Конспект занятия в 1 младшей группе по ФЭМП "Солнышко в гостях у ребят"
Программное содержание:
- учить детей различать основные цвета, геометрические фигуры– куг, квадрат , треугольник, прямоугольник.
- учить согласовывать числительные «один» и «много» с существительными,
-развивать мелкую моторику.
- побуждать детей отвечать на вопросы воспитателя предложениями,
- учить детей добрым взаимоотношениям, учить уступать друг другу.
Материалы и оборудование: изображение солнышка, косички и бантики на липучках, Цветы в середине с изображением геометрических фигур и прищепки разных цветов
Ход занятия:
Дети входят в группу.
- Дети! Посмотрите сколько у нас гостей сегодня! Давайте поздороваемся. (Дети здороваются).
- Какие все ребята у нас хорошие и добрые. Давайте, посмотрим друг другу в глазки, улыбнемся, обнимем друг друга. (Дети встают парами, улыбаются, обнимаются).
-А сейчас нам взрослые покажут ,как они умеют дружить .(Предложить обняться гостям.)
-Посмотрите, к нам в группу заглянуло солнце. Какое оно красивое.
– Ребята! Сегодня у нас с вами у всех хорошее настроение. Но только почему-то наше солнышко грустное. Сейчас я спрошу почему солнце такое грустное (делаю имитацию).Знаете, а у солнышко сегодня день рождения и к нему некто не пришел в гости и подарков никто не подарил. Как вы думаете, как можно развеселить солнышко ( ответы детей) А давайте солнышко порадуем. Мы подарим ему разноцветные косички. Посмотрите ,сколько у меня косичек? (Много). А какого они цвета? (Дети отвечают, называя цвета).
Воспитатель раздает детям по одной косичке и спрашивает:
- Сколько, Ирина , у тебя косичек? А у Алины? (Одна).
А сейчас мы прикрепим наши косички к солнышку.
Дети прикрепляют косички к солнышку.
-А на какую фигуру похоже солнце?(ответ детей)
(Закрепить форму солнышка).
- Ой, а солнышко почему-то опять не улыбается! А у меня есть ещё бантики.
Посмотрите, сколько у меня бантиков? (Много). Бантики разноцветные. Возьмите по одному бантику. Сколько у тебя, Даша, бантиков? (Один). А у Данила сколько бантиков? (Один). Давайте подарим их солнышку. Дать детям бантики, они раскладывают их по цвету косичек. (Поменять солнышку рот).
- Сколько бантиков у солнышка? (Много). Вот теперь солнышко радостное, заулыбалось. А давайте мы поиграем немного с ним.
Солнце спит, небо спит (кладут голову на руки).
Даже ветер не шумит.
Рано утром солнце встало, (встают, поднимают руки вверх с растопыренными пальцами).
Всем лучи свои послало
Вдруг повеял ветерок (машут руками из стороны в сторону).
Небо тучей заволок (круговые движения руками).
Дождь по крышам застучал (топают ногами).
Барабанит дождь по крыше (топают сильно ногами).
Солнце клонится все ниже,
Вот и спряталось за тучи, (постепенно садятся и кладут голову на руки.)
Ни один не виден лучик. (Упражнение повторяется 1–2 раза).
Посмотрите, у солнышка, есть весёлые геометрические фигуры, и оно хочет, что бы мы поиграли с ними.
Раздать детям плоскостные фигурки в виде цветов в середине нарисованы геометрические фигуры )
Артем ,какая фигура нарисована у тебя на цветочке? (ответ ребенка)
Лиза ,а у тебя какая фигура нарисована? (ответ ребенка).
Нужно каждому цветку прищепнуть его лепестки (раздаёт детям прищепки аналогичного цвета).
Солнце говорит, мне очень у вас понравилось ,как вы хорошо знаете все цвета, фигуры, и умеете дружно работать, но пора солнышку идти домой.. На прощанье солнышко дарит нам свой подарок .Раздает конфеты.
Автор: Селищева Евгения Вячеславовна