Конспект непосредственной познавательно- исследовательской деятельности в 1мл. группе
1. Тема занятия: «Стульчики для кукол».
2. Познавательно- исследовательская деятельность.
3. Возрастная группа: 1 младшая.
4. Цель занятия: показать ЗУН детей за 1 полугодие.
5. Задачи: упражнять в умении строить стульчики из строительного материала, учить обыгрывать постройки, различать цвета.
6. Методы и приемы: наглядные, сюрпризный момент, физминутка, д/и.
7. Материалы и оборудование: кубики и кирпичики, куклы, метки на стульчики разного цвета.
8. Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением мебели, изучение строения стула.
9. Организация детей на занятии: подгруппа.
10. План занятия:
1) Организационный момент;
2) Занятие:
а) рассматривание картинок;
б) д/и;
в) сюрпризный момент;
г) показ;
д) самостоятельная детская работа;
е) игра малой подвижности.
3) Итог;
12. Продлжительность занятия: 10 минут.
Ход занятия:
Вос-ль предлагает рассмотреть предметы мебели, найти среди них стул.
Д/и «Отыщи стульчик».
Вос-ль: «Ребята, посмотрите кто это?» (Показывает детям куклу). Давайте спросим как ее зовут. Ее зовут Таня, она очень любит сидеть на стульчике.
- Таня, смотри я сделаю для тебя стульчик. (Вос-ль делает стульчик из кубика и кирпичика). Посмотрите, как удобно ей сидеть на стульчике.
- А давайте сделаем стульчики и для других кукол. Какой для этого нужен строительный материал? (Ответы детей).
Дети делают стульчики и сажают на них кукол.
-Какие хорошие стульчики мы сделали, ребята. А как же куклы смогут их различать? Давайте сделаем на них метки.
Дети приклеивают метки разного цвета на свои стульчики.
-У кого какой стульчик, каким цветом метка? (Ответы детей)
- Ребята, а давайте повеселим наших кукол.
Игра малой подвижности «Топотушка».
Мы топаем ногами: топ- топ- топ,
Мы хлопаем руками: хлоп- хлоп- хлоп,
Мы руки разведём и побежим кругом!
Итог занятия:
Вос-ль задаёт вопросы детям о том, что они построили, для кого, и каким цветом метки на стульчиках.
Автор: Гетало Ирина Николаевна