Формирование элементарных математических представлений в средней группе: «Стоит в поле теремок» Формирование элементарных математических представлений в средней группе: «Стоит в поле теремок»
Формирование элементарных математических представлений в средней группе: «Стоит в поле теремок»
Цель: упражнять в счёте до пяти; формировать умение соотносить количество предметов с числом; учить различать геометрические фигуры и сравнивать количество предметов, закреплять понятие «длинный-короткий», цвета; развивать внимание, память, фантазию.
Оборудование: игрушки животных: мышка, лягушка, заяц, лиса, медведь; рисунок домика-теремка, флажки красного, синего, жёлтого, зелёного цветов; раздаточный материал для каждого ребёнка: полоски разной длины, геометрические фигуры, полоски бумаги для выкладывания бус, бусинки разного цвета, открытки.
Ход занятия:
(дети с воспитателем идут по группе, подходят к магнитной доске)
Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся с вами в сказку «Теремок». В сказке мы будем помогать героям выполнять различные задания: считать, называть геометрические фигуры, цвета и, конечно же, поиграем.
Итак, отправляемся с вами в сказку, которая называется «Теремок» (дети рассаживаются за столы) .
Воспитатель (прикрепляет с помощью магнитов на доску теремок) :
Стоял в поле теремок-теремок
Был он низок, невысок.
Как-то по полю, мышка бежала, (показывает игрушку-мышку)
Теремок увидала.
- А к теремку две дорожки ведут. Одна дорожка длинная, а другая - короткая. Мышка запуталась, по какой дорожке ей быстрей добраться до теремка? По длинной дорожке или по короткой? Ребята, как вы думаете? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, ребята, по короткой дорожке быстрей мышка добежит до теремка. Теперь нам нужно правильно указать ей, где короткая дорожка. У каждого из вас на столе лежат две полоски-«дорожки», они разные по длине. Сравните, пожалуйста, какая из этих двух полосок короткая. Возьмите в руку короткую полоску (дети сравнивают полоски.)
Воспитатель: Ваня, скажи, пожалуйста, какая у тебя цветом короткая полоска? (синяя, а у тебя какая цветом короткая полоска, Наташа? (синяя) У Полины какого цвета короткая полоска? (синяя).
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы правильно указали короткую дорожку. Вот мышка и добралась до теремка, и стала там жить поживать, да песни распевать (воспитатель садит мышку-игрушку к домику). Сколько зверушек стало жить в теремке? (1) Покажите, пожалуйста, цифру 1.
Воспитатель (показывает игрушку-лягушку) :
Стоит в поле теремок- теремок.
Лягушка скачет по болоту.
В теремке ей жить охота.
Воспитатель: Ребята, пока лягушка по болоту скакала, бусы потеряла.
Плачет бедная: «- Беда! Помогите, детвора! »
Воспитатель: Ну что, ребята, поможем лягушке? Посмотрите, у вас в корзиночках лежат вот такие бусинки разного цвета. Вот из них и выложите бусы для лягушки. А выкладывать вы будете самостоятельно по образцу, который на доске. Возьмите полоску бумаги, положите её перед собой и выполняйте (дети выкладывают бусы) .
Воспитатель: Ну что ж с заданием вы справились, молодцы, лягушка очень рада. Какие красивые бусы получились! Ребята, но вот, к сожалению, лягушка цвета все позабыла и просит, чтоб вы ей напомнили. Кто желает подойти к лягушке назвать цвета бусинок? (выходит ребёнок) Ребята, проверьте, пожалуйста, правильно ли у вас выложены бусы (дети сверяют свои работы с образцом).
Воспитатель: Молодцы, ребята, теперь лягушка довольная поскакала прямо к теремку, и стала там жить вместе с мышкой (воспитатель садит игрушку-лягушку к домику). Сколько теперь зверушек в домике? (2) Покажите, пожалуйста, цифру 2.
Воспитатель: Вдруг на опушку выскочил зайчик (воспитатель показывает игрушку-зайца). Зайчик принёс геометрические фигуры, но забыл, как они называются. Давайте поможем, ребята, нашему зайке. Скажите, какая это геометрическая фигура? (треугольник) Найдите в своих корзиночках на столах треугольник и покажите его (дети выполняют). Молодцы! А это что? (круг) Покажите круг (дети выполняют). А это что? (квадрат) Покажите квадрат (дети выполняют) .
Воспитатель: Ребята, зайчик любит прыгать, играть. Для вас он приготовил игру, давайте в неё поиграем. Дети выходят на коврик.
Физкультминутка «Зайка»
Зайка серенький сидит, дети присаживаются на корточки
Он ушами шевелит. и шевелят руками, изображая уши зайца
Вот так, вот так,
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп, хлопки в ладоши
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать. прыжки на месте
Скок, скок, скок, скок,
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку испугал, воспитатель хлопает в ладоши
Зайка прыг… и убежал. дети разбегаются по своим местам
Воспитатель: Прибежал зайчик к теремку и его впустили звери (воспитатель садит игрушку-зайку к домику). Сколько зверушек в домике? (3) Покажите, пожалуйста, цифру 3.
Воспитатель: Тише, тише не шумите,
Кто-то к нам идет сюда.
Ну, конечно же, лиса (воспитатель показывает игрушку-лису). Попросилась она, тоже в теремок и её звери впустили (воспитатель садит игрушку-лису к домику). Лисичка решила украсить теремок флажками разного цвета (выставляет флажки, дети запоминают цвет флажков).
Наступила ночь, все закрыли глаза (дети закрывают глаза, а воспитатель убирается один флажок) .
Утром все проснулись, открыли глаза и увидели, что одного флажка не хватает. Какого? (Игра повторяется несколько раз) .
Воспитатель: Ребята, сколько зверушек живет в теремке? (4) Покажите, пожалуйста, цифру 4.
Воспитатель: В это время из лесу на полянку выскочил волк (воспитатель показывает игрушку-волка). Увидал теремок, и тоже ему захотелось жить в нём (воспитатель садит игрушку-волка к домику). Волк стал хвастаться, что знает все цифры.
Воспитатель: (обращаясь к игрушке-волку) Волк, наши ребята тоже знают все цифры и могут их показать. Кто, ребята, желает показать цифры волку? (показ)
Воспитатель: Ребята, сколько, зверушек стало жить в теремке? (5) Покажите, пожалуйста, цифру 5.
Воспитатель: А по лесу уж медведь идёт (воспитатель показывает игрушку-медведя). Вдруг увидел теремок – как заревёт: «Вы пустите меня в теремок! » Пустили звери медведя в теремок (воспитатель садит игрушку-медведя к домику).
Ребята, наша сказка необычная, добрая, поэтому в нашей сказке медведь домик не сломал. Рассказали звери медведю, что ребята помогали им выполнять задания. Медведь обрадовался, что вы, ребята, внимательные, добрые, активные, умные, и решил подарить вам открытки «За блестяще выполненное задание» (воспитатель держит в руках игрушку-медведя и дарит детям открытки) .
Воспитатель (приглашает детей подойти к домику-теремку) : Ребята, вам понравилась сказка? А что именно понравилось? (ответы детей)
Лера: Мне понравились бусы у лягушки.
Наташа: Мне очень понравилось, что медведь теремок не сломал.
Дети играют с игрушками.
Автор: Васильченко Лариса Григорьевна