Конспект сюжетно – игрового физкультурного занятия « Весёлые гуси» 2. Подскажите Слова песенки "Жили у бабуси два веселых гуся".otvet.mail.ru/question/17739018
Цели и задачи
Цель:
Повысить интерес детей к физическим занятиям, используя разнообразные формы их организации.
Задачи
Образовательные задачи:
1.Формировать умение детей:
- перешагивать через рейки (высота 15см);
-подлезание под дугами (высота 50см);
-переползать через мягкое бревно;
-ходить по скамейке.
2.Закрепить умение:
- ходить и бегать по залу, не наталкиваясь друг на друга, с согласованными, свободными движениями рук и ног, в определённом направлении;
- ходить по ограниченной поверхности, сохраняя при этом равновесие;
-ходить между скамейками.
Оздоровительные задачи:
-Развивать двигательную активность, формировать у детей чувство уверенности в преодолении препятствий, преодолению робости, совершенствование координационных движений.
Воспитательные задачи:
1.Использовать сюжетно – игровую ситуацию с целью свободного естественного выполнения детьми движений.
2.Побуждать детей к поиску выразительных движений, передающих внешние действия весёлых гусят.
3. Воспитывать интерес к физкультурным занятиям, вызывать эмоциональный отклик и желание участвовать в подвижных играх и упражнениях.
Пособия: Скамейки, узкие и широкие дорожки, ребристая дорожка, дуги, мягкое бревно, рейки и стойки, серый и белый гуси.
Ход занятия:
Части
занятия
Содержание
занятия
Методические
приёмы
Деятельность
Воспитателя
Деятельность
Детей
1 Вводная часть
Обыгрывание
сюжета
Игровой
момент
Показ
Воспитатель предлагает детям пойти на прогулку вместе с гусями.
Дети идут друг за другом в ограниченном пространстве. Дорожка препятствий: ходьба и бег по узким и широким дорожкам, между скамейками, ходьба по ребристой доске, ходьба и бег по скамейке. Дорожку пройти 2-3 раза.
2 Основная часть
Обучение общеразвивающим
Упражнениям
Подвижная игра «Бегите ко мне»
ОВД
Двигательный
Рассказ
Показ воспитателя
Показ воспитателя
Обращение на выполнения задания на детей
Показ воспитателя
Имитация
Двигательный рассказ
Участие воспитателя
Поощрение
Поощрение
Участие воспитателя
Комплекс ОРУ
Пришли гуси на полянку.
1. «Вот какие гуси»
- Гуси серые и белые с большими крыльями.
Мыли гуси крылышки в глубокой луже.
2. «Гуси моют крылышки».
-Чистые крылышки на солнышке блестели.
Мыли гуси лапки в луже у канавки.
3. «Гуси моют лапки».
- Серые и белые мыли гуси лапки.
Вымылись и поплыли по озеру.
4. «Гуси плавают»
Вот кричи бабуся: «Ой, пропали гуси, серые и белые, гуси мои гуси».
5. «Прятки»
- Выходили гуси, кланялись бабусе.
6. «Гуси нашлись».
-Серые и белые, кланялись бабусе. Га-га-га, га-га-га, кланялись бабусе.
Задания по дорожке препятствий повторить не менее 3 раз. По ходу выполнения движений называть оборудование и напомнить детям последовательность двигательных задания.
1. И.п.: сидя, ноги выпрямлены, поднимаем руки через стороны вверх.
2. И.п.: сидя, ноги выпрямлены, повторы туловища, касания пола ладошками слева, справа.
3. И.п.: сидя, ноги выпрямлены, сгибание и разгибание
ног.
4. Ползание на средних четвереньках. Плавают и от удовольствия гогочут: «Га-га-га, га-га-га».
5. И.п.: стоя, ноги вместе, приседания.
6. Ходьба с наклонами вперёд.
Дети идут к бабушке. Дорожка препятствий:
-перешагивание через рейки (15см);
-проползти под дугами, переползая через мягкое бревно;
-пройти по скамейке.
Бег в одном направлении, не толкая друг друга. (3 раза).
3 Заключительная часть
Релаксация
Чтение стихотворения
Показ воспитателя
Помощь воспитателя малоактивным детям
Поощрение
Сюрприз
Мы играли, мы резвились, а теперь мы отдохнем.
Воспитатель читает стихотворение под спокойную музыку.
Жили у бабуси два весёлых гуся,
Один – серый, другой – белый,
Два весёлых гуся.
Дети садятся на пол, закрывают глаза и слушают спокойную музыку.
Список литературы:
1. Сайт для детей и родителейchudesenka.ru/load/0-11
2. Подскажите Слова песенки "Жили у бабуси два веселых гуся".otvet.mail.ru/question/17739018
Автор: Капустина Ирина Вячеславовна