КОНСПЕКТ ООД ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
КОНСПЕКТ ООД ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ №5 «АКВАРЕЛЬКИ»
Приоритет.О.О.: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, физическое, речевое.
Приоритетные виды детской деятельности: конструирование, познавательно-исследовательская деятельность.
Цель: Развивать познавательные процессы, логическое мышление детей старшего дошкольного возраста посредством логико – математических игр и упражнений; стимулировать мыслительную активность детей.
Задачи:
Познавательные: Продолжать учить детей анализу и синтезу, конструктивному мышлению: строить по чертежу, образцу, схеме. Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величине).Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Воспитательные: Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно. Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Социально-коммуникативные: Развивать умение входить в воображаемую игровую ситуацию. Воспитывать умение работать самостоятельно, малыми подгруппами, в коллективе. Формировать навык взаимоконтроля и самооценки.
Речевые: Способствовать развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Физические: Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Форма организации детей: групповая, подгрупповая.
Оборудование и материалы: Учебно-игровое пособие палочки Кюизенера, деревянный конструктор «Развитие», Танграм, геометрические кубики «Дуга, сектор», «Океан», графическое изображение «Лабиринт», простые карандаши, колпаки гномов, проектор, ноутбук, экран, презентация, магнитная доска.
Методы и приемы.
Практические: построение замка, моста, выполнение задания «Лабиринт», работа с геометрическими кубиками «Дуга, сектор», «Океан», танграмом;
Наглядные: схемы, палочки Кюизенера, танграм, деревянный конструктор «Развитие», геометрические кубики «Дуда, сектор», «Океан», лабиринт;
Словесные: рассказ, пояснения, отгадывание загадок.
Ход занятия.
Сегодня а вас приглашаю в страну «Семигномию».
А как вы думаете, почему эта страна так называется? (Страна так называется потому, что в ней живут семь гномов)
Правильно, это маленькая волшебная страна и живут там семь гномов. Сегодня мы будем волшебниками. А где случается волшебство? (В сказке, кино, цирке, театре).
А чтобы нам попасть в сказочную страну Семигномию, нам надо превратиться в сказочных гномиков (раздаю колпачки) а для этого наденем колпачки, и скажем волшебные слова: «1-2-3 – в сказку дружно попади! »
СЛАЙД 1. Вот мы с вами и в сказочной стране Семигномии. Посмотрите, как много тут деревьев и речка весело журчит, и замок красивый! (на экране появляется картинка леса, речка)
СЛАЙД 2. Ой, что случилось? Все исчезло… Но так как мы волшебники, то сможем все вернуть: замок, речку, лес, цветы. Начнем?
СЛАЙД 3. Что это? (замок) Из чего он состоит? (Из геометрических фигур). Назовите их. Каких больше? Давайте из модулей построим замок. Молодцы!!! Замок вернули. Теперь давайте вернем речку.
А чтобы вернуть, нужно решить задачки:
· Сколько ушей у трех мышей? (6)
· Сколько ног у мальчика и его кота? (2 ноги, у кота лапы)
· Кто старше 3-х летний Петя или 5-ти летний Саша?
· На столе лежат 2 яблока и 3 груши. Сколько всего овощей лежат на столе?
А вот и речка. А как же нам перейти на другой берег? (нужен мост) Мы сможем его построить? (Да). У нас на столе лежат волшебные палочки. (СЛАЙД 4)
ФИЗ.Минутка.
А мы продолжим свой путь по волшебному мостику.
Мостик в стороны качался, (руки в стороны, спина прямая)
А под ним ручей смеялся (в полуприсяде, руки на поясе)
Мы по мостику пройдём (ходьба с высоким подниманием колен, руки за голову)
На тот берег попадём (руки на пояс, прыжок на месте) .
Молодцы. Но в нашей стране не хватает цветов зверей. А вот и следующее задание. Для выполнения, мы должны разделиться на подгруппы. Двое выкладывает цветок из кубиков «Дуга, сектор», двое из кубиков «Океан» - корабль. Трое – звери из танграм.
Я вижу, что вы справились.
А сейчас
«Ну-ка, гномики, вставайте
И за мной всё повторяйте:
Руки – вверх! Руки – вниз!
Вправо - влево повернись!
Дружно сели, дружно встали,
Все наклоны выполняли!
Стали прыгать и скакать.
А потом опять шагать.
Будем путь свой продолжать
СЛАЙД 5. (лабиринт) Эта запутанная дорожка, по которой нам нужно пройти.
Дети карандашом, индивидуально, проходят лабиринт.
Ребята, поменяйтесь листочками. Проверьте друг у друга задание.
Гномики, мы все вернули))) СЛАЙД 6.
Воспитатель. - Ребята, смотрите, вот и Белоснежка! СЛАЙД 7. Она пришла в гости. Белоснежка: «Спасибо, вам, ребята! Это ваши знания и добрые сердца помогли вернуть волшебную страну. Вы настоящие друзья!
За ваше старание, умение, за ваши добрые сердца я хочу подарить вам книги, прочитав их, вы узнаете много нового и интересного.
Воспитатель. - Спасибо, тебе Белоснежка за добрые слова. Путешествие наше подошло к концу и нам пора возвращаться в детский сад. До свидания! СЛАЙД 8
Ребята, повторяйте за мной волшебные слова: (дети закрывают глаза, хлопают в ладоши и проговаривают слова) .
«1, 2, 3 - В садик дружно попади» (играет музыка) .
Вот, ребята, мы с вами и в детском саду. Путешествие по сказочной стране Семигномии закончилось.
Вам понравилось путешествие? Мне было с вами очень приятно путешествовать. Вы такие дружные, находчивые, смелые и смышленые и так много знаете. До встречи на следующем путешествии.
Автор: Сенцова Марина Васильевна