Конспект открытого занятия для учителей - логопедов. Тема: Подготовка речевого аппарата к постановке звука «Р».
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №19 п. Разумное
Белгородского района Белгородской области»
Конспект открытого занятия
для учителей - логопедов.
Тема: Подготовка речевого аппарата
к постановке звука «Р».
Подготовила учитель – логопед
МДОУ «Детский сад №19
п. Разумное Белгородский район
Белгородская область».
Попова П.Г.
Конспект открытого занятии
для логопедов района.
Тема: Подготовка речевого аппарата к постановке
звука «Р».
Задачи занятия:
1. Развитие слухового внимания, слуховой памяти и фонематического восприятия.
2.Устранение недостаточности развития речевой моторики. Проведение подготовительных, артикуляционных упражнений для развития подвижности органов периферического речевого аппарата.
Цель: - Подготовить речевой аппарат к постановке
звука «Р».
- Укреплять мышцы языка посредством речевой гимнастики, выработать полноценные движения и определенное положение органов речи (губ, языка) для правильного произношения звука «Р».
Статические подготовительные упражнения направить на удержание артикуляционной позы в течение - 6 секунд.
Динамическими упражнениями способствовать ритмическому повторению: 6 - 8 движений коррекции и хорошей переключаемости.
- Соблюдать последователь упражнений идти от простых к сложным. Проводить эмоционально в игровой форме.
- Выполнять упражнения, сидя перед зеркалом, видеть лицо логопеда и свое.
- Следить за качеством выполняемых движений: точностью,
правильностью, плавностью, достаточным объемом движений, темпом выполнения, устойчивостью, хорошей переключаемостью с одного движения на другое, симметричностью, наличием лишних движений.
Оборудование: 1. Картинки - символы с образными
названиями упражнений,
2. картинки (рак, рыба, сад, робот и т.д.)
3. маска лошадка,
4. шпатели,
5. салфетки.
Игровые приёмы: 1.Рассказ логопеда о предстоящем упражнении:
(Сказка о Весёлом Язычке).
2. Показ упражнений педагогом.
3. Выполнение упражнения ребёнком
перед зеркалом.
4. Проверка правильности выполнения,
указание на ошибку.
5.Элементы массажа.
Ход занятия.
Ребёнок входит в кабинет, здоровается с гостями.
Логопед
- Сегодня мы с тобой поиграем с язычком, будем выполнять разные упражнения.
А когда ты научишься правильно выполнять упражнения, язычок станет сильным и ловким, речь твоя будет (станет) правильной и красивой.
Подойдём к окну.
Какое сейчас время года?
Ребёнок- (Зима).
А какая сегодня погода?
Ребёнок – (Пасмурная, холодная, снежная).
Логопед – Правильно погода сегодня зимняя. А зимой мёрзнут (стынут) руки и лицо.
- Давай погреем ручки. (Выполнение упражнений по развитию мелкой моторики, и по развитие сильной воздушной струи).
Подуем на них, похлопаем в ладошки, и поочередно на обеих рука спрячем пальчики в кулачёк и потрём ладошки. (Выполнять 3 раза).
Давай проверим, согрелись ладошки. (Ребёнок свои руки кладёт на руки логопеда) да ручки стали тёплыми, тёплыми.
- Проходи, садись к зеркалу.
(Садятся к зеркалу).
Руки мы нагрели, можно поиграть.
- Игра называется, «Поймай звук». (Игра на развитие фонематического восприятия).
- Я буду называть звуки, а ты будешь (хлопать в ладошки) «ловить» только рычащий звук «Р- Р- Р- Р».
- Приготовили руки.
Начали: «С,З; Р; Ш,Ж; Р».
Молодец, ты очень внимателен.
А сейчас ты будешь ловить этот же рычащий звук «Р-Р-Р» в словах.
(Логопед показывает картинки, называет их, выделяя голосом звук).
(Рыба, рысь, сад, зайка, робот, кувшин, тигр, рукавицы, носки, шуба, кран, фартук, ит.д.).
Ты хорошо справился с заданием.
Руки мы с тобой согрели, а сейчас согреем губки, выполним знакомые упражнения для губ «Улыбка, заборчик, клоун).
Приготовились, начали:
( Ребёнок выполняет знакомые упражнения, логопед комментирует выполнение упражнений).
- «Улыбка» - Уголки губ тянем к ушам, зубы не видны.
- «Заборчик»- Видны верхние и нижние зубы, губы в улыбке.
- «Клоун» - Рот широко открыт, видны верхние и нижние зубы, язычок глубоко во рту.
- Молодец!
Выполняем ещё раз!
А сейчас ещё погреем губки, споём песенки гласных звуков «А, У, И» выполняя движения руками и четко работая губами.
Внимание, начали!
(Произносятся гласные звуки, с выполнением движений руками).
Песенки спел правильно и красиво, а губки согрелись, стали тёплыми и послушными.
(Выставить картинку «Язычок»)
Вот «Вёсёлый Язычок»- , он тоже хочет с нами поиграть, давай мы с ним поиграем? Мы с ним поиграем и расскажем о нем сказку.
Сказка называется «Весёлый Язычок».
Жил был «Весёлый Язычок» в своём домике. Как называется его домик.
- Ротик.
- Двери в домике то открывались, то закрывались, вот так. (Показ выполнения упражнения).
Сделаем вместе.
- Непоседливый язычок не сидит на месте.
Он часто выбегает, из домика и снова прячется.
- Вот, так, (упражнение «Кошка лакает молоко»).
Выполняем вместе.
Но вот он решил погреться на зимнем солнышке, вышел на крылечко и лёг.
На улице снег, мороз, подул холодный зимний ветер, замерз язычок и съёжился, (упражнение «Жало»), спрятался в домик и закрыл дверь.
Сидит он в домике и никак не может согреться.
- Погреем язычок?
- Покусаем язычок, (показ самомассажа, покусывание язычка). Вот так. (Выполнение).
- Давай вместе.
Еще раз, и еще раз.
- А сейчас расчешем язычок.
- Зубки вместе, скребём по язычку верхними зубами.
- Достаточно
Но язычок еще не согрелся, может мы его согреем, выполняя упражнения?
-Упражнение «Парус» - показ картинки-символа упражнения.
Вспомним упражнение?
Выполняем, рот широко открыт, широкий конец языка упирается в верхние бугорки.
Молодец!
Ещё раз. Выполняем упражнение под счёт до (5-10 раз).
Достаточно.
Упражнение «Чашечка», показ картинки - символа упражнения.
Это упражнение тебе знакомо, выполняем. Рот широко открыт,
Передний и боковые края широкого языка подняты вверх, не касаясь верхних резцов.
- Выполняем ещё раз (счёт до 10 раз).
И ещё раз (счёт до 10 раз).
Молодец ты очень старался.
Упражнение «Лошадка», вспомнили.
Выполняем.
Язык присасываем к нёбу, сильно тянем подъязычную уздечку вниз, щелкаем языком, рот не закрываем.
Правильно.
А сейчас поиграем в игру, походим как лошадка, руки на пояс, спинка ровная, ноги поднимаем высоко и громко цокаем.
Начали.
Молодец, получилась такая славная лошадка.
Посмотри, нравиться тебе этот конь, хочешь прокатиться?
Я буду читать стихотворение, а ты будешь щёлкать так же правильно, громко и выполнять движения как будто ты едешь на коне.
Поехали.
Гоп, гоп конь живой
И с хвостом и с гривой,
Он качает головой
Вот такой красивый
- Прокатался, понравилось? Ты был настоящим наездником, присаживайся.
Упражнение «Вкусное варенье». Показ картинки – символа.
- Я напомню тебе, как выполняется это упражнение, будь внимателен.
(Показ выполнения упражнения).
Широким концом языка облизываем верхнюю губочку и заводим язык глубоко в рот, рот не закрывать.
А сейчас выполняем вместе.
Начали. (Выполнение упражнения 6-8 раз).
Ты очень постарался, и упражнение выполнял очень хорошо.
Упражнение «Маляр» - Показ картинки- символа.
Выполняем. Широкий конец языка как кистью, ведём от верхних зубов по небу к горлышку, и обратно.
И ещё раз. ( Выполнять 6-8 раз).
Упражнение «Грибок». Картинка.
Рот открыт, язык присосать к небу, я буду считать, а ты постарайся удержать. Молодец!
Ещё раз. Логопед считает (от одного до десяти).
А сейчас новое упражнение «Гармошка». Рот открыть сделать грибок, не отрывая язык от неба сильно оттягиваем вниз нижнюю челюсть.( Счет 10 – 12 раз). (Обращать внимание на ширину рта.)
Очень ты старался, замечательно.
Вот и разогрели мы с тобой язычок.
Язык тобой доволен, стал ещё крепче. Сказка на этом заканчивается, язык узнал, что зимой на солнышке не греются.
Подошло к концу наше занятие, ты был внимателен слушал и слышал. Старался хорошо выполнять упражнения и запоминать. Дома заниматься с язычком, а особенно упражнения «Вкусное варенье», «Гармошка».
На следующем занятии познакомимся с другими упражнениями.
Попрощайся с гостями.
Автор: Попова Павлина Григорьевна