Конспект индивидуального занятия с ребенком с диагнозом ФФНР
Тема: «Постановка звука [Р]. Тигренок учится рычать».
Коррекционно – образовательные цели:
Вызывание и постановка отсутствующего звука различными способами (механическим, смешанным).
Коррекционно – развивающие цели:
Закреплять правильное выполнение артикуляционных упражнений.
Продолжать формирование длительной направленной воздушной струи.
Развивать фонематический слух.
Упражнять в звуковом анализе, определении позиции звука [р] в словах, слоговой анализ и синтез.
Продолжать учить образовывать притяжательные прилагательные.
Упражнять в правильном употреблении падежных форм имен существительных.
Развивать внимание, мелкую моторику.
Коррекционно - воспитательные цели:
Коррекция личности в целом.
Вызвать интерес к занятию и желание в него включится.
Оборудование: Игрушка «Тигренок»; зонд с шариком на конце для постановки звука [р]; набор картинок артикуляционной гимнастики, картинка с изображением трактора, мотора, вертолета, самолета ; дидактическое пособие «Тучка» для выработки длительной направленной воздушной струи, дидактическое пособие «Солнышко», «Зоопарк»- картинка с изображением животных (лев, лиса заяц, волк белка, медведь, олень, еж, обезьяна); колечко су- джок, таз с водой, разноцветные мячики (синий , красный , зеленый), шумовка.
Ход занятия.
Логопед. Сегодня я хочу познакомить тебя с маленьким тигренком. Он учится рычать. Ты тоже учишься правильно произносить звук [р]. Значит, вы сможете друг другу помочь!
Для начала нужно хорошо размять и подготовить язычок. Покажи тигренку, какие упражнения для этого нужно выполнить.
Ребенок выполняет артикуляционную гимнастику по картинкам, обозначающим названия упражнений для язычка:
Красить комнаты пора
Пригласили маляра
Челюсть ниже опускаем
Маляру мы помогаем.
К нам лошадка прискакала
Стук копыт мы услыхали
Вверх поднимем язычок
И поскачем на лужок
Вверх подняли язычок
Стал похож он на грибок
Мы подержим так немножко
А затем потянем ножку.
Раз,2,3, 4
Ротик мы открыли шире
3 4 5 6
И у нас гармошка есть.
Он на дереве сидит
И долбит, долбит,долбит – д – д – д- д – д- д
Логопед. Молодец у тебя отлично получается!
Давай немного погуляем вместе с тигренком. Увидел Тигренок картинку, а на ней, посмотри-ка, завелся мотор, едет трактор и громко тарахтит, шумно летят самолет и вертолет. Покажи тигренку, как они работают , а я тебе помогу нашей волшебной палочкой (постановка звука [р] с механической помощью).
Ребенок выполняет.
Ребенок выполняет.
Ребенок должен выбрать лучик с картинкой в названии которой есть звук [р] и прикрепить к солнышку, логопед озвучивает выбор ребенка, просит определить место звука [р] в словах.
Обрадовался тигренок солнышку и зарычал (постановка звука [р] с механической помощью).
Ребенок выполняет.
Тигренку нравится с тобой играть. Послушай какую игру он придумал, я буду начинать предложение, а ты произноси последнее слово в нем.
Я иду и ты ... (идешь).
Я пою и ты ... (поешь).
Я несу и ты ... (несешь).
Я беру и ты ... (берешь).
Я веду и ты-... (ведешь).
Я плыву и ты ... (плывешь).
Я лечу и ты ... (летишь).
Я бегу и ты ... (бежишь).
Я лежу и ты …(лежишь).
Я молчу и ты …(молчишь).
Логопед. Бежит тигренок дальше и оказался в зоопарке.
По стоял около ... льва, посмотрел на ... лису, увидел ... зайца, остановился рядом с ... оленем, подошел к ... медведю, поиграл с …белкой, поду мал о ... волке, удивился … ежу, посмеялся над ... обезьяной.
Посмотри, тигренка очень хвосты интересуют. У него хвост тигриный, а у лисы, зайца, волка, льва, оленя, обезьяны чей хвост?
Ребенок образует прилагательные.
Тут обезьяна дернула щенка за хвост, и от неожиданности он зарычал.
Покажи, как он это сделал.
Ребенок выполняет.
Обрадовался тигренок, что теперь сам может рычать.
Нашему тигру пора возвращаться домой и на прощание он просит тебя выложить слово тигр из мячиков.
Вылавливая шумовкой шарики нужного цвета из миски с водой на подставку, ребенок выполняет звукослоговой анализ и синтез слова.
. Итог занятия.
Логопед. Тигренок вернулся домой. И наше занятие подошло к концу. Сегодня ты снова учился произносить звук [р]. Давай еще раз посмотрим, как это у тебя получается.
Ребенок выполняет.
Домашнее задание.
На картинке изображены травоядные и хищные животные.
Соедини зеленой линией травоядных животных, красной хищных животных.
Автор: Насон Ирина Игоревна