"Путешествие в подврдное царство"
Конспект занятия - развлечения
по формированию лексико-грамматических средств языка в старшей группе
«Путешествие в подводное царство»
Программное содержание:
1. Расширять представления о морских обитателях и о море (коммуникация).
2. Обучать составлению описательной загадки по плану-символу; закреплять умение составлять простые распространенные предложения, применяя в связной речи названия обитателей подводного мира (коммуникация, художественная литература).
3. Развивать мелкую моторику: умение правильно работать широкой кистью при закрашивании (художественное творчество).
4. Формировать навык правильного дыхания (здоровье).
5. Развивать навык снятия психического и эмоционального напряжения при рассматривании аквариума, с помощью танцевально-двигательного упражнения, музыкотерапии (музыка)
6. Воспитание чувств толерантности.
Предварительная работа:
Чтение сказки Х.К. Андерсена «Русалочка»; знакомство с планом-символом для описания внешнего вида подводного жителя; разучивание танцевально-двигательного упражнения «Подводный карнавал».
Оборудование.
Демонстрационный материал:
декорации к «Путешествию в подводное царство»; картинки с изображением подводных обитателей; чудо-коробочка с планом-символом; морская звезда, морской ёж, игрушка рыбки; мольберты; магнитная доска с магнитами; костюм русалочки, светильник в виде аквариума, магнитофон с аудиозаписью шума моря и плавной музыкой, указка.
Раздаточный материал:
широкие (беличьи) кисточки, подставки под кисточки, акварельные краски, белые листы бумаги с контурами морских обитателей нанесенными воском.
План:
Ход занятия.
«- Здравствуйте ребятишки:
Девчонки и мальчишки.
Я пришла к вам из далека,
Познакомиться нам пора.»
- Меня звать ..., а вас как.
(логопед протягивает руку, а дети называют свои имена и кладут ладошки сверху)
- Я пришла к вам не с пустыми руками, а что-то принесла.
- Что это? (показ аквариума; дети усаживаются вокруг стола и рассматривают аквариум).
Чтение стихотворения, звучание плавной и тихой музыки.
«Смотрите: река у меня на столе.
Там синие рыбки плывут в глубине.
Там красные рыбки раскинув хвосты,
Мохнатой травы раздвигают кусты
И смотрят, как, словно по нитке,
Ползут по травинкам улитки,
Шажок за шажком продвигаясь вперед.
Но речка моя никуда не течет.
Она бы плескалась, она бы текла.
Но держат ее берега из стекла.»
- Но не одни рыбки живут под водой. А каких других морских жителей вы знаете? (черепахи, морские коньки, морские ежи, осьминоги…)
- А с какими сказочными морскими жителями вы знакомы? Назовите их. (царь Тритон, Русалочка, ведьма…).
- Тогда я вам предлагаю совершить путешествие в подводное царство.
- Но для этого нам надо научиться правильно дышать, ведь под водой мало воздуха.
- А вы знаете как правильно дышать?
а) вдох делаем носом, а выдыхаем ртом.
б) при вдохе надувается живот, при выдохе – сдувается.
- Чтобы, проверить, правильно ли вы дышите, нужно положить руку на живот, вот так. Давайте попробуем.
«Так живот мы надуваем, а рукою проверяем.
Живот с дулся – выдыхаем, наши мышцы расслабляем.»
Повтор 2-3 раза.
Молодцы, теперь вы умеете правильно дышать и мы можем отправиться в путешествие.
(звучит шум прибоя, логопед перевоплощается в русалочку; в этот момент читается стихотворение.)
«Вместе с музыкой чудесной
К нам приходит волшебство.
Осторожней, осторожней,
Не спугнуть бы нам его!»
(2 раза)
(дети открывают глаза и видят логопеда в образе русалочки у дверей физкультурного зала).
- Ой, ребята, что это со мной произошло? В кого я превратилась?
- Я приглашаю вас в подводное царство.
(дети проходят в физкультурный зал и усаживаются на ковер)
- Я для вас приготовила морские загадки, будьте внимательны:
Кругом вода,
А с питьем – беда. (море)
Крылья есть, да не летает,
Ног нет, да не догонишь. (рыбка)
Через море – океан
Плывет чудо – великан,
А ус во рту прячет. (кит)
Дополнительные вопросы: - Почему вы так решили?
- А как догадались?
- Мне кажется, что это…
- А сами вы сможете загадать загадки? И в этом вам помогут моя чудо-коробочка и волшебная подсказка. Я вам напоминаю, что вы называете цвет морского обитателя, его форму, величину и какой он на ощупь.
(вызывается по одному ребенку; он опускает в ларчик руку и обследует один из предметов, после этого дает характеристику по предложенному плану)
Объемные игрушки: морская звезда, морской еж, черепашка, рыбка.
- Какие интересные загадки у вас получились!
- Какая загадка вам понравилась больше? Почему?
- Кто смог более точно описать предмет?
- Какими словами она описывала его?
- И я вас приглашаю на «Подводный карнавал», где каждый из вас превращается в любого морского жителя: краба, медузу, морского конька, рыбку, в ската.
С началом плавной музыки дети превращаются в морских жителей, выполняют движения характерные для какого-либо морского жителя.
7. – Ребята, пока мы с вами были на карнавале, случилась беда. Злая колдунья заколдовала моих друзей. Они стали невидимыми.
- Вы поможете мне?
- Тогда подходите ко мне. Каждый из вас расколдует одного морского жителя, а какого мы узнаем позже.
- Перед каждым из вас лежат белые листы бумаги, на которых заколдованы мои друзья. Чтобы их расколдовать, что нам понадобится?
(дети перечисляют предметы, которые находящиеся перед ними: широкая кисточка, акварельные краски).
- Какого цвета море? Значит мы будем закрашивать листы краской синего цвета.
(обращаю внимание на то, как правильно держать кисточку; что закрашивается лист целиком, а не в середине; логопед показывает как правильно закрашивать лист бумаги на пюпитре).
Пока дети раскрашивают свои картинки, звучит морская музыка. Темп ее может меняться.
Когда дети справились с заданием, логопед предлагает положить расколдованных морских жителей на морское дно и сказать одним предложением кого они расколдовали. Этот прием используется по образцу. Первой начинает логопед:
- Я расколдовала морского конька. А ты кого?
8.– Вот и подошло к концу наше путешествие.
- Вы хотели бы еще побывать в подводном царстве?
- А что особенно вам запомнилось?
- Какие чудеса вам понравились?
- Что бы вы хотели, чтобы еще раз повторилось?
– Ребята, к сожалению, пришла пора нам расставаться. Ведь вы не можете долго находиться под водой
- На память о сегодняшнем путешествии, мои подводные друзья хотят оставить вам свои портреты.
- И если вам станет грустно, то вы сможете включить спокойную музыку и отправиться еще раз на «Подводный карнавал».
- Прощайте, ребята. Я буду ждать новых встреч с вами…
Автор: Рожкова Ольга Викторвна