Конспект проведения совместной непрерывной образовательной деятельности с детьми подготовительного дошкольного возраста с использованием интерактивных технологий. Образовательная область - «Познавательное развитие» Тема: « Путешествие
Структурное подразделение «Отделение дошкольного образования детей»
Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения лицея № 329
Невского района Санкт – Петербурга
Конспект проведения совместной непрерывной образовательной деятельности с детьми подготовительного дошкольного возраста с использованием интерактивных технологий.
Образовательная область - «Познавательное развитие»
Тема: « Путешествие в мир бумаги».
Провела воспитатель
подготовительной группы «Непоседы»
Старцева Евгения Александровна.
Санкт – Петербург
2015 год
Интеграция образовательных областей:
Развитие речи.
Вид детской деятельности:
Познание.
Цель:
1. Познакомить детей с историей бумаги, рассмотреть разные виды бумаги и конкретизировать знания о ее назначении.
2. Расширять представление об использовании нашими предками различных материалов для письма.
Развивающие задачи:
1. Учить детей отвечать на вопросы, используя полного простого предложения.
2. Развивать память, слуховое внимание.
3. Учить ориентироваться на плоскости, действуя по словесной инструкции воспитателя.
4. Развивать общий кругозор.
5. Развивать ретроспективный взгляд на бумагу
6. Предлагать детям самим выдвигать проектные решения.
Образовательные задачи:
1. Вызвать интерес к исследовательской деятельности по средствам использования сенсорных моделей.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать бережное отношение к природным ресурсам;
2. Воспитывать интерес к занятию
3. Поддерживать детскую автономию.
Подготовительная работа:
1. Подготовка пластилиновых дощечек.
2. Рассматривание картинок.
3. Проведения опыта « Изготовление бумаги.»
4. Просмотр мультимедийной презентации.
Материал к занятию: Интерактивная доска, проектор, ноутбук, диск с презентацией «История бумаги», образцы бумаги, сенсорные модели.
1. Оргмомент.
Воспитатель предлагает встать детям в круг:
Здравствуй, дружок, (предложить руку ребёнку справа)
Здравствуй, дружок! (предложить руку ребёнку слева)
Скорей становитесь со мною в кружок!
Давай улыбнёмся и скажем: "Привет!"
Солнцу: "Привет!"
Гостям всем: "Привет!"
2. Ход. Занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня нас ждет необычное путешествие. Куда мы отправимся, узнаете, отгадав загадку.
Я белая, как снег,
Дружу с карандашами,
Где он пройдет, там заметку кладет.
-Что это?
Дети: бумага
Воспитатель: - Итак, мы сегодня совершим путешествие в мир бумаги.
- Вы знаете, что раньше бумаги не было, а что же было вместо неё? На чем люди писали?
Воспитатель: Ученые - археологи раскапывали старые города, древние поселения, изучали рукописи, проводили исследования.
Вы хотите тоже проводить исследования, разгадывать загадки истории?
Тогда сегодня мы будем юными исследователями. А помогут нам в этом наши помощники модели.
(Рассказ воспитателя сопровождается мультимедийной презентацией)
- В Греции писали на сырых глиняных плитках. На них буквы выдавливали острой палочкой. Давайте попробуем. Как вам кажется, ребята, удобно ли было хранить, переносить такие дощечки?
Дети: Нет.
Воспитатель: А почему?
Дети: Они были хрупкие, легко ломались, разбивались.
Воспитатель: - В Египте из листьев растения папируса склеивали полоски и писали на них долгое время. Длина склеенных полос достигала сто шагов.
- Пока в Турции в городе Пергам не изобрели пергамент. Посмотрите на него, потрогайте. Его изготавливали из тонкой кожи молодых животных. Это очень прочный материал. Были даже целые пергаментные книги.
- А на Руси писали на березовой коре – бересте. Посмотрите на неё.
Эти способы письма были неудобны, свитки из бересты занимали много места.
- Впервые бумага была изобретена в древнем Китае. Бумагой восхищались все страны. На ней было очень просто писать, но китайцы держали в тайне чудесный способ её изобретения. Прошло много времени, пока секрет изготовления бумаги узнали все.
- А знаете ли вы, из чего китайцы делали бумагу?
- До сих пор, и в наше время ,бумагу по китайской технологии, изготавливают из деревьев на специальных бумажных фабриках.
Давайте обратимся к нашим моделям. Какой орган помог вам услышать историю появления бумаги? А какой помог в проведении опыта?
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем. Предлагаю разобраться для чего и как человек использует эту бумагу.
( Дети берут образцы, заранее разложенные на столе в группе)
1 - газетная бумага (для книг, газет, журналов)
2 - тетрадная бумага (для изготовления тетрадей)
3 - картон (для открыток, коробок, обложек)
4 - цветная ( для аппликаций)
5 - альбомная бумага (для рисования)
6 - обойная (для оклейки стен)
7 - фотобумага ( для фотографий)
8 - бархатная бумага ( для труда, поделок)
9 - салфетная бумага ( гигиеническое назначение)
10 - копировальная бумага
Воспитатель: Бумага удивительный материал, с ним мы сталкиваемся ежедневно. Она бывает документом, плакатом, фантиком, конвертом, письмом, книгой, упаковкой.
Воспитатель:
Какой орган помог нам определить, где используют данные образцы бумаги – покажите и выберите модель?
- Артём, выбери нужную модель. (рука, глаз)
Физкультминутка.
Неотъемлемая часть любого путешествия – это, конечно, отдых, предлагаю немножко отдохнуть. Вы готовы?
Воспитатель: Подумайте и скажите, может ли быть так, что бы все вещи и предметы были сделаны из бумаги?
Дети: Нет.
Воспитатель: Как вы думаете, почему из бумаги не делают мебель? Одежду?
Дети: Она не прочная.
Воспитатель: Разные виды бумаги окружает нас всюду. На изготовление бумаги уходит много сил и средств, поэтому бумагу нужно беречь. А Даша сейчас нам расскажет, какой интереснейший опыт она провела с мамой..
(Рассказ ребенка сопровождается слайд-фото)
Я вместе с мамой сделала новую бумагу из старых газет.
1слайд - Сначала я порвала на мелкие кусочки газету
2слайд – Мама залила бумагу горячей водой и размешала все блендером
3слайд - Потом мы добавили клей, гуашь и снова перемешали. Получилась кашица.
4слайд - Вылили кашицу в тазик. Приготовленные пяльцы с сеткой опустили в тазик.
5слайд - Вынули и положили на стол на полотенце
6слайд - Промокнули сверху другой салфеткой
7слайд - Убрали пяльцы и оставили сохнуть
8слайд - Получилась новая бумага
9слайд - На ней я сделала подарок для мамы.
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята скажите какие модели мы использовали сегодня, путешествуя в мир бумаги.
- Расскажите, что вам запомнилось во время нашего путешествия?
- Что интересного узнали о бумаге?
А какое настроение было у вас во время путешествия, покажете с помощью смайликов.
Сегодня во время путешествия мы узнали, не только как появилась бумага, но и как из ненужной бумаги можно сделать новую.
Рефлексия. Дети выбирают смайлики в соответствии с настроением. (анализ).
Ребята мне очень понравилось как во время путешествия проявила себя …..(положительный отзыв каждому ребёнку). Сегодня я даже не могу выделить кого то одного, поэтому всем вам выдаю жетоны, поместите их пожалуйста на наш экран достижений.
Автор: Старцева Евгения Александровна