Занятие по аппликации. «Белочка и ежик». Во 2 младшей группе.
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
для детей 2младшей группы
на тему: «Белочка и ежик».
Интеграция образовательных областей
Чтение художественной литературы, Коммуникация, Художественное творчество
воспитатель
Кочеткова
Галина Вячеславовна
Москва, 2012г.
Цели и задачи:
Оборудование и пособия:
Демонстрационные: презентация со слайдами ,магнитиная доска, игрушки белочка и ежик; 2 корзинки; муляжи орех и грибов; картонная корзина , орехи, цветы, грибы.
Раздаточные: листы А4 с наклейными корзинами; вырезанные грибочки и орешки; клей; кисточки для клея; салфетки.
Ход занятия.
этапы
ход
примечания
1.Орг.момент
2.Основная часть
Воспитатель читает стихотворение:
Белка
Белка прыгает по веточкам,
Рвет орехи своим деточкам.
Спят в дупле ее бельчатки,
Каждый в своей кроватке.
(Н.Майер, "Лесные смешинки")
Ёж
Он, как ёлка,
Весь в иголках,
Ловит смело страшных змей.
И хотя он очень колкий.
Обижать его не смей.
Он в лесу живёт.
Но вхож
И в сады забавный ёж.
(Г. Ладонщиков)
Воспитатель:
-Ребята к нам сегодня в гости пришли ежик и белочка. Вот какая история с ними приключилась. Собирали они запасы на зиму белка - орехи и ежик - грибы, но подул сильный ветер и все раскидал.
Давайте поможем им собрать белочке и ежику собрать запасы. Соберем в одну корзинку, а грибочки в другую.
Воспитатель включает музыку.
И дети под музыку в корзину собирают грибы и орехи.
Воспитатель : Какие молодцы?
Давайте посмотрим на экран.
Посмотрите кто это? Ответы детей
А кто знает где живет ежик? Ответы детей
Где живет белка?(Ответы детей)
Чем питаются белки? (ответы детей)
Воспитатель:
Белка тащит на далекое расстояние орехи, зерна и складывает их в щели и дупла пустых деревьев и пней, в кустарниках и под камнями.
Физкультминутка:
Ёжик топал по тропинке – ходьба на месте.
И грибочек нёс на спинке. – хлопки руками
Ёжик топал не спеша, - ходьба на месте
Тихо листьями шурша. - ходьба на месте на носочках.
А навстречу скачет зайка, - руками как ушки
Длинноухий попрыгай-ка. – прыжки на месте
Воспитатель предлагает детям сесть за стол, пред каждым ребенком лист с наклеенной корзиной и на подносе у каждого по 3 орешка и 3 грибочка.
Воспитатель:
-Ребята посмотрите на доску.
Д/И «Собери корзину»
Давайте в эту корзину соберем только грибы и орехи, для белочки и ежика.
Воспитатель вызывает несколько детей по очереди, которые «кладут» в корзину грибы и орехи (на магнитах).
Воспитатель:
-Сколько у нас корзин? (ответы детей)
-Сколько грибов? (ответы детей)
-Сколько орех? (ответы детей)
Воспитатель:
-Посмотрите, какая корзина у нас получилась. Ребята перед вами тоже корзины давайте соберем в корзину орешки для белочки и грибы для ежика. Для этого нужно их наклеить сверху корзины.
(Сначала дети выкладывают грибы и орехи, воспитатель проверяет.)
Самостоятельная деятельность детей.
Дети наклеивают предметы, стараются выполнять работу аккуратно.
Пальчиковая гимнастика.
Ёжик топал по дорожке
И грибочки нёс в лукошке.
Чтоб грибочки сосчитать,
Нужно пальцы загибать.
Дети поочередно загибают пальцы сначала на одной руке, потом на другой, к концу упражнения пальцы все зажаты в кулак.
После занятия воспитатель хвалит детей, и устраивают выставку на стенде в группе.
Занятие окончено.
Корзина с грибами и орехами
Трек 1
Слайды с иллюстрациями на каждый правильный ответ
Дети садятся
За столы.
на магнитной прикреплена большая вырезанная корзина, а рядом грибы,орехи, цветы.
Автор: Кочеткова Галина Вячеславовна