из снежинок приготовила для нас Снежная королева! Сосчитайте, сколько снежинок в пирамидке. Сколько из них раскрашены?
Педагог: Молодцы, но у Снежной королевы есть ещё одно задание. Его придумал Кай, когда был заколдован. Внимательно посмотрите, и запомните пары картинок. Затем переверните лист и соедините их линиями. Справились, хорошо!
Педагог: Ребята, вот и ещё один кубик- подсказка. ( кубик со слогом ТА). Что же у нас получается? (дети составляют слово ДОБРОТА)
Педагог:А, что означает это слово? Как вы думаете, у Кощея Бессмертного есть такое качество? Так вот, что за слово на букву Д, вот чего больше всего на свете боится Кощей! А давайте скрепим нашу доброту, крепко взявшись за руки! Посмотрим, как Кощей устоит перед нашим напором, идём к нему!
Подходят к замку Кощея бессмертного и видят развалины. Извлекают рисунки сказочных героев из обломков.
Молодцы, ребята, не побоялись Кощея бессмертного, спасли добрых сказочных героев, но, а теперь нам пора отправляться домой. Выходят из ворот Тридесятого королевства, занимают места в автобусе.
Итог :
Педагог: Ребята, вам понравилось путешествие? А где вам пришлось побывать? Какие испытания вам пришлось пройти? Вот видите, благодаря своим знаниям и умениям вы совершили доброе дело.
Автор: Гладышева Светлана Владимировна