Главная / По задаче / Управление доу

Влияние игры на всестороннее развитие ребёнка в процессе экологического воспитания детей дошкольного возраста

Скачать
22.22 КБ, 1280565.docx Автор: Глазкова Ирина Владимировна, 16 Ноя 2015

Влияние игры на всестороннее развитие ребёнка в процессе экологического воспитания детей дошкольного возраста


Подготовила воспитатель: МБДОУ «Атемарский д/с № 1 «Теремок» Глазкова И.В.

Игра является видом непродуктивной деятельности, мотив которой заключается не в ее результатах, а в самом процессе.

Детская игра - это деятельность, направленная на ориентировку в предметном мире и социальной действительности, где ребенок отображает впечатления от познания этих явлении

В игре формируются все стороны личности ребенка, происходят значительные изменения в психике, которые готовят переход к новой более высокой стадии развития . Одновременно игра имеет огромный потенциал для развития творческих способностей детей. По разным психологическим, педагогическим и социальным причинам дети в последнее время подменяют игровые, наполненные смыслом взаимоотношения простым манипулированием игрушками, не предполагающее развитие творческих способностей. Поэтому, основная задача педагога состоит в том, чтобы помочь детям наполнить игровую деятельность интересным содержанием, побуждать к развитию творческих способностей

Во время игры развивается речь, чувства, восприятие, обогащается эмоциональная сфера, и закладываются первые творческие способности ребёнка. Непосредственно через игру ребенок овладевает всей системой человеческих взаимоотношений. Игра является одним из интереснейших видов человеческой деятельности, ведущим видом деятельности дошкольников, средством его всестороннего развития, важным методом воспитания, реальной социальной практикой дошкольника .

В игре ребенок познаёт окружающий мир, развиваются его мышление, чувства, воля, формируются взаимоотношения со сверстниками, происходит становление самооценки и самопознания, и что самое важное развиваются творческие способности детей. В игре наиболее важны формирующиеся в ней представления детей о мире взрослых и складывающиеся под влиянием её умственные способности. В игре развиваются необходимые каждому ребёнку умственные способности, уровень развития которых, безусловно, сказывается в процессе школьного обучения. Но одних способностей может оказаться недостаточно. Учение отличается от игры, прежде всего своей обязательностью, необходимостью направлять умственные усилия на решение строго определённых учебных задач. Оно требует от ребёнка большой сосредоточенности и последовательности в рассуждениях, определённой дисциплины мысли, умения контролировать свои действия.

Виды дидактических игр.

В педагогике существует несколько видов дидактических игр. Все дидактические игры можно разделить на три основных вида:

- игры с предметами (игрушками, природным материалом);

- настольные печатные игры;

- словесные игры.

В играх с предметами используются игрушки и реальные предметы (предметы обихода, орудия труда), объекты природы (овощи, фрукты, шишки, листья, семена). Игры с предметами дают возможность решать различные воспитательно-образовательные задачи: расширять и уточнять знания детей, развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, различение, обобщение, классификация), совершенствовать речь (умение называть предметы, действия с ними, их качества, назначение; описывать предметы, составлять и отгадывать загадки, правильно произносить звуки речи), воспитывать произвольность поведения, памяти, внимания.

Среди игр с предметами особое место занимают сюжетно-дидактические игры и игры-инсценировки. В сюжетно-дидактических играх дети выполняют определенные роли, например, продавца, покупателя в игре «Магазин».

Игры-инсценировки помогают уточнить представление о различных бытовых ситуациях, явлениях природы, объектах живой и неживой природы («Устроим кукле комнату»), о литературных произведениях («Путешествие в страну природоведческих сказок и сказок о животных »), о нормах поведения в природе («Что такое хорошо и что такое плохо»).

Детям 5-7 лет предназначены игры с бирюльками, кеглями, бильбоке, настольным бильярдом. Особенно велика роль таких игр на границе перехода к школьному обучению. Развитие координации движений предплечья, кисти и особенно пальцев рук, четкий зрительный контроль за этими движениями - важные предпосылки для подготовки ребенка к овладению письмом. В таких играх воспитывается сообразительность, умение ориентироваться в пространстве, настойчивость и терпение.

Игры с природным материалом (семена растений, листья, разнообразные цветы, камешки, ракушки) позволяют закрепить знания детей об окружающей их природной среде, формируют мыслительные процессы (анализ, синтез, классификация). Воспитатель организует такие игры во время прогулки, непосредственно соприкасаясь с природой: деревьями, кустарниками, цветами, листьями, семенами.

В дидактических играх широко используются разнообразные игрушки. В них ярко выражены цвет, форма, назначение, величина, материал, из которого они сделаны. В играх совершенствуются знания о материале, из которого сделаны игрушки, об их характерных свойствах и признаках.

Настольно-печатные игры разнообразны по содержанию, обучающим задачам, оформлению. Они помогают уточнять и расширять представление детей об окружающем мире, систематизировать знания, развивать мыслительные процессы. Настольно-печатные игры разнообразны по видам: парные картинки, лото, домино, лабиринты, разрезные картинки, кубики, пазлы.

Среди дидактических игр для дошкольников преобладают игры, в основе которых лежит парность картинок, подбираемых по сходству. Сначала детям предлагают игры, в которых требуется подобрать из множества картинок пары совершенно одинаковых (две варежки, два румяных яблока). Далее задача усложняется: картинки надо объединить по смыслу (найти две машины одна - легковая, другая - грузовая). Наконец, старшим дошкольникам целесообразно предлагать отыскивать пары среди предметов, отличающихся друг от друга пространственным расположением, формой, особенностями окраски.

В подборе картинок по общему признаку (классификация) требуется некоторое обобщение, установление связи между предметами. Например, в игре «Что растет в саду?» дети подбирают картинки с соответствующими изображениями растений, соотносят с местом их произрастания, объединяют по этому признаку картинки. Также ещё проводятся игры на запоминание состава, количества и расположения картинок. (Проводятся так же, как и с предметами) Например, в игре «Отгадай, какую картинку спрятали?» дети должны запомнить содержание картинок, а затем определить, какую из них перевернули вниз рисунком. Эта игра направлена на развитие памяти. Игровыми дидактическими задачами этого вида игр является также закрепление у детей знаний о количественном и порядковом счете, о пространственном расположении картинок на столе (слева, справ, вверху, внизу, сбоку, впереди).

В лото ребенок должен к картинке на большой карте подобрать тождественные изображения на маленьких карточках. Тематика лото разнообразна: «Зоологическое лото», «Цветут цветы», «Мы считаем», «Сказки». В домино принцип парности реализуется через подбор карточек при очередности хода. Тематика домино охватывает разные области действительности: «Игрушки», «Геометрические фигуры», «Ягоды», «Герои мультфильмов о животных».

В играх типа «Лабиринт» предназначенных для детей старшего дошкольного возраста, используется игровое поле, фишки, счетный кубик. Каждая игра посвящена какой-либо теме, иногда сказочной («Айболит», «Подвиги Персея», «Золотой ключик»). Дети «путешествуют» по игровому полю, бросая по очереди кубик и передвигая фишки. Эти игры развивают пространственную ориентацию, умение правильно считать и предвидеть результат действий.

В настоящее время популярны пазлы, где картинки особой техники соединения, разделены на несколько частей и имеют различное содержание (изображение сценок из мультфильмов, животных, фруктов и овощей).

Преимущественно словесные игры проводят с детьми старшего возраста. Условно словесные игры делят на 4 группы.

В первую из них входят игры, с помощью которых формируют умение выделять существенные (главные) признаки предметов, явлений: «Продуктовый магазин», «Когда это бывает?», «Где был Петя?» Вторую группу составляют игры, используемые для развития у детей умения сравнивать, сопоставлять, замечать алогизмы, делать правильные умозаключения: «Похож - не похож», «Угадай, что где растет?» Игры, с помощью которых развивается умение обобщать и классифицировать предметы по различным признакам, объединены в третью группу игр: «Кому что нужно?», «Назови три предмета», «Назови одним словом».

В особую, четвертую группу, выделены игры на развитие внимания, сообразительности, быстроты мышления, выдержки, чувства юмора «Испорченный телефон», «Краски», «Летает - не летает», «Белого и черного не называть».

Игра является жизненно необходимым компонентом деятельности для любого человека. Известно, что ребенок, не наигравшийся, «не доигравший» в детстве, в дальнейшей взрослой жизни остается инфантильным - для него взрослая серьезная жизнь является как бы продолжением детских игр. Он легкомыслен, безответственен как к своей судьбе, так и к судьбам его окружающих людей. Любую ситуацию в жизни можно, как и в игре, «переиграть», начать заново .


Автор: Глазкова Ирина Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Влияние игры на всестороннее развитие ребёнка в процессе экологического воспитания детей дошкольного возраста Глазкова Ирина Владимировна 16 Ноя 2015
документ Программа "Развитие познавательных способностей в процессе ознакомления детей дошкольного возраста с окружающим миром, экологического воспитания" Малых Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ Познавательное и интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста в процессе экологического воспитания. Андреева Ольга Юрьевна 15 Окт 2015
документ Познавательное интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста в процессе экологического воспитания. Андреева Ольга Юрьевна 15 Окт 2015
документ Познавательное интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста в процессе экологического воспитания. Андреева Ольга Юрьевна 15 Окт 2015
документ Консультация для воспитателей и родителей "Влияние театрализованных игр-драматизаций на всестороннее развитие детей дошкольного возраста" Помелова Ольга Николаевна 14 Мая 2015
документ "Влияние преемственности семьи и дошкольного образование на всестороннее развитие ребёнка". ШАПОВАЛОВА АННА АЛЕКСЕЕВНА 31 Мар 2015
документ Развитие интеллектуальных способностей ребёнка в процессе экологического воспитания. Волкова Оксана Викторовна 22 Июн 2015
документ Влияние русской народной культуры на всестороннее развитие ребёнка. Ткачева Анна Анатольевна 31 Мар 2015
документ Влияние дидактической игры на развитие речи детей дошкольного возраста Митина Ирина Юрьевна 31 Мар 2015
документ РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ Татьяна Кузовкова 16 Мар 2016
презентация Всестороннее развитие ребёнка дошкольного возраста родителями дома Палехова Людмила Сергеевна 1 Апр 2015
документ Методическая разработка на тему: "Первоначальные основы экологического воспитания детей младшего дошкольного возраста через игры с песком и водой" Губанова Надежда Николаевна 15 Апр 2015
презентация Презентация на тему: "Развитие музыкальности у детей младшего дошкольного возраста в процессе игры на музыкальных инструментах" Москаленко Екатерина Сергеевна 7 Апр 2015
документ Организация кружка «Всестороннее развитие детей младшего школьного возраста в процессе работы с природным материалом» Михальченкова Александра Александровна 31 Мар 2015
документ Методические рекомендации: Развитие начальных естественнонаучных представлений в процессе экологического образования детей дошкольного возраста Замараева Светлана Александровна 4 Июл 2015
Документ «РАЗВИТИЕ МУЗЫКАЛЬНОЙ ОДАРЕННОСТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ИГРЫ НА ДЕТСКИХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ» Лазарева Ольга Владимировна 16 Апр 2018
Презентация "РАЗВИТИЕ МУЗЫКАЛЬНОЙ ОДАРЕННОСТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ИГРЫ НА ДЕТСКИХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ" Лазарева Ольга Владимировна 16 Апр 2018
документ Статья на тему "Основы обучения, воспитания и развития детей дошкольного возраста в процессе физчнеского воспитания" Бордавкова Виктория Викторовна 31 Мар 2015
документ Влияние стиля воспитания матери на развитие самостоятельности детей младшего дошкольного возраста. Гаврилова Анна Алексеевна 31 Мар 2015
презентация Влияние тестопластики на развитие ребёнка дошкольного возраста Губеркан Татьяна Борисовна 31 Мар 2015
документ влияние пальчиковых игр на развитие ребёнка дошкольного возраста Стариннова Ольга Васильевна 21 Авг 2015
разное Самооценка. Особенности развития самооценки у детей дошкольного возраста. Влияние тревожности на самооценку и статусное положение ребёнка в группе. Кабирова Эльвира Агеяновна 16 Апр 2015
разное Самооценка. Особенности развития самооценки у детей дошкольного возраста. Влияние тревожности на самооценку и статусное положение ребёнка в группе. Кабирова Эльвира Агеяновна 16 Апр 2015
разное Самооценка. Особенности развития самооценки у детей дошкольного возраста. Влияние тревожности на самооценку и статусное положение ребёнка в группе. Кабирова Эльвира Агеяновна 16 Апр 2015
разное Самооценка. Особенности развития самооценки у детей дошкольного возраста. Влияние тревожности на самооценку и статусное положение ребёнка в группе. Кабирова Эльвира Агеяновна 16 Апр 2015
разное Самооценка. Особенности развития самооценки у детей дошкольного возраста. Влияние тревожности на самооценку и статусное положение ребёнка в группе. Кабирова Эльвира Агеяновна 16 Апр 2015
разное Презентация на тему "Влияние игры на развитие произвольности у детей старшего дошкольного возраста" Рухлова Ирина Геннадиевна 31 Мар 2015
разное Роль дидактической игры в организации экологического развития детей младшего дошкольного возраста Цветкова Светлана Сергеевна 4 Апр 2015
документ Проект. Тема: Развитие физических качеств детей старшего дошкольного возраста в процессе музыкально-ритмического воспитания. Шарова Татьяна Владимировна 30 Мар 2015
документ Особенности экологического воспитания детей дошкольного возраста Тема: «Особенности экологического воспитания детей дошкольного возраста» Соловьева Ирина Николаевна 14 Дек 2015
документ влияние дидактической игры на развитие детей дошкольного возраста Александрова Ольга Александровна 31 Мар 2015
документ Косультация " Влияние игры на развитие детей младшего дошкольного возраста" Петрова Лидия Петровна 17 Мая 2015
документ Влияние сюжетно-ролевой игры на развитие креативности детей старшего дошкольного возраста. Шматко Гульнара Раисовна 15 Окт 2015
документ "Влияние дидактической игры на развитие фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста" Беляева Наталья Анатольевна 29 Окт 2015
документ Влияние дидактической игры на развитие речи детей дошкольного возраста. Коваленко Татьяна Борисовна 14 Фев 2016
документ Влияние дидактической игры на развитие музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста Снеткова Надежда Николаевна 19 Мар 2016
Развивающие игры математической направленности и их влияние на развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста Жукова Ирина Петровна 12 Окт 2016
документ Первоначальные основы экологического воспитания детей младшего дошкольного возраста через игры с песком и водой. Бедарева Ирина Николаевна 31 Мар 2015
документ Дидактические игры как средство экологического воспитания детей дошкольного возраста Глазкова Ирина Владимировна 4 Июл 2015