Главная / Дошкольное образование / Логопедия

Конспект занятия "Рассказывание руснар сказки"Кот и лиса"

Тема: « Рассказывание русской народной сказки «Кот и лиса».

Программное содержание: 1)Познакомить детей с новой сказкой.

2) Учить детей понимать образное содержание сказки, передавать структуру сказки с помощью метода моделирования, замечать и понимать образные слова и выражения в тексте.

3) Развивать творческое воображение.

4) Воспитывать сочувствие к сказочным персонажам, попавшим в беду.

5) Учить передавать своё отношение к поступкам героев сказки.

6) Учить отвечать на вопросы по тексту, используя разные виды предложений.

7) Воспитывать любовь и интерес к русским народным сказкам.

Предварительная работа.

Прослушивание сказки «Кот и лиса». Продумать вопросы по содержанию.

Оборудование: мольберт, листы бумаги, книга с иллюстрациями, карандаши.

Ход занятия.

Воспитатель предлагает детям вспомнить сказку, прочитанную накануне. Затем проводится беседа с использованием иллюстраций. Целесообразно предложить пересказ по подсказывающим вопросам, т.е. отражённый пересказ. Его цель - научить детей повторению не отдельных слов, а целых фраз, помочь им непроизвольно запомнить текст.

- О ком рассказывается в этой сказке?

- Как вы думаете, почему сказка называется «Кот и лиса»?

- Вспомните, кого встретила лиса сначала, кого потом.

- Расскажите, что произошло во время прогулки Лисы Патрикеевны и Котофея Иваныча.

- Расскажите, как окончилась сказка.

- Вы беспокоились о Котофее Иваныче? Почему?

- Как бы вы назвали эту сказку по-своему?

- Я знаю, вы хотели бы нарисовать эту сказку, но рисовать хорошо вы не умеете. Давайте попробуем вместе. ( Т.е. предложить детям смоделировать героев сказки).

Совместно с воспитателем дети в альбомах схематично изображают героев сказки. ( См. приложение).

- Жили дед да баба. Нарисуем их.

- Затем дед отнёс кота в лес. Нарисуем мешок.

- Побежал кот по лесу. Рисуем кота. И кого он сначала встретил? (лису). Рисуем лису.

- И стали кот да лиса жить в лисьей избушке. Рисуем избушку.

- Кого встретила лиса после? (волка). Рисуем волка.

- Кого встретила лиса вскоре? (медведя). Что мы нарисуем? (медведя).

Далее дети с помощью воспитателя дорисовывают модели, вспоминая сказку.

Вот и вспомнили мы с вами сказку.

Рисунки помогут вам хорошо рассказать эту сказку.

Пересказ с опорой на мнемотаблицу с помощью воспитателя, затем самостоятельно.

Данная система эффективна и доступна детям старшего дошкольного возраста, так как позволяет усвоить знания в интересной, игровой форме. Использование метода моделирования помогает задействовать все виды памяти (зрительную, слуховую, двигательную), совершенствует мышление и речь (кодирование информации, умение делать выводы, умозаключения), делает высказывания детей более логичными, последовательными, обоснованными. Демонстрация моделей помогает лучше, чем другие средства наглядности, абстрагировать существующие признаки предметов. Связи и отношения разной степени сложности, а значит полнее осознавать явление. С помощью демонстрации моделей успешно осуществляется обобщение и систематизация представлений детей об окружающем его мире. Модель для ребенка в процессе познания окружающей действительности выступает средством решения познавательной задачи. Это происходит в том случае, если дети могут соотнести предложенную модель с реальным объектом, т.е. выяснить, какие именно предметы соответствуют заместителям и как они расположены в пространстве, каким образом устанавливаются соотношения между ними и т.д. Моделирование тесно связано с процессами мышления, позволяющие ребенку обобщать не только представления об окружающем мире, но и способы деятельности, а, соответственно, самостоятельно анализировать ситуацию, осознавать применяемые способы познания.

Таким образом, использование моделей в работе с детьми старшего дошкольного возраста выступает необходимым средством развития познавательного интереса в процессе познания окружающей действительности.

Список литературы

1. Акулова Е. Познаём логические отношения.- Дошкольное воспитание , 2008, № 9.

2. Большева Т.В. Учимся по сказке.- С-П.: Детство-пресс, 2000.

3. Выготский Л.С. Возрастная и педагогическая психология – М.: Академия, 1998.

4. Венгер Л.А. Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста / Л.А. Венгер, О.М. Дьяченко. - М.: Просвещение, 1989.

5. Венгер Л.А. Развитие способности к наглядному пространственному моделированию - Дошкольное воспитание ,1982 , № 3.

6. Глушкова Г. Вижу, действую, познаю. – Дошкольное воспитание, 2008, № 9.

7. Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика. - М.: Академия, 2000.

8. Носова Е.А., Непомнящая Р.Л. Логика и математика для дошкольников. – С-П.: Детство-пресс, 2004.


Автор: Тюрина Елена Валерьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Конспект занятия "Рассказывание руснар сказки"Кот и лиса" Тюрина Елена Валерьевна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по развитию речи на тему "Пересказ русской народной сказки "Кот, петух и лиса"" Казакова Елена Юрьевна 15 Мая 2015
разное Конспект занятия "Кот, лиса и петух" Светлана Павловна Юсупова 4 Апр 2015
документ Рассказывание русской народной сказки: "Кот, лиса и петух"сказки Фешина Екатерина Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Конспект открытого занятия Познавательно коммуникативная деятельность: РАССКАЗЫВАНИЕ РУСКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ « КОТ, ПЕТУХ И ЛИСА»». 1 младшая группа Савина Наталья Анатольевна 7 Дек 2015
документ МБДОУ детский сад №1 п.Радченко Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой детей первой младшей группы. Тема : рассказывание русской народной сказки "Лиса и заяц " Подготовила и провела воспитатель : Самсонова Е.Н Самсонова Екатерина Николаевна 6 Июн 2015
документ Конспект занятия по русской народной сказке "Кот, лиса и петух" Макарова Ольга Владимировна 13 Апр 2015
документ ОРГАНИЗОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ДЕТЕЙ С ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА "РАССКАЗЫВАНИЕ РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ "КОТ,ПЕТУХ И ЛИСА" Губарева Наталья Анатольевна 29 Дек 2015
разное Рассказывание русской народной сказки "Лиса и Заяц" Котова Ирина Владимировна 27 Апр 2015
документ Рассказывание сказки "Лиса и журавль" Токаева Зулайха Багавдиновна 4 Июл 2015
разное Конспект игры-занятия в специализированной группе.Подвижные игры:"Воробушки и автомобиль","Лиса и зайцы","Кот и мыши"."У медведя во бору".   Воробьева Лариса Александровна. 31 Мар 2015
разное конспект занятия во второй младшей группе (чтение художественной литературы). Рассказывание сказки "Петушок и бобовое зернышко" Климкова Вера Андреевна 8 Ноя 2015
разное конспект занятия во второй младшей группе (чтение художественной литературы). Рассказывание сказки "Петушок и бобовое зернышко" Климкова Вера Андреевна 19 Дек 2015
документ Сказкотерапия. "Лиса и кувшин". Конспект занятия Кузнецова Анастасия Владимировна 21 Мар 2015
документ конспект занятия по рисованию "Лиса и заяц" Копосова Елена Владимировна 30 Мар 2015
разное Конспект занятия по лепке с элементами конструирования "Лиса и колобок". Яковлева Ольга Николаевна 1 Апр 2015
разное Конспект интегрированного занятия по русской народной сказке "Лиса и заяц". Евлаш Людмила Васильевна 6 Апр 2015
документ Конспект занятия по развитию речи "Пересказ сказки "Лиса и Журавль" Лаптева Марина Александровна 25 Фев 2016
документ Конспект занятия .Драматизация сказки " Лиса и заяц" вторая младшая группа Тарасова Нина Васильевна 15 Мая 2015
разное Конспект занятия в старшей речевой группе Игра - драматизация по мотивам киргизской сказки "Лиса и муравей" Астахова Любовь Ивановна 15 Дек 2015
разное "Кот, петух и лиса" Сорокоумова Любовь Валерьевна 1 Апр 2015
документ пересказ сказки "Лиса и журавль" конспект Анохина Ирина Николаевна 7 Апр 2015
документ ИНСЦЕНИРОВКА СКАЗКИ "КОТ , ПЕТУХ И ЛИСА " Воронцова Светлана Павловна 8 Апр 2015
документ Кукольный театр с участием родителей сказки "Кот и лиса" Геворгян Людмила Алексеевна 28 Янв 2016
документ "Петушок - петушок" Конспект развлечения по сказке "Кот, петух и лиса" во второй младшей группе Фугалевич Ирина Валентиновна 4 Мая 2015
документ Сказки;"Кот, петух и лиса", "Маша и медведь", "Три поросенка","Красная Шапочка" Старостина Марина Николаевна 14 Янв 2016
документ Конспект занятия во второй младшей группе "Рассказывание русской народной сказки "Заюшкина избушка"" Андреева Валентина Петровна 19 Окт 2015
документ Конспект интегрированного занятия по развитию речи в старшей группе: "Рассказывание русской народной сказки "Заяц - хваста" Шмелева Светлана Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект открытого интегрированного занятия по развитию речи "Рассказывание русской народной сказки "Колобок" Шмелева Светлана Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе "Рассказывание русской народной сказки "Теремок" Гагунина Людмила Алексеевна 5 Апр 2015
документ Конспект занятия"Творческое рассказывание по картине «Детские забавы весной» (придумывание начала и конца рассказа)в подготовительной группе Михайлова Наталья Александровна 4 Апр 2015
документ Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе "Рассказывание по картине "Лиса с лисятами" Сакау Алия Жумагельдыевна 14 Янв 2016
документ конспект интегрированного занятия по развитию речи в старшей группе на тему: "Рассказывание сказки по сюжетным картинкам" Миронова Галина Александровна 21 Дек 2015
разное Конспект занятия по экспериментальной деятельности "Лиса и пирожки" (Вторая младшая группа) Гурьева Наталья Александровна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия по Р.Н.С. в обработке К. Ушинского "Лиса и Журавль." Крюкова Светлана Сергеевна 18 Янв 2016
документ Конспект занятия по физическому развитию в первой младшей группе тема"Зайчата и лиса". Курилова Марина Евгеньевна 14 Янв 2016
разное Сказка "Кот, лиса и петух" Аркадьева Светлана Николаевна 30 Мар 2015
разное Выпускной утренник "Лиса Алиса и кот Базилио" Гвоздева Анастасия Евгеньевна 31 Мар 2015
разное Выпускной утренник "Лиса Алиса и кот Базилио" Гвоздева Анастасия Евгеньевна 31 Мар 2015
документ "КОТ, ПЕТУХ И ЛИСА" Кукольный театр Видищева Анна Петровна 31 Мар 2015