Главная / Дошкольное образование / Математика

Комплексное занятие по математике во второй младшей группе "План - карта путешествий ".

Комплексное занятие по математике во второй младшей группе «План - карта путешествий» Цель: Формировать навыки ориентации по элементарному плану, умение правильно определять взаимное расположение предметов в пространстве. Формировать умение составлять из простейших геометрических фигур (треугольник, квадрат, круг, овал) разнообразные объекты. Закреплять навыки счёта в пределах 5. Закреплять умение соотносить цифру с количеством от 1 до 5. Закреплять умение классифицировать фрукты и овощи. Развивать речь, внимание, память, логическое мышление. Материалы к занятию: Демонстрационный - игрушки, «билеты» на автобус, таблица с планом, набор цифр от 1 до 5, муляжи фруктов и овощей. Раздаточный материал- геометрические фигуры : круг , квадрат ,треугольник , овал. Ход занятия: 1. Воспитатель: Ребята, я вам сегодня, вместо занятия, предлагаю отправиться в путешествие. Вы согласны? Дети: Да. Воспитатель: В путешествие мы отправимся на автобусе, т. к. путь не близкий, но сначала вы должны взять билеты на место в автобусе. Становитесь в очередь. Дети становятся в две колонны друг за другом, по пять человек. Воспитатель раздаёт билеты с номерами от 1 до 5, первой колонне и второй колонне с такими же номерами. Воспитатель: Ребята занимайте свои места в автобусе. «Автобус» - это 9 стульев, которые стоят по два друг за другом, в первом ряду стоит один стул. Воспитатель: Ребята, всем хватило мест? Дети: Нет. Воспитатель: Сколько человек осталось без стульев? Дети: Один. Воспитатель: А почему не хватило стула? Дети: Потому что нас больше, чем стульев. Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы и стульев и детей было одинаково? Дети: Нужно добавить один стул. Воспитатель ставит ещё один стул, и стульев становится 10. Воспитатель: Ребята, путь у нас дальний, в дорогу я взяла корзину с фруктами, но так торопилась, что положила и овощи, и фрукты вместе. - Помогите мне разобрать корзинку, положите фрукты в одну корзиночку, а овощи в другую. Дети подходят к корзинке, и по очереди распределяют по разным корзиночкам фрукты и овощи, при этом называют не только название, но определяют цвет и форму. 2. Воспитатель: Молодцы, теперь мы можем отправляться в путь, но прежде помогите мне с картой нашего путешествия. Подходите ко мне, и помогите мне разобраться с ней. Дети вместе с воспитателем подходят к нарисованной карте. Воспитатель: Ребята, вы мне должны не просто показать, как мы поедем, но и рассказать, в какую сторону мы будем поворачивать (налево, направо или ехать прямо). И что видим слева и справа от дороги. Дети: Едем вот от сюда, прямо, слева растёт берёза, доезжаем до поворота и поворачиваем направо. Едем прямо, доезжаем до поворота и поворачиваем налево, проезжаем прямо и видим, справа две ёлки, едем прямо и справа видим волка. И, вот мы доехали до сказочного домика Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы очень хорошо ориентируетесь на карте, теперь мы точно не заблудимся. Мы с вами готовы начать путешествие. Дети садятся в «автобус». 3. Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто стоит на дороге и плачет? Дети: Это зайка. Воспитатель: Давайте остановимся и спросим, что случилось? Зайка, а почему ты плачешь? Заяц: Пришёл медведь к нам в заячью деревню и поломал все домики. Помогите нам построить новые домики. Воспитатель: Поможем, ребята? Дети: Поможем. На столе у каждого ребёнка лежит поднос, на котором лежат:овал,круг,квадрат ,треугольник. Воспитатель: Ребята, назовите какие геометрические фигуры, лежат у нас на пенёчках? Дети: Овал, квадрат, круг, треугольник. Воспитатель: Молодцы. Правильно. А из каких фигур можно построить домик? Дети: Домик можно построить из квадрата и треугольника. Дети строят домики. Заяц: Ребята, спасибо, вам большое. Побегу, обрадую зайчат. Воспитатель: Мы с вами такую большую работу сделали, что теперь нам нужно отдохнуть. Давайте превратимся в медвежат и займёмся физкультурой. 4. Физкультминутка. Медвежата в чаще жили, Головой своей крутили, Вот так, вот так, Головой своей крутили. Медвежата мёд искали, Дружно дерево качали, Вот так, вот так, Дружно дерево качали. А потом они плясали, Выше ноги поднимали, Вот так, вот так, Выше ноги поднимали. 5. Воспитатель: Ребята, занимайте свои места в автобусе, мы продолжаем свой путь. Воспитатель и дети делают вид, что едут в автобусе. Медведь: Ну-ка, стойте. Воспитатель: Ребята, кто это нас не пускает? Дети: Медведь. Воспитатель: Давайте остановим автобус и узнаем, что ему нужно. Медведь: Выходите из автобуса я вас съем. Воспитатель: Медведь, а почему ты такой сердитый? Что случилось. Медведь: Плохо мне без домика жить. Пришёл к зайцам, а у них все дома маленькие, в какой хочу влезть, он сразу ломается. Дети: Медведь, а давай мы поможем подобрать тебе домик. Медведь: Ну, попробуйте. Воспитатель: Ребятки, садитесь на пенёчки. У вас лежат карточки, на которых нарисованы три домика и три зверя(заяц, волк и медведь). Помогите каждому животному найти свой домик. - Кто из животных самый большой? Дети: Медведь. Воспитатель: А кто самый маленький? Дети: Заяц. Воспитатель: А волк, какой? Дети: Средний. Воспитатель: Кто будет жить в большом домике? Дети: Медведь. Воспитатель: А кто в маленьком? Дети: Заяц. Воспитатель: А кому достанется средний дом? Дети: Волку. Воспитатель: Ребята, проведите от каждого зверя дорожку к его домику. Дети в своих карточках от каждого животного ведут дорожку к его домику. Когда дети закончат, воспитатель на доске, на своей карточке, показывает, как должно получиться. Дети сверяются и исправляют ошибки у кого они есть. Воспитатель: Доволен, мишка? Помогли тебе ребята? Медведь: Спасибо, помогли. Побегу теперь в свой самый большой дом. Воспитатель: Ребята, а нам с вами пора возвращаться в детский сад. Садитесь в автобус и поехали. Воспитатель: Вот мы и приехали, понравилось вам путешествовать? - А, что в нашем путешествии вам понравилось больше всего? Анализ ответов и работы детей воспитателем.


Автор: Костина Ольга Николаевна