НОД-ФЭМП"Поможем клоуну" подготовительная логопедическая группа Образовательная область «Познание» НОД «Формирование элементарных математических представлений» в подготовительной логопедической группе
Образовательная область «Познание» НОД «Формирование элементарных математических представлений» в подготовительной логопедической группе
Программное содержание:
1. Формировать элементарные математические представления у детей через знакомство их с составом числа 5 из 2-х меньших чисел.
2. Продолжать закреплять умение ориентироваться на листе бумаги, уточнить названия геометрических фигур.
3. Закреплять знания о днях недели, осенних месяцах.
4. Развивать сообразительность, внимание, память и логическое мышление, мелкую моторику пальцев рук, восприятие пространственных отношений, речь (согласование существительного с числительным в роде, числе, падеже).
5. Развитие познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности.
6. Воспитывать желание помогать другим.
Оборудование:
Мяч, простой карандаш, тетради, числовые домики, цифры, нарисованные на половину рисунки одежды, пуговицы, полоски цветной бумаги (радуга), графическое изображение сапога, набор геометрических фигур (прямоугольник, квадрат, овал)Игрушка- клоун, коробочка для сюрпризов.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Клоун: - Здравствуйте, ребята. Я пришёл в ваш детский сад, чтобы попросить вас о помощи. Наш цирк выступал в городе Математических загадок и потерял коробочку для фокусов. Королева математики сказала, что надо помочь одеть и обуть жителей ее страны и еще решить задачи и тогда она найдется. Помогите, пожалуйста, ее найти.
- Вы готовились к школе и умеете считать, знаете цифры, а главное, умеете решать математические примеры и задачи, а в городе Математических загадок нужна смекалка. Покажете ее?
Игра с мячом в кругу “Назови скорее”
Клоун бросает мяч и задает детям разные задания:
– Молодцы! Во все времена года нельзя жить без одежды. В любое время года она разная. Вы быстро и правильно ответили на вопросы. Вижу, что вы готовы помочь мне.
2. Работа по теме:
Клоун: - Чтобы быстрее добраться в страну Математических загадок понадобится транспорт, давайте его “построим”
а) Упражнение “Слухомоторный диктант”:
2 клетки вниз, 2 влево, 2 вниз, 6 вправо, 2 вверх. 2 влево, 2 вверх, 2 влево (работа на листе клетчатой бумаги)
- Что получилось? (машина)
- Итак, на чем поедем? (на машине)
- Вот мы и в городе! Первое задание.
б) Упражнение “Дострой домик” для закрепления состава чисел из двух меньших:
-Посмотрите на этот домик, какое число живет в этом домике? Нам нужно заселить жильцов по этажам так, чтобы два числа вместе составили число 5.А на каких этажах живете вы? Давайте начнем с первого этажа. На этом этаже уже живет число 1, а какое число должно жить рядом? Молодцы, справились и с этим заданием. Идем дальше.
Клоун: - Домики жильцами заселили. Теперь их надо принарядить. Во что же мы их оденем?
Игра «Найди 5 предметов одежды»
Дети должны найти и назвать 5 предметов одежды. Например: «На девочках 5 платьев. На мальчиках 5 шорт и т.д.»
Упражнение “Нарисуй половинку”.
Материал: Нарисованные на половину рисунки.
-У меня есть карточки с нарисованной одеждой, но здесь всего изображена одна половинка. Что это за одежда непонятно. Помогите, пожалуйста, узнать это. Давайте вы покажите глазками, как будете это делать, а затем нарисуете карандашами.
Упражнение для глаз. ( Звучит спокойная музыка)
Дети дорисовывают рисунки, так чтобы получились предметы одежды.
-Пуговиц не хватает. Жильцы из домика 5 и пуговиц 5. . Куда и как можно пришить пуговицы? Если бы нам пришлось их пришивать иголкой, то какие правила нужно соблюдать. (Выкладываем пуговицы на одежду)
Клоун: - Устали. Давайте отдохнем.
3. Динамическая пауза под ритмичную музыку:
Здравствуйте, ручки! Хлоп, хлоп, хлоп!
Здравствуйте, ножки! Топ, топ, топ!
Здравствуйте, щёчки! Чмок, чмок, чмок!
Пухленькие щёчки: плюх, плюх. Плюх!
Здравствуйте, зубки (постучать)
Здравствуйте, губки (поцелуй)
Здравствуйте, Гости! Привет! (помахать рукой)
Клоун:- Следующее задание. Одежду надо разукрасить, как радугу. Сколько цветов у радуги?(7) У недели тоже 7 дней. Давайте вспомним день недели и цвет радуги этого дня.
“Радуга-дуга”.
Вот неделя пролетела,
Свою песенку пропела,
Мне все краски подарила -
Я ее благодарила.
Радугу-дугу цветную
Я теперь сижу, рисую!
Дети цветами радуги раскладывают дни недели.
Клоун: - Следующее задание. Жильцов домика надо обуть.
(сапожок)
-Внимательно посмотрите на сапожок. ( На доске схема сапожка). Постарайтесь запомнить, из каких геометрических фигур состоит сапожок. Запомнили? Хорошо! А теперь по памяти составьте такой же сапожок из набора геометрических фигур, которые лежат у вас на столах.
Далее дети самостоятельно проверяют правильность выполнения задания по образцу.
-Какие геометрические фигуры вы использовали?
-А теперь соедините свои сапожки в пары: сдвиньте свою фигуру с фигурой вашего “соседа”.
4.Итог занятия:
Клоун: - Задания все закончились. Жителей Математической страны мы одели и обули. Вот и моя коробочка. Спасибо вам ребята. А теперь я покажу вам фокус. Открываю коробку. ( Там находится Петрушка) Он останется с вами в группе и будет веселить вас.
Автор: Сидоренко Наталья Викторовна