Занятие по математике во второй младшей группе "Чудо- дерево".
Занятие по математике во второй младшей группе
«Чудо – дерево»
Цель: Формировать представления о свойствах предметов, цвет, форма, величина.
Образовательные задачи:
1 Продолжать учить различать один и много предметов.
2 Побуждать детей к называнию предметов и их признаков (цвет, длина, форма, количество).
3 Формировать у детей первоначальный интерес к познанию.
Развивающие задачи:
Развивать у детей внимание, мышление операций.
Воспитательные задачи:
Воспитывать отзывчивость, желание помогать другим.
Материал к занятию:
Макет дерева на нём три мешочка разных цветов, маска кота, мягкая игрушка- собачка. Цветные круги, разрезанные на 3-4 части по количеству детей, большие и маленькие цветы по количеству детей.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках. Закройте ребята глазки. Сейчас произойдёт чудо (играет музыка, воспитатель заносит чудо- дерево)
А у наших у ворот
Чудо дерево растёт.
Чудо- Чудо ,Чудо-дерево
Расчудесное !
Не цветочки на нём,
А мешочки на нём,
Словно яблоки!
Посмотрите – ка, ребятки, вот оно какое чудо-дерево! Давайте посмотрим, что же это на нём выросло. Достанем и узнаем. Воспитатель снимает с ветки один из мешочков. Какого цвета мешочек? Воспитатель высыпает палочки разноцветные и разной длины . -Что это? -Палочки. Как много цветных палочек. - Илья найди и покажи ребятам синюю палочку. Ваня покажи жёлтую палочку и т.д.
А сейчас Аня возьмёт и покажет длинную и короткую палочку. Какого цвета длинная палочка? Какого цвета короткая? Приложи палочки друг к другу. Теперь видно, что палочки разной длины. А теперь Катя возьмёт две красные палочки. Катя одинаковые по длине? Одинаковые Вот так палочки выросли на чудо дереве.
А теперь посмотрим, что же выросло в другом мешочке. Какого цвета мешочек? Заглядываю в него. Кто-то там мяукает? Кто же там? (кошка) Воспитатель достаёт маску кота. Одевает на одного из детей София у нас будет котиком, а вы мышками. Ставьте себе норки стульчики и прячьтесь от котика. Воспитатель помогает расставить стульчики по группе. Дети сидят на корточках за стульчиками. Кот спит на против мышек. Мышки в норках сидят и на котика глядят, коготками пол скребут. -Ах, как много мышек тут! Тиши мыши, кот идёт. Кот выходит, обходит норки, громко мяукает. Котик мышек не нашёл, погулял и спать пошёл. Только котик засыпает, мышки пляски начинают (звучит плясовая музыка мышки пляшут).
-Тиши, мыши, кот идёт! Он вас всех подстережёт! (игра повторяется). Сколько мышек? Сколько норок? Сколько котиков? Мышек и норок много, а котик один. Вот как мы интересно поиграли. Ставьте стульчики назад и садитесь.
- А я ещё сниму мешочек с чудо- дерева. Ой, кто это? Собачка. Это собачка Тяпа. Она почему- то грустная. Тяпа говорит что она разбила тарелочки у хозяйки и теперь ей попадёт. Ав-ав-ав! Остались одни осколочки. Вот они показывает на столы. А мы, ребятки, поможем Тяпе собрать тарелочку. Подходите к столам. Вот, тебе, Даша разбитая тарелочка, а эту тарелку будет Вадик собирать. Дети складывают тарелки воспитатель спрашивает, какого они цвета, какой формы. Молодцы, ребята, теперь хозяйка не будет ругать Тяпу.
-А чтобы хозяка была всегда в хорошем настроении, посадим в клумбы её любимые цветы. Посмотрите какие у нас тут цветы (большие и маленькие). Большие цветы посадим в большую клумбу, маленькие в маленькую клумбу. Молодцы, посмотрите, как стало красиво. Хозяйка будет очень рада.
Ребята, вот мы и узнали, что же выросло на чудо- дереве. Понравились вам чудеса?
Автор: Головина Елена Викторовна