Главная / Дошкольное образование / Логопедия

План - конспект подгруппового занятия для детей с ФНР в подготовительной к школе группе по автоматизации звука [Р] в слогах и предложениях

Скачать
31.59 КБ, 748701.docx Автор: Батина Ульяна Александровна, 31 Мар 2015

План - конспект подгруппового занятия для детей с ФНР в подготовительной к школе группе по автоматизации звука [Р] в слогах и предложениях

Лексическая тема: «Светофор – наш друг»

Цель: Закрепление правильного произношения звука "Р" в словах и предложениях;

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

1. Развивать фонематическое восприятие звука "Р";

2. Развивать навыки звуко-буквенного и слогового анализа и синтеза в словах и предложениях;

3. Закреплять в речи понятие «светофор»;

4. Активизировать словарный запас детей по теме «Безопасность на дороге»;

Коррекционно-развивающие:

1. Обобщить и систематизировать знания детей о правилах

использования светофора.

2. Закреплять навыки согласования существительного в роде, числе, падеже.

3. Закреплять навык составления связного описательного рассказа с опорой на схему, на тему «светофор»;

4. Закреплять навык самоконтроля за слюнотечением в момент самостоятельной речи;

Коррекционно-воспитательные:

Развивать высшие психические функции: память, внимание, через умение выслушивать словесную инструкцию до конца и точно выполнять задание;

Оборудование:

Карточки с изображением артикуляционной гимнастики; карточки с изображением мимической гимнастики, карточки с изображением сигналов светофора: красный, желтый, зеленый; карточка с изображением светофора.

Предварительная работа:

Предварительная работа велась в течение недели на дополнительных занятиях и частично через выполнение домашнего задания. Так, в частности

Отрабатывался навык составления описательного рассказа. Также велись беседы, подгрупповые и индивидуальные, на тему «Безопасности на дороге».

Основные методические приемы:

Игровые, наглядно-действенные, работа по алгоритму;

Речевой материал:

Чистоговорки, рифмовки, речевые игры;

План занятия

№ п/п

Содержание

Время

I

Организационный момент

1мин.

II

Развитие тонкой ручной моторики, высших неречевых психических функций

1.

Упражнение для пальцев рук «Нам поможет - светофор»

1мин.

2.

Игра «посмотри и повтори», мимическая гимнастика;

1 мин.

3.

Игра «Делай так», артикуляционная гимнастика;

3 мин.

III

Основная часть

1 мин.

1.

Работа по развитию словаря, слухового внимания

8 мин.

Физкультминутка

2 мин.

2.

Работа по развитию связной речи

7 мин.

IV

Подведение итогов

1 мин.

Использованный материал:

Т.В. Буденная «Логопедическая гимнастика» Спб.: Детство-пресс, 2008 – 72с.

О.В. Елецкая, Н.Ю. Горбачевская «Организация логопедической работы в школе» , Тц-Сфера, 2007 – 192с.

И.С. Лопухина «речь, ритм, движение»Спб.: Кристалл 1997 – 152с.

З.А.Репина, В.И.Буйко «Уроки логопедии» Екатеринбург.: «Литур» 2005 – 208с.

Н.М. Трубникова «Логопедическая работа с детьми имеющими разные формы речевой патологии»: Учебное пособие, Екатеринбург, 2005 – 89с.


Автор: Батина Ульяна Александровна