Главная /
Дошкольное образование /
Физкультура
План-конспект сюжетно-познавательного физкультурного занятия подготовительной к школе группы «Пять колец Олимпиады»
План-конспект сюжетно-познавательного физкультурного занятия подготовительной к школе группы «Пять колец Олимпиады» Место проведения: спортивный зал. Одежда и обувь: спортивная. Физкультурный инвентарь: 10 обручей, 22 султанчика, 5 дуг (высота 50 см), 6 набивных мячей, плоскостные фигурки эмблем Олимпийских игр 2014 г. (леопард, белый медведь, зайка), интерактивная доска, информационное обеспечение к занятию. Способ выполнения: поточный. Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций по теме Олимпиады в городе Сочи, просматривание презентации «Виды спорта», чтение художественной литературы. Цели: Развивать ориентировку в пространстве. Привить интерес к спортивным упражнениям, к Олимпийским играм в Сочи 2014 г. Стимулировать стремления к достижению собственных успехов в спортивных упражнениях. Задачи: Оздоровительные: Содействовать укреплению здоровья детей: развивать сердечно-сосудистую и дыхательную системы, проводить профилактику развития плоскостопия. Формировать правильную осанку. Способствовать возникновению положительных эмоций от двигательной деятельности. Образовательные: Совершенствовать навык детей в ходьбе, беге, силе толчка в прыжках, пролезании, равновесии. Развивать двигательные умения: быстроту, силу, выносливость, координацию движений, двигательную активность. Пополнять и активизировать словарный запас детей. Воспитательные: Формировать нравственно-волевые качества: настойчивость, уверенность, дисциплинированность, умение преодолевать трудности, добиваться поставленной цели. Формировать чувства коллективизма, интереса к спорту, привычки к систематическим занятиям физической культурой. Ход занятия: Дети входят в украшенный зал. Их встречает инструктор по физической культуре в образе «Олимпия-богиня спорта» (далее «О»). Вводно-подготовительная часть: О: Здравствуйте, ребята! Давайте знакомиться. Я Олимпия-богиня спорта. А вы любите заниматься спортом? (ответы детей) О: Ведь Спорт-это жизнь, это радость движенья. Спорт вызывает у всех уваженье. Все, кто активен и кто не ленится Могут со спортом легко подружиться! Я пришла к вам в гости, потому что скоро в Краснодарском крае состоится важное событие. А вы знаете какое? (ответы детей) О: Молодцы, правильно. Скоро в Краснодарском крае, в городе Сочи пройдут Зимние Олимпийские игры. А какие основные символы Олимпийских игр вы знаете? (ответы детей) Конечно, вы правильно говорите, посмотрите (подводит к интерактивной доске). Это-Олимпийский огонь, трое друзей-леопард, белый медведь, зайка и олимпийский флаг с пятью цветными кольцами. Пять колец на флаге белом Меж собой переплелись, Будто все спортсмены мира Дружно за руки взялись. Я несу эти символы в столицу Олимпийских игр г. Сочи и один из них хочу показать вам-это флаг. (Разворачивает полотно белого флага) Ой, ребята, а чего не хватает на этом флаге? (ответы детей) Я, наверное, потеряла их по дороге, когда шла к вам. А давай те спросим у нашего друга белого медведя, что же делать? (Просмотр мультипликационного фильма). О: Нужно отправиться в дальний путь И кольца на флаг поскорее вернуть? А чтобы дорога была удачной надо запастись здоровьем, а для этого: -Становимся около меня, в одну колонну, друг за другом на расстоянии вытянутой руки. -Обычная ходьба. -Ходьба с высоким подниманием коленей. (Мы шагаем по дороге, поднимаем выше ноги). -Ходьба на носках, руки на поясе. -Ходьба на пятках, руки за спиной «мостиком». (По дороге мы пойдём и пропажу мы найдём) -Ходьба гимнастическим шагом, руки в стороны на уровне плеч. -Ходьба спортивным шагом, руки за головой, локти разведены, спина прямая. (Будем дружно мы шагать, кольца будем мы искать). -Прыжки на одной ноге (правой), руки на поясе. - Прыжки на одной ноге (левой), руки на поясе. (По дорожке, по дорожке скачем мы на правой ножке И по этой же дорожке скачем мы на левой ножке). -Лёгкий бег по кругу, руки в локтях согнуты, дыхание через нос. -Бег с высоким подниманием колен. -Бег с сильным захлёстыванием пяток, руки вдоль туловища, при захлёстывании удары пяток по ладоням. -Стремительный бег (40 м). (По дороге побежим и до моря добежим). -Переход на лёгкий бег. -Переход на простой шаг. Построение в круг. Упражнение на восстановление дыхания «Ах, какое море». О: Ребята, повернитесь и посмотрите, на флаге появилось первое кольцо. Это потому что вы весело шагали по дороге и отлично запаслись здоровьем. Будем дальше мы стараться? Будем спортом заниматься? Построение в круг. О: Посмотрите, что это и на что похоже? (Ответы детей) Давайте возьмём в каждую руку по искорке. 1. «Поздороваемся с нашей искрой.» (И.П. пятки вместе, носки врозь. Поднимаем вперёд правую руку с искрой, делаем кивок головой, опускаем руку в И.П. Поднимаем вперёд левую руку с искрой, делаем кивок головой, опускаем руку в И.П) (8-10 раз) В руки искру мы возьмём, от неё огонь зажжём. 2. «Покажем искру солнцу». (И.П.-ноги на ширине плеч, поднимаем правую руку вверх смотрим на искру, опускаем руку вниз в И.П. Поднимаем левую руку вверх смотрим на искру, опускаем руку вниз в И.П.) (8-10 раз) Искра яркая, как солнце Будет нам в пути светить. 3. «Соберём друзей» (И. П.- ноги на ширине плеч, руки развести в стороны, согнуть в локтях, искры перед грудью. Делаем повороты туловища назад, с замахом правой руки, в И. П. Делаем повороты туловища назад, с замахом левой руки, в И. П.) (8-10 раз) Сто друзей собралось вместе, Чтоб в огонь вперёд нести. 4. «Осветим Россию». ( И. П. Ноги на ширине плеч, руки опущены вдоль туловища, делаем наклоны в бок, одна рука скользит вниз по ноге, другая с замахом в бок, возвращаемся в И.П.) (8-10 раз) Пусть осветит всю Россию, Олимпийский наш огонь. 5. «Наклоны к ногам» (И.П. Ноги на ширине плеч, руки вверх, наклон к правой ноге, левой ноге И.П.) (8-10 раз) 6. «Огонь поднимем к Эвересту» (И.П. Пятки вместе, носки врозь. Делаем выпады вперёд на правое согнутое колено, руки с искрами выносим вперёд. В И. П. Делаем выпады вперёд на левое согнутое колено, руки с искрами выносим вперёд. В И. П. ) (8-10 раз) И к вершинам Эвереста, Мы поднимем свой огонь. Пусть увидит вся планета Дух спортивный, боевой. 7. «Потанцуем с огоньком». (И.П. -стоя на коленях, носки вытянуты, спина прямая, руки опущены вдоль туловища, искры лежат на полу перед коленями. Делаем сед на правое бедро, упор на раскрытые ладони, возврат в И.П. Делаем сед на левое бедро, упор на раскрытые ладони, возврат в И.П. ) (6-8 раз) 8. «К морским глубинам» (И.П. –ноги вместе, руки опущены вниз. Делаем приседания, руки выносим вперёд. В И. П.) (10 раз) Мы опустимся в пучину Океанов и морей. Пусть от искры нашей яркой Станет даже там светлей. 9. «К космическим просторам» (И.П. Ноги вместе, руки опущены вниз. Прыжки на месте- ноги вместе, ноги врозь. Руки через стороны вверх, вниз) (8 раз). И к космическим просторам Наша искра поднялась Чтобы в Сочи Олимпийским Огоньком она зажглась. 10. Ходьба на месте с восстановлением дыхания. (Из положения стоя. Руки, через стороны, с искорками поднимем вверх, делаем глубокий вдох через нос, машем искрами, опустили вниз) (3-4 раза). О: Ребята, давайте соберём наши искорки в один Олимпийский огонь и он будет светить нам в пути. Посмотрите, на флаге появилось ещё одно кольцо. Это потому что вы отлично справились и с этим заданием. Сейчас всем предстоит выполнить сложные задания, а помогут нам в этом наши Олимпийские друзья. Зайка, белый медведь и леопард. Зайка живёт в лесу и любит прыгать с кочки на кочку. Медведь живёт на Северном полюсе в ледяной берлоге, а проход в его берлогу узкий и низкий, а леопард может прыгать по горам и не падать. А теперь (Маша?) покажет вам, что нужно делать. 1. Ловко скачут наши ноги Словно заяц по дороге. (Руки на поясе. Прыжки на двух ногах из обруча в обруч, расположенных на полу в шахматном порядке.) 2. Ходьба по дорожке здоровья. 3. Пролезая сквозь трущёбы, Лезет наш медведь в берлогу. (Пролезание под дугой (высота 50 см), гусиным шагом, сгруппировавшись в «маленький комочек»-руки на коленях, голова прижата к коленям.) 4. Леопард наш быстр и скор, Не боится высоких гор. (Ходьба по набивным мячам, расположенных на расстоянии шага ребёнка, руки в стороны. Страховка воспитателем строго обязательна.) Все упражнения выполняются поточно 3-4 раза. О: Становимся по краю паласа, в одну шеренгу, плечом к плечу. (Маша, убери обручи в сторону. Петя собери дуги и поставь их в сторону. А я соберу наши "горы". Спасибо. Вы, ребята, просто настоящие спортсмены, с лёгкостью прошли все упражнения. И, посмотрите, на флаге появилось ещё одно кольцо. Сколько колец? Сколько не хватает? Вы любите играть в подвижные игры. И я тоже люблю играть в разные спортивные игры. И у меня для вас есть одна очень интересная игра, называется П/И «Мы спортсмены!» Вот два обруча-синий и серебристый. Станте вокруг каждого обруча по пять человек. И слушайте задание. Пока звучит музыка вы будете двигаться по всему залу, разных направлениях, но не просто так, а как лыжники. Но как только музыка перестанет звучать, вам нужно собраться вокруг своего обруча, чья команда быстрее. Приготовились, взяли в руки палки и скользящими движениями начали. Теперь, как конькобежцы (левая рука за спиной, спина выгнута, левая рука в свободном движении). А теперь, как фигуристы (движения плавные). Ребята, вы так весело играли и в награду ещё одно кольцо вернулось на флаг. Мы уже близки к победе! Победителя на олимпийских играх называют Олимпийский чемпион (повторите «Чемпион»). И в древности чемпионам ставили каменные статуи, как самым лучшим спортсменам. Давайте и мы с вами превратимся в статуи чемпионов, как самые лучшие спортсмены. М/П/И "Статуя чемпиона" Становимся в круг и идём по кругу с такими словами: Ровным кругом, друг за другом Мы идём за шагом шаг. Стой на месте, дружно вместе, Делай так! (выполняются задания по показу, одно по показу инструктора по физической культуре, 2-3 по показу одного из детей). Ребята, вы настоящие чемпионы и посмотрите на флаге появилось последнее кольцо. Мы собрали с вами символ Олимпийских игр-Олимпийский флаг. Теперь я могу отнести его в олимпийскую столицу и передать спортсменам. Из разных стран они шлют вам привет Олимпийцев-спортсменов дружный совет. Физкультурой занимайтесь И водою закаляйтесь. Соревнуйтесь кто быстрей Выше, лучше и сильней! И очень скоро вся страна Узнает ваши имена! В от и подошло к концу наше путешествие. Ребята, вам понравился наш поход? А что мы сегодня выполняли? И мне понравилась встреча с вами. А за то, что вы всё выполняли как настоящие спортсмены-олимпийцы я хочу вручить вам вот такие золотые медали. А теперь становимся в одну колонну друг за другом и сделаем круг почёта. А я прощаюсь с вами, до скорых встреч! (Дети под музыку выходят из зала).
Автор: Елена Анатольевна Морозова
Автор: Елена Анатольевна Морозова