Конспект занятия по конструированию в старшей группе «Построим городок малышам»
Программное содержание:
Активизировать поисковую деятельность детей.
Продолжать учить детей анализировать схемы и образцы построек.
Закреплять умение сооружать постройки по схеме; дополнять их новыми деталями, обозначая их положение на схеме.
Формировать объяснительную речь.
Развивать творческие способности детей, умение дополнять основную постройку дополнительными деталями.
Продолжать учить следовать инструкции.
Воспитывать нравственные качества: чувство взаимопомощи, заботы о малышах.
Материал: строительный материал, дополнительный материал (деревья, матрешки, фигурки животных), схемы построек.
Предварительная работа:
Совместные игры с малышами;
Беседы- ситуации «Играем с малышами»;
Изготовление игрушек малышам;
Сюжетная игра «Детский сад».
Ход занятия:
Ребята, сегодня дети другой группы сооружали постройки для малышей по схемам. Но их срочно вызвали на репетицию, и я прошу вас помочь мне достроить то, что начали ребята. Но посмотрите, я предложила ребятам разные схемы, они выбрали, и начали строительство – но не закончили; и, посмотрите, на всех столах не по одной схеме – по какой же строить? Разбирать постройки нельзя, нужно достроить начатые постройки и это будет ваш общий подарок малышам. Как быть?
Нужно сравнить схемы и начатые постройки. Дети анализируют схемы и постройки, выбирают нужную. Педагог активизирует мыслительную деятельность вопросами.
- Как ты догадался, что твоя постройка начата строиться по этой схеме?
- Почему ты выбрал эту схему?
- Ты уверен, что строить надо по этой схеме?
Дети достраивают по схемам, педагог следит за точностью выполнения: подбор деталей, правильность установки.
- Какие детали ты использовал для постройки?
- Почему ты взял столбик, а не кирпичик? (устойчивее)
А сейчас я предлагаю вам дополнить свои постройки. На подносах лежат детали, которыми вы можете дополнить постройку. Но я даю вам условие: можно добавить не больше пяти деталей. А после того, как добавите детали – их положение нужно отметить на схеме.
Дети выполняют задание, при необходимости помощь педагога.
- Сколько деталей ты добавил?
- Какие детали ты добавил?
- Покажи, как ты отметил это на схеме.
Постройки наши готовы. Остается благоустроить площадку. А что это значит? (посадить деревья, цветы, проложить дорожки)
Смотрите, что есть на нашем волшебном столике, давайте украсим наши участки: поставьте фонарь для освещения участка, посадите деревья.
Педагог следит, чтобы дети не брали много деталей, рационально размещали их на площадке, активизируя детей.
- Даниил очень удачно поставил фонарь, светло будет на всем участке.
- Эвелина клумбу разместила в углу площадки, чтобы было место для подвижных игр.
- Даша посадила деревья по краю площадки, как заборчик.
Все готово. Как вы думаете, малышам понравятся ваши постройки?
Уберите со столов все лишнее. Как вы думаете, конструктор пригодится? (Да, можно будет с малышами что-нибудь построить).
Смотрите, на площадках хотят поиграть наши гости: матрешки, сказочные персонажи. Выбирайте!
Спасибо! Вы очень хорошо поработали, и я хочу, чтобы вы сами привели сюда малышей и поиграли вместе с ними. Сейчас малыши на прогулке, а после сна приходите сюда с малышами.
Автор: Иванова Татьяна Викторовна