Главная /
Дошкольное образование /
Математика
Конспект НОД по математике в средней группе "Карта путешествий"
Скачать
17.65 КБ, 710976.docx Автор: Лариса Ивановна Стрельникова, 31 Мар 2015
Программные задачи: 1. Формировать умение ориентироваться по элементарному плану, правильно определять взаимное расположение предметов в пространстве 2. Формировать умение составлять простейшие геометрические фигуры из палочек и ниток на плоскости стола, обследовать и анализировать их зрительно-осязательным способом 3. Закрепить счёт в пределах 5, формировать представление об обратном счёте Материал: Демонстрационный – игрушки, билеты в театр, таблица с планом, набор цифр от 1 до 5. Раздаточный – счётные палочки, нитки. Ход занятия. 1. Игра «Театр» Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в театр зверей. Вначале надо купить билеты. Как вас много желающих. Мы будем заходить группами по несколько человек, по пять. Задание первой группе: Кто в вашей группе первый, третий, пятый? (раздаю цифры) Задание второй группе: посчитайте от 1 до 5 (раздаю цифры) Задание третьей группе: назовите числа по порядку, начиная с «хвоста» (раздаю цифры) Воспитатель: Молодцы! Переверните карточку с цифрой – это приглашение-билет в театр (изображены животные). Рассаживайтесь на стулья, согласно купленным билетам. 2. Работа с планом. Сказка «Заяц и лиса» (с использованием игрушек) Воспитатель: Жили-были Заяц и Лиса. Надоело им ссориться, решили они жить дружно. Пригласила Лиса Зайца в гости. Жила она далеко, не сразу дойдёшь. Нарисовала Лиса Зайцу дорогу к своему дому (воспитатель помещает план на доске). Расскажите, как дойти до Лисы. (Дети анализируют план совместно с воспитателем) Воспитатель: Сколько дорог ведёт к домику Лисы? Захотелось Зайцу искупаться. Помогите ему дойти до озера. Решил Заяц угостить Лису грибами. Как ему попасть на грибное место? 3. Физминутка. Воспитатель: представьте, что идём к Лисе в гости. А в лесу столько ягод. Давайте соберём Лисе земляники. Дети шли, шли, шли Землянику нашли! Ах, какая ягода! 4. Игра «Составь фигуру» У каждого ребёнка на столе по 2 верёвочки и набор счётных палочек. Задания: • Составьте □ и ∆. Сколько палочек вам потребуется? • Покажите стороны □ и ∆. Сколько их? Сколько углов? • Сделайте из ниток Ο и 0 (овал) Можно ли составить их из палочек? Почему? Чем похожи эти фигуры? 5. Игра «Верёвочка» (Даю толстую верёвочку, связанную в кольцо) Воспитатель: Дети, возьмитесь за верёвочку руками и образуйте Ο, 0 (овал), □, ∆.
Автор: Лариса Ивановна Стрельникова
Автор: Лариса Ивановна Стрельникова