Конспект занятия по конструированию в старшей группе "Домики для трех поросят"
Конспект занятия по конструированию в старшей группе
"Домики для трех поросят"
Воспитатель ГБОУ детского сада №1279
Слезкина Татьяна Алекс
Программное содержание.
1. Продолжить учить детей читать схематическое изображение деталей в 3-х проекциях.
2.Закреплять умение анализировать готовую графическую модель дома, выделять основные части: стены, перекрытия, крыша.
Материал.
Демонстрационный материал: схематическое изображение куба, конуса, арки, бруска, кирпича, треугольной призмы.
Схема дома - спереди, игрушечные поросята, волк, книга - сказка "Три поросенка", сундучок.
Раздаточный материал. Коробка с конструктором на каждого ребенка, схема-конструкция дома на каждый стол, игрушки.
Ход занятия.
Воспитатель:
- Послушайте загадку:
Есть у Савки пятачок:
Два блинка и кренделек.
Без шнурков на нем ботинки,
А костюмчик из щетинки. (ответы детей )
Воспитатель:
- Правильно ребятки, поросенок.
Ребята, мы с вами читали одну сказку про трех братцев-поросят, которые по- разному готовились к холодной зиме. Вы знаете, про кого я говорю? (Ответы детей).
-Молодцы, узнали. Сказку "Три поросенка" написал Сергей Владимирович Михалков.
Скажите пожалуйста, а как же звали героев сказки? (Ответы детей)
Послушайте , пожалуйста, отрывок из этой сказки(чтение отрывка).
- Почему Ниф-Ниф и Нуф-Нуф не хотели строить домики? Какую песенку они любили петь? (Ответы)
-Что произошло потом(Ответы)
-Кто построил крепкий дом? Правильно - Наф-Наф.
Наф-Наф решил научить своих братьев строить дома. Нарисовал им схемы . Объяснил, из каких деталей можно строить дома. Он и с нами поделился этими рисунками. (Воспитатель открывает сундучок и показывает по очереди рисунки деталей в 3-ех проекциях: куб, арка, конус, кирпич, брусок, треугольную призму). Дети отвечают на вопросы воспитателя. Какая деталь соответствует определенному рисунку. Показываю и рассказывают.
Воспитатель: - Молодцы ребята, все рассказали и показали. А теперь перед началом строительства надо немного потренироваться. Встали, стульчики задвинули.
Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
(дети имитируют дуновение ветра, качаясь то в одну, то в другую сторону. На слова "тише, тише" дети приседают, на "выше, выше"- выпрямляются).
Воспитатель:
- Присаживайтесь. Ребята, у нас еще что-то лежит в сундучке. (Воспитатель вынимает схему дома - вид спереди и показывает детям). Что здесь изображено? (дети отвечают). Идет совместный разбор изображения: из чего состоит дом (фундамент, стены, перекрытия, крыша). Обсуждение с детьми:
из каких деталей будем строить фундамент - из кирпичиков, стены - из кубов, кирпичиков,...
А теперь приступаем к строительству домов ( на столе у каждого ребенка лежит схема - конструкция дома, вид спереди).
В конце занятия детям предлагается проанализировать свои постройки. Все ли они соответствуют заданной схеме.
Воспитатель:
- Какие вы молодцы. Все справились с заданием. Много домиков построили. Воспитатель предлагает подарить дом лесным жителям. Дети обыгрывают постройки.
Автор: Слезкина Татьяна