Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП в средней группе
Тема: «Новые приключения Колобка»
в средней группе
Цели и задачи:
à Закреплять знание персонажей, последовательности событий сказки.
à Развивать внимание, восприятие, мышление, память, речь.
à Развивать умение следовать определенным правилам при решении задач.
à Совершенствовать навык счета в пределах пяти.
à Закреплять с помощью приложения умение определять, в какой из групп больше, меньше или в них поровну предметов.
à Воспитывать учебные навыки, поддерживать интерес к играм математического содержания.
à Воспитывать умение сотрудничать, анализировать собственную деятельность и деятельность товарища.
Материал:
Доска, мольберт, плоскостной театр, раздаточный материал, панно-игрушка из геометрических фигур, карточки с задачами.
Словарная работа:
Слова «меньше», «больше», «длинная», «короткая», «длиннее», «короче», «квадрат», «треугольник», «круг».
Предварительная работа:
à Чтение русских народных сказок.
à Разгадывание загадок.
à Беседы с детьми.
à Рассматривание иллюстраций.
à Решение задач из альбома.
Ход деятельности:
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки?
Дети: (хором): Да-а-а!
Воспитатель: А какие сказки вы знаете?
Дети перечисляют известные им сказки.
Воспитатель: Сейчас я загадаю вам загадку, а вы отгадайте ее:
Не лежалось на окошке,
Покатился по дорожке….
Дети: Колобок.
Воспитатель: Ребята, вы знаете эту сказку. Кого повстречал Колобок на своем пути?
Дети: Зайца, Волка, Медведя, Лису.
Воспитатель: Что случилось в конце сказки?
Дети: Лиса съела Колобка.
Воспитатель: Сегодня мы познакомимся с новой сказкой о Колобке, который любит математику.
Жил весёлый Колобок,
Колобок – румяный бок.
Он от бабушки ушел,
Он от дедушки ушел,
По дорожке покатился,
В густом лесу очутился.
Навстречу Колобку идет Заяц и плачет.
Колобок: Зайчик, почему ты плачешь?
Зайчик: Я Зайка маленький,
Я Зайка серенький.
Колобок, ты мне не поможешь морковку посчитать? У меня зайчат много, а я не умею считать.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем посчитать Зайцу морковку. Сначала посчитаем зайчат.
Ребенок (считает зайчат): Один, два, три, четыре, пять зайчат.
Воспитатель: Сколько морковок?
Ребенок: Одна морковка, две, три, четыре морковки.
Воспитатель: Чего больше/меньше – зайчат или морковки?
Дети: Зайчат больше, чем морковки, а морковки меньше, чем зайчат. Зайчат 5, морковки 4, а число 4 меньше числа 5.
Воспитатель: Что надо сделать, чтобы зайчат и морковки стало поровну?
Дети: Надо добавить одну морковку или убрать одного зайца.
Воспитатель: Если добавим одну морковку, сколько их станет?
Дети: Их будет пять. Сколько и зайчат, столько и морковки, одинаково.
Воспитатель: А если убрать одного зайца?
Дети: Их станет 4, как и морковок.
Воспитатель: Поблагодарил Заяц Колобка, и Колобок покатился дальше. Навстречу ему Волк идет.
Колобок: Волк, а ты почему такой грустный?
Волк: Я – сердитый Волк, Волк.
Я зубами щёлк, щёлк.
Колобок – румяный бок, мне в лесной школе задание дали: найти самую длинную и короткую полоски. Помоги мне, пожалуйста, выполнить задание.
Дети получают бумажные полоски разной длины.
Воспитатель: Ребята, сколько полосок? Что можно сказать об их длине?
(Ответы детей.)
Разложите полоски перед собой от самой короткой до самой длинной.
Дети: Красная полоска самая короткая. Жёлтая полоска длиннее красной, но короче синей. А зеленая полоска самая длинная.
Волк: Спасибо, Колобок и ребята, что помогли мне выполнить задание.
Воспитатель: Покатился Колобок дальше. Ребята, пока Колобок катится, мы немного отдохнем.
Физкультминутка
У медведя дом большой –
Ой-ой-ой.
(Тянутся руками вверх)
А у зайки маленький –
Ай-ай-ай.
(Приседают)
Мишка сам пошел домой –
Ой-ой-ой.
(Шагают на месте)
И запрыгал заинька –
Ай-ай-ай.
(Прыгают.)
Воспитатель: Тем временем Колобок встретил Медведя.
Медведь: Я Мишка косолапый,
Неуклюжий да лохматый,
Ем малинку и медок.
(Увидел Колобка)
А это кто же?
Дети: Колобок.
Медведь: Колобок, Колобок, помоги, пожалуйста, разобраться. Из каких геометрических фигур состоит этот рисунок?
(Показывает изображение мишки.)
Колобок: Дети, давайте поможем Медведю.
Дети поэтапно определяют и называют каждую часть рисунка.
Медведь: Спасибо, Колобок и ребята, что помогли разобраться. Я все понял и запомнил.
Воспитатель: Колобок покатился дальше. Вдруг навстречу ему бежит Лиса.
Лиса: Колобочек, мой дружочек,
За тобой бежать нет мочи.
Колобок, Колобок, я тебя съем!
Колобок: Не ешь меня, Лиса, я тебе песенку спою.
Лиса: Не надо, Колобок, мне песню петь. Ты лучше помоги решить мне задачки.
Два гриба нашел медведь,
А потом еще один.
Вы ответьте на вопрос:
Сколько он грибов принес?
Дети: Три гриба.
Лиса: Три яблока. Одно сорвать
Ручонка так и тянется.
Но прежде надо сосчитать –
А сколько же останется?
Дети: Два яблока останется.
Лиса: - Рыбу ловила я. До пяти двух не добрала.
А ты, серый, сколько, ну? – А я меньше тебя на одну.
Воспитатель: Сколько рыб поймала Лиса?
Дети: Три.
Воспитатель: Сколько рыб поймал Волк?
Дети: Две.
Воспитатель: Сколько всего вместе звери наловили рыб?
Дети: Пять.
Лиса: Спасибо, Колобок, что ты мне помог выполнить задание. За это я тебя не буду есть.
Колобок: И мне пока возвращаться к бабушке и дедушке. Спасибо вам ребята.
(Уходит)
Воспитатель: Ну вот, ребята, сегодня мы с вами познакомились с новой сказкой. Помогли зверям выполнить задание. Они, как и мы, также учатся в лесной школе.
Список использованной литературы и источников:
1. Н.В. Ёлкина, Т.И. Тарабарина 1000 загадок.
2. З.А. Михайлова Математика от трех до семи.
3. Е.Н. Панова Дидактические игры – занятия в ДОУ.
4. Л.Н. Елисеева Хрестоматия для маленьких.
5. Дошкольная педагогика № 1, 2009, стр. 15.
Автор: Малышева Светлана Викторовна