Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста. Тема: « Дюймовочка» Образовательная область - «Познавательное развитие» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Цель: : закрепить счет до пяти, учить соотносить цифры с количеством.
Задачи:
Образовательная область - «Познавательное развитие»
- формировать умение находить признаки сходства и различие предметов, выявлять закономерность в расположении фигур, умение сравнивать предметы по величине;
- закрепить представления о геометрических фигурах, умение группировать их по признаку- формы;
- закреплять понятия : больше, меньше.
- закреплять счет до пяти, умение соотносить цифры с количеством;
- закреплять понятия : больше, меньше.
- закреплять счет до пяти, умение соотносить цифры с количеством;
-формировать умение составлять группу из отдельных предметов и выделять из нее один предмет.
-- развивать логическое мышление;
- «Социально- образовательная область коммуникативное развитие»
- учить высказывать свои впечатления о проделанной работе
-активизировать речь детей -воспитывать чувство коллективизма и уважения к сверстникам - приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.
Образовательная область – «Речевое развитие»
- учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него.
- Развивать слуховое восприятие.
Образовательная область – «Художественно-эстетическое развитие»
- Закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный;
Образовательная область – «Физическое развитие»
-Развивать координацию движений.
Интеграция видов детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная, продуктивная.
Материалы:
Демонстрационный – презентация по сказке «Дюймовочка».
Раздаточный – счётные палочки, цифры.
Оборудование: ноутбук, экран, проектор, презентация «Дюймовочка» на электронном носителе.
Современные образовательные технологии:
* Здоровьесберегающие (физкультминутка)
* ИКТ (презентация)
Предварительная работа: .Чтение художественой литературы,, Дюймовочка,,Рассматривание одного и множества предметов.
Ход непосредственно-образовательной деятельности
Воспитатель :
Дорогие наши гости!
Мы хотим вам рассказать,
Что стали, ну почти взрослыми,
Научились хорошо считать.
Мы учим математику,
Считаем один да два.
Прилежным надо, внимательным,
Ответственным всегда.
Слушать надо воспитателя,
Следить за тем, что на доске,
Найти в тетрадочке квадратик
И не шушукаться ни с кем.
Учить всем надо математику!
Она поможет в жизни нам
Достичь высот, познать галактику,
Летать к загадочным мирам.
Воспитатель:
Ребята, сегодня мы с вами вспомним одну сказку, а какую вы догадаетесь сами, и будете мне помогать ее рассказывать.
… Добрая колдунья подарила зернышко, из которого вырос цветок. Какого цвета был цветок? (ответы детей)
Из красивого цветка появилась маленькая девочка… .
- Вы знаете ее? (Да, это Дюймовочка)
Воспитатель:
- Из скорлупки ореха была сделана ее колыбелька. Когда она спала, в открытое окно запрыгнула Жаба.
- Сколько жаб появилось на окне? (1 Жаба)
Какой цифрой обозначим одну жабу? (цифрой 1)
Найдите эту цифру на доске?
Унесла жаба Дюймовочку на болото и поставили скорлупку на кувшинку, а сама уплыла за сыном.
Сколько жаб появилось на болоте( 2)
Какой цифрой обозначим две жабы?
Найдите эту цифру на доске?
. Вот проснулась Дюймовочка. А вокруг очень много рыб.
- На какие группы можно разбить эти рыбки? (По цвету)
- Сколько красных рыб( 3)
_Сколько серых рыб( 3)
- Каких больше, серых или красных? (Одинаково)
Вдруг увидел дюймовочку, пролетавший мимо, жук.
-А что же было дальше? (ответы)
Сколько жуков сидело на дереве( 3)
-Как вы узнали? (сосчитали)
-А что можно сказать про жуков и дюймовочку (сравнить)
-Кого больше?
- Сейчас мы это проверим (Вызванный к доске ребенок на верхней полосе выкладывает желтые кружки, ниже, под каждой желтой, - красные. Выясняется, что желтых больше, чем красных (красных меньше, чем желтых)
- Что надо сделать, чтобы кружочков стало поровну? (Убрать или добавить 2кружка)
Физминутка :
Майские жуки очень любят веселиться и играть. Они предлагают с ними поиграть.
- Жуки больше всего любили играть с палочками в игру «Составь фигуру». Давайте и мы поиграем (Дети делятся на две команды, одна -собирает квадрат, другая- треугольник)
Возьмите 4 палочки и составьте из них -, а из трех палочек -.
- Чем похожи эти фигуры? (У них есть углы и стороны)
- Чем отличаются? (У - 4 угла и 4 стороны, у - 3 угла и 3 стороны)
- Что-то мы засиделись. А теперь веселые жучки предлагают нам провести физминутку.
.Над цветами жук летал
И жужжал, жужжал, жужжал.
А потом на землю сел,
Головою повертел,
Лапкой усики разгладил,
Крылышки опять расправил,
Громко жу-жу-жу запел
И куда-то улетел.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
- Наши веселые жучки наигрались, напрыгались, устали и полетели домой, а Дюймовочка встретилась с мышью.Какое время года здесь изображено (ответы)
-С кем еще встретилась Дюймовочка? (ответы)
-Сколько всего персонажей (4)
-Какой цифрой обозначим (4)
Дюймовочка спасла ласточку.
-Какая она по характеру? (ответы)
А ласточка унесла ее в цветочную страну- страну эльфов.
-Сколько цветов на полянке? (5)
Какой цифрой обозначим? (5) Мы нашли все цифры. Давайте их назовем. (называют 2-3 ребенка, счет до 5 и обратно) .
Итог.
ВОСПИТАТЕЛЬ :
- Итак, Дюймовочка и Принц улетели на цветочную поляну. И там ей подарили красивые крылышки. А наше путешествие подошло к концу.
- Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались?
(к конспекту прилагается презентация по сказке "Дюймовочка")
Автор: Лепехина Елена Александровна