Главная / Дошкольное образование / Развитие речи

Занятие по знакомству с художественной литературой во 2-й младшей группе. Чтение сказки И. Истомина «Мышонок и олененок»

Скачать
18.13 КБ, 1269200.docx Автор: Конакова Таисия Александровна, 13 Ноя 2015

Цель занятия:

1. Воспитывать у детей интерес и любовь к родному краю средствами художественной литературы.

Задачи:

1. Воспитывать художественное отношение к детской литературе.

2. Учить детей словотворчеству, понимать художественное произведение в целом.

3. Развивать словарь детей, способность слушать и понимать различные литературные произведения (сказку) .

Предварительная работа:

1. Чтение рассказов, сказок, стихотворений о природе Севера.

2. Рассматривание иллюстраций, картинок, альбомов о животных Севера.

3. Разучивание северных считалок, пословиц, поговорок.

4. Занятия по изобразительной деятельности на темы о Севере.

5. Участие в конкурсе поделок из шишек “В лесу всё прекрасно! ”.

Ход занятия

– Доброе утро, ребята! Встаньте в кружок и послушайте меня внимательно! Ребята, я знаю, что вы все любите сказки, и поэтому я хочу открыть вам тайну. Но для этого надо отгадать загадки. Вы умеете отгадывать загадки?

– Слушайте внимательно!

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. Кто это? (олень) .

– Где живет олень? (на севере, в тундре) .

– А вот вторая загадка:

Под полом таится,

Кошку боится (мышка) .

– А как еще можно назвать? (мышка – девочка, а мальчик – мышонок) .

– Правильно, а где живут мыши? (живут и под полом в домах, и в лесу, и в тундре) .

– А сейчас мы с вами поиграем: закройте все глаза и узнайте, чей это голос:

• Пи-пи-пи. Угадали: это пищал мышонок. Вот он (показываю игрушку) .

• Х-р-р. Это хоркал олень, большой олень, а как мы назовем маленького? (олененок – показываю игрушку) .

– Молодцы! Сегодня в гости к нам пришли олененок и мышонок. Олененок хочет, чтобы вы сказали:

• Сколько у него ножек?

• На что похожи рожки? Покажите (на веточки дерева) .

• А у мышонка есть рожки? (нет) .

• Что есть у мышонка? Смотрите, на что показывает волшебная палочка и назовите: (уши) .

• А ласково? (ушки) .

• Глаза-глазки.

• Лапы-лапки.

• А что умеют олененок и мышонок? (бегать, гулять, играть) .

• А кто из них маленький? (мышонок) .

• Когда мышонок быстро скрывается во мху, про него говорят “юркнул”. Повторим слово.

Правильно, посмотрите, по сравнению с маленьким мышонком олененок кажется очень большим, великаном.

– Давайте поиграем. Я скажу – “мышонок” – вы присядете – юркните и будете маленькими, маленькими, спрячьте руками глазки, а когда я скажу “олененок”. Вы станете большими, великанами, покажете рожки веточки.

– Молодцы! Ну, наконец-то, я вам открою тайну, которую обещала: вот у меня книжка (показываю обложку, которую я держу в руках, она волшебная, её написал Иван Истомин (показываю портрет, он тоже жил на Севере и очень любил свой край. Как только я её открою, мы сразу окажемся в тундре и узнаем, как однажды играли олененок и мышонок. Хотите очутиться в сказке? (да) .

– Да, без сказок скучно жить. Люди придумали их для детей, чтобы дети знали родной край и очень его любили, а также учились быть смелыми, честными, добрыми и умными.

– Проходите, пожалуйста, тихо-тихо! Усаживайтесь! (Музыка, дети проходят через макет книги, усаживаются, гаснет свет, при свечах или настольной лампе читается или рассказывается – “Ребята, я прочитала сказку и хочу вам её рассказать” – сказка И. Истомина “Мышонок и олененок” – свободная передача текста, допускается сокращение текста, перестановка слов, включение пояснений) .

– Понравилась сказка? Мышонок и Олененок будут очень довольны, если вы ответите на вопросы:

1. В какую игру предложил поиграть мышонок?

2. Посмотрите внимательно на картинку, что нарисовано здесь? (мышонок и олененок играют, мышонок спрятался от олененка) .

– Мышонок не мог найти олененка. Сел и начал думать, как же все-таки найти олененка.

– Давайте вместе крикнем Олененку, как мышонок: “Ты сам спрятался, а рога видать”. Вскочил Олененок, чтобы рога спрятать, тут его мышонок и увидел.

– Доскажи словечко: “Эх ты, олененок, – сказал мышонок, – сам большой, а недогадливый. Я маленький, а … тебя обхитрил! ” (Можно повторить) .

3. Почему теперь олененок и мышонок никогда не играют вместе? (Олененок обиделся на мышонка) .

– Послушайте, я еще об этом расскажу (“Решил обхитрить мышонок олененка и крикнул: “Дружок Олененок, ты сам спрятался, а рога видать… ” до конца сказки) .

ВОТ И СКАЗКЕ КОНЕЦ, А КТО СЛУШАЛ, МОЛОДЕЦ!

– Хотите поиграть с олененком и мышонком? (Играют с игрушками) .


Автор: Конакова Таисия Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Занятие по знакомству с художественной литературой во 2-й младшей группе. Чтение сказки И. Истомина «Мышонок и олененок» Конакова Таисия Александровна 13 Ноя 2015
документ Интегрированное занятие по ознакомлению с художественной литературой, рисованию для 2 младшей группы. Тема: «Цыплёнок» К. И. Чуковский Барбашова Ирина Анатольевна 23 Ноя 2015
документ Конспект интегрированного занятия по знакомству с художественной литературой и конструированию по сказке Г.Х.Андерсена «Дюймовочка» Тюрикова Лариса Викторовна 5 Апр 2015
документ конспект занятия по развитию речи и ознакомлению с художественной литературой во 2 младшей группе Кочубеева Ольга Викторовна 15 Дек 2015
разное Конспект НОД по ознакомлению с окружающим и ознакомлению с художественной литературой во второй младшей группе Тема: «Кто согреет наши ручки?» Воспитатель Быченко Наталья Викторовна МАДОУ ЦРР детский сад №14 г. Кропоткин Быченко Наталья Викторовна 31 Мар 2015
разное Конспект НОД по ознакомлению с окружающим и ознакомлению с художественной литературой во второй младшей группе Тема: «Кто согреет наши ручки?» Воспитатель Быченко Наталья Викторовна МАДОУ ЦРР детский сад №14 г. Кропоткин Быченко Наталья Викторовна 31 Мар 2015
разное Конспект НОД по ознакомлению с окружающим и ознакомлению с художественной литературой во второй младшей группе Тема: «Кто согреет наши ручки?» Воспитатель Быченко Наталья Викторовна МАДОУ ЦРР детский сад №14 г. Кропоткин Быченко Наталья Викторовна 31 Мар 2015
разное Конспект НОД по ознакомлению с окружающим и ознакомлению с художественной литературой во второй младшей группе Тема: «Кто согреет наши ручки?» Воспитатель Быченко Наталья Викторовна МАДОУ ЦРР детский сад №14 г. Кропоткин Быченко Наталья Викторовна 31 Мар 2015
разное Конспект НОД по ознакомлению с окружающим и ознакомлению с художественной литературой во второй младшей группе Тема: «Кто согреет наши ручки?» Воспитатель Быченко Наталья Викторовна МАДОУ ЦРР детский сад №14 г. Кропоткин Быченко Наталья Викторовна 31 Мар 2015
разное Конспект НОД по ознакомлению с окружающим и ознакомлению с художественной литературой во второй младшей группе Тема: «Кто согреет наши ручки?» Воспитатель Быченко Наталья Викторовна МАДОУ ЦРР детский сад №14 г. Кропоткин Быченко Наталья Викторовна 31 Мар 2015
документ Методические рекомендации по перспективному планированию по ознакомлению с окружающим, развитию речи и знакомству с художественной литературой в старшей группе Жежевинская Ирина Ивановна 28 Дек 2015
документ Интегрированное занятие по знакомству с художественной литературой и конструированию. Тюрикова Лариса Викторовна 7 Апр 2015
документ В гости к бабушке и дедушке В гости к бабушке и дедушке Итоговый совместный с родителями досуг по мотивам сказки «Колобок» во 2-й младшей группе Конторщикова Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект по ознакомлению с художественной литературой в старшей логопедической группе. Рассказывание сказки «Лисичка-сестричка и Серый волк» Сазонова Наталья Николаевна 23 Апр 2015
разное Конспект открытого занятия по ознакомлению с художественной литературой детей в младшей группе. Рассказывание сказки "Теремок". Чтение русской народной песенки «Ай, ду-ду, ду-ду, ду-ду». Чайченко Ольга Алексеевна 30 Мар 2015
документ Игровое физкультурное занятие во 2-й младшей группе по сказке «Волк и семеро козлят» Игровое физкультурное занятие во 2-й младшей группе по сказке «Волк и семеро козлят» Бояркина Галина Михайловна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой в подготовительной группе на тему: «Чтение сказки С. Маршака « Двенадцать месяцев». Ярошенко, Наталия, Васильевна 8 Апр 2015
документ МБДОУ детский сад №1 п.Радченко Конспект открытого занятия по ознакомлению дошкольников с художественной литературой в первой младшей группе Тема: рассказывание русской народной сказки «Волк и семеро козлят» Подготовила и пров Глебова Валентина Петровна 6 Июн 2015
разное Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой в старшей группе № 3 ГБДОУ №45 на тему: «Чтение русской народной сказки «Зимовье зверей» Варламова Надежда Викторовна 4 Июл 2015
разное Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой в старшей группе № 3 ГБДОУ №45 на тему: «Чтение русской народной сказки «Зимовье зверей» Варламова Надежда Викторовна 4 Июл 2015
документ Занятие по ознакомлению детей 2-3 лет с художественной литературой по сказке «Маша и Медведь» Малахова Екатерина Сергеевна 20 Окт 2015
документ НОД во 2 младшей группе по художественной литературе "Чтение русской народной сказки «Гуси-лебеди». Осипова Татьяна Михайловна 28 Янв 2016
документ Интегрированное занятие по музыке и художественному творчеству - аппликации во 2-й младшей группе. Тема: « Падают, падают листья». Дрожжина Ольга Юрьевна 21 Апр 2015
разное «Чтение русской народной сказки «Маша и медведь» с элементами драматизации» во 2 младшей группе. Жирнова Валентина Степановна 14 Сен 2015
документ Методическая разработка по ознакомлению с художественной литературой в средней группе. Чтение рассказа И. Смольникова «Что принёс?» Д/и «Кто заботится о нас?». Мельникова Мария Ивановна 8 Дек 2015
разное Итоговый совместный с родителями досуг во 2-й младшей группе "В гости к бабушке и дедушке". (по мотивам сказки "Колобок") Косухина Галина Викторовна 29 Апр 2015
разное Итоговый совместный с родителями досуг во 2-й младшей группе "В гости к бабушке и дедушке". (по мотивам сказки "Колобок") Косухина Галина Викторовна 30 Мая 2015
документ Конспект занятия с детьми во 2-й младшей группе по познавательной деятельности и развитию речи « Путешествие в сказку». Алексеева Анна Владимировна 26 Окт 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по «Ознакомлению с художественной литературой и развитию речи» тема: Пересказ сказки «Хаврошечка». Костицына Светлана Геннадьевна 13 Мая 2015
документ Занятие по РЭМП и знакомство с животным миром в 1 младшей группе "Прогулка в зоопарк" Занятие по РЭМП и знакомству с животным миром в младшей группе «Прогулка в зоопарк» валентина васильевна власова 11 Ноя 2015
документ КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «ЧТЕНИЕ СКАЗКИ «ФЕДОРИНО ГОРЕ» К.ЧУКОВСКОГО» Мязитова Зульфия Саитовна 6 Дек 2015
документ Комплексное занятие для детей подготовительной к школе группе ЗПР Ознакомление с окружающим и художественной литературой Тема: «Лиса»   Помогаева Надежда Анатольевна 30 Мар 2015
документ МБДОУ детский сад №1 п. Радченко Конспект по ознакомлению детей 2 младшей группы с художественной литературой ТЕМА: « Стихи про легковые и грузовые машины» Яковлева Татьяна Юрьевна 11 Фев 2016
документ Перспективное планирование по ознакомлению с художественной литературой во 2 младшей группе. Абрамова Елена Андреевна 30 Мар 2015
документ ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ по ознакомлению с художественной литературой, развитию речи, развитию представлений об окружающем мире и себе, формированию культурно-гигиенических навыков в 1 младшей группе. ТЕМА: Как н Шпилёва Ольга Ивановна 31 Мар 2015
документ ОЗНАКОМЛЕНИЕ ДЕТЕЙ С ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ СКАЗКА «РЕПКА» Бурая Татьяна Евгеньевна 30 Мар 2015
документ Интегрированное занятие по ознакомлению с художественной литературой и аппликации. Тема: «В мире книг» (старший дошкольный возраст) Серегина Татьяна Сергеевна 16 Апр 2015
презентация, документ Занятие по ознакомлению детей с художественной литературой «В гостях у сказки!». Диск Яганова Ольга Валетиновна 25 Июн 2015
разное Образовательное событие по ознакомлению с художественной литературой и развитию речи детей в средней группе «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКАМ» Кобец Ольга Григорьевна 28 Сен 2015
документ Проект по ознакомлению детей с художественной литературой в подготовительной к школе группе Тема: «Е.Чарушин. Автор рассказов и художник-иллюстратор». Евсюкова Анна Николаевна 30 Мар 2015