Конспект НОД по образовательной области "Безопасность" в средней группе "Путешествие в страну правил дорожного движения".
Викторина по теме: «Путешествие в Страну Правил Дорожного Движения».
Программное содержание:
1. Закрепить знание детей о светофоре, его пользе на улице, для чего он нужен. Закрепить знание сигналов светофора.
2. Закрепить знание детей о дорожных знаках.
3. Учить детей составлять описательный рассказ.
4. Учить детей связно отвечать на вопросы, используя аргументированную и доказательную речь.
5. Учить детей совершать интонационную выразительность речи.
6. Развивать мелкую и общую моторику.
7. Воспитывать у детей желание знать и выполнять правила дорожного движения.
Индивидуальная работа: картинки для раскрашивания, стихи и загадки наизусть.
Предварительная работа: обучение детей правилам дорожного движения на занятиях; беседы, чтение художественной литературы, дидактические игры и упражнения, аппликация «Светофор».
Оборудование: светофор, дорожные знаки(6 шт.), мячики красного, жёлтого и зелёного цвета, кегли, медальки «Юному Пешеходу».
Ход занятия. (20 минут) Организационный момент. Дети сидят за столом, на котором лежат картинки с дорожными знаками, стоит светофор. Воспитатель подходит и садится за стол к детям.
1. Вступительная часть (2 минуты)
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать?
Дети: Да.
Воспитатель: Я тоже люблю. И сегодня я хочу предложить вам отправиться в страну Правил Дорожного Движения. Предлагаю начать наше путешествие с загадки. Послушайте.
Вот стоит на улице,
В длинном сапоге
Чудище трёхглазое
На одной ноге.
Запылал у чудища
Изумрудный глаз.
Значит, можно улицу
Перейти сейчас.
О чём эта загадка?
Дети: Эта загадка о светофоре.
Воспитатель: Правильно. Для чего нужен светофор на улице?
Дети: Он управляет движением пешеходов и транспорта, чтобы не было аварий, и все двигались по правилам.
Воспитатель: На какой сигнал светофора можно переходить дорогу?
Дети: Дорогу можно переходить на зелёный сигнал светофора.
Воспитатель: А что надо делать, если горит жёлтый свет?
Дети: На жёлтый свет надо приготовиться.
Воспитатель: Молодцы! Но что делать, если загорелся красный цвет?
Дети: На красный свет нужно стоять.
Воспитатель: Хорошо. Про светофор вы всё знаете, а может мне кто-нибудь из вас расскажет стихотворение о светофоре? Пожалуйста, Илья!
Илья: У светофора окошечка три:
При переходе на них посмотри.
Всё светофор понимает без слов,
Он говорит языком огоньков.
Дети хором: Красный - стой, Жёлтый – жди, А зелёный свет – иди!
2. Игра «Сигналы светофора» (6 минут)
Воспитатель: Теперь ребята пришло время поиграть в игру, которая называется «Сигналы светофора». (На площадке от старта до финиша расставляют кегли. Играющие каждой команды встают друг за другом цепочкой у старта и кладут руки на плечи впереди стоящему. В руках у ведущего мешочек с мячиками. Капитаны по очереди опускают руку в мешочек и достают по одному шару. Если капитан достал красный или жёлтый, команда стоит на месте, если зелёный, то передвигается к следующей кегле. Чья команда придёт к финишу первым, та и выиграла. 3. Практические задания(7 минут). Воспитатель: Ребята, а если на улице нет светофора, тогда как можно перейти дорогу?
Дети: Улицу можно перейти там, где есть дорожный знак «Пешеходный переход» или «Подземный пешеходный переход».
Воспитатель: Верно. Ребята, выберите из этих знаков тот, который называется «пешеходный переход». Хорошо. А теперь тот знак, который называется «подземный пешеходный переход». Отлично. Но кроме этих знаков, существует ещё много других. Сейчас я буду загадывать вам загадки, а вы постарайтесь их отгадать и показать на картинке это знак.
Заболел живот у Ромы
Не дойти ему до дома
Это случай не простой
Нужно знак найти - какой?
Дети: Пункт медицинской помощи.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, в каких местах может находиться этот знак?
Дети: Этот знак находиться рядом с больницей, поликлиникой.
Воспитатель: Правильно. Послушайте следующую загадку.
В этом месте как ни странно
Ждут чего-то постоянно
Кто-то сидя, кто-то стоя
Что за место здесь такое?
Дети: Остановка автобуса.
Воспитатель: Молодцы!
Рядом школа или садик
осторожнее шофёр
Здесь гуляют Тани, Пети…
И дорожный знак здесь…
Дети: Дети.
Воспитатель: Снова верно. И последняя загадка:
Здесь дорожные работы
Ни проехать ни пройти
Это место пешеходу
Лучше просто обойти
Дети: Дорожные работы.
4. Закрепление(5 минут). Воспитатель: Ну вот, ребята, и подошло к концу наше путешествие. Вам понравилось?
Дети: Да!
Воспитатель: А что вам больше всего понравилось?
Дети: Нам понравилось отгадывать загадки и играть в «Сигналы светофора».
Воспитатель: Ребята, вы хотели бы ещё раз посетить Страну Правил Дорожного Движения?
Дети: Да! Воспитатель: Обещаю, что мы обязательно сюда вернёмся и узнаем ещё много интересного о правилах дорожного движения. А сейчас, по просьбе Главного Светофорчика этой страны, хочу вручить вам призы. Главный Светофорчик награждает вас медалями «Юный пешеход», потому что вы очень активно участвовали в путешествии, отгадывали загадки и рассказывали стихи. До скорой встречи в Стране Правил Дорожного движения!
Автор: Струнина Екатерина Андреевна