Интегрированное занятие(математика+изо) "История любопытного уголка".
Цель: формирование у детей на уровне образа представлений о том, какие фигуры называют треугольниками.
Задачи: совершенствовать мелкую моторику, закрепить последовательность выполнения аппликации:
Материал: квадрат Воскобовича, листы бумаги по количеству детей, нарезанные треугольники разных размеров, клей, кисти, салфетки, подставки под кисти, музыка для выполения аппликации.
Ход занятия:.
Квадраты бывают разные большие и маленькие, красные и зеленые. Но все квадраты очень похожи между собой-чем? (дети отвечаю). Правильно- у них 4 стороны и 4 угла. Этот квадрат. который лежит перед вами необыкновенный. Так бы он и лежал на полочке или на столе, если не любопытство одного из уголков. Уголок подумал: "Своих соседей я вижу, к ним ведут прямые дорожки. Но я слышал. что в этом квадратном мире есть еще один житель-Уголок. Как найти самый короткий путь к неизвестному уголку? Надо сложить квадрат вот так (показ). Уголок приподнялся над столом."
К детям: "Давайте будем играть с уголком. Возьмите свои квадраты, приподнимите свои уголки. Уголок приподнялся над столом, подпрыгнул и приземлился в самой дальней точке своей квадратной страны, прямо в домике противоположного уголка. Друзья стали жить вместе". Что случилось с квадратом? Его больше нет он превратился в треугольник. Прокатите свои пальчики по сторонам треугольника.
Подними ладошки выше, а потом сомкни вверху, что-же вышло-вышла крыша. а под крышей мы с тобой. Ах как здорово подкрышей, здорово нам с тобой. (выполняют по показу).
А теперь узнаем, какой подарок принес треугольник, что это? Много треугольников. А давайте мы составим красивую картинку из разных треугольников.
Аппликация "Чудесная картинка"(из разноцветных треугольников).
Автор: Наталья Вячеславовна Репина