«Зимние Забавы» Познание: формирование целостной картины мира Интеграция: художественное творчество: рисование, чтение художественной литературы, труд, социализация. Цели: уточнить представления детей о зимних играх и явления
«Зимние Забавы»
Познание: формирование целостной картины мира Интеграция: художественное творчество: рисование, чтение художественной литературы, труд, социализация.
Цели: уточнить представления детей о зимних играх и явлениях природы. Развивать слуховое восприятие, мелкую моторику, память, внимание. Побуждать дополнять изображение характерными деталями штрихи, пятна по всей поверхности бумаги. Развивать умение создавать коллективные композиции в рисунке. Вызывать положительный эмоциональный отклик. Развивать эстетическое восприятие.
Материалы и оборудование: подготовленный фон для рисования зимнего пейзажа А-4, маленькие кусочки ваты, гуашь различных цветов (для выбора), кисточки, стаканчики для воды, салфетки.
Активизация словаря: по теме «Зима» (комок, снежок, снегопад, ладошки).
Ход занятия: Наблюдение за снегопадом (за окном). Прочитать стихотворение
На полянку, на лужок тихо подает снежок; Улеглись снежинки – белые пушинки.
Игра «Снежинки». Положить себе и каждому ребенку на ладошку кусочек ваты и показать, как надо сдувать его, чтобы снежинка полетела. После игры предложить детям собрать все кусочки ваты и соединить их в один комок. Пальчиковая игра
На правой ручке – пальчики,
На левой ручке – пальчики,
Поочерёдно сгибают каждый пальчик на правой руке, потом на левой
Пришла пора им встретиться – Готовьте чемоданчики!
Соединяют пальчики между собой.
Напомнить детям, что сейчас зима, на улице лежит снег, холодно; чтобы не замерзнуть, мы на улице весело играем. Вопрос к детям: Как мы любим играть зимой? (лепим снежки, снеговиков, катаемся на санках).
Физкультминутка «Нам весело!».
Выпал беленький снежок
Собираемся в кружок
Дети собираются в кружок или «стайку» около педагога
Мы потопаем, мы потопаем!
Дети топают ногами
Будем весело плясать, Будем ручки согревать.
Мы похлопаем, мы похлопаем
Дети танцуют и хлопают в ладоши
Показать детям фон с изображением домов, деревьев, скамеек, стоящих у домов машин. Рассмотреть, что изображено. Предложить детям найти отличие между картиной и пейзажем за окном. Мотивировать детей для рисования снега на готовом фон. Выбрать с детьми гуашь для рисования из предложенных цветов. Показать детям приём рисования снежных шапок на деревьях, крышах домов, поясняя свои действия. Вместе украсить «улицу» в снежный наряд. Порадоваться, как много снега нарисовали, но стало холодно, замёрзли ручки!
Прочитать знакомое детям стихотворение Н.Саконской «Где мой пальчик?» имитируя движения по тексту.
Маша варежку надела.
- Ой, куда я пальчик дела?
Нету пальчика, пропал,
В свой домишко не попал!
Выразить удивление, показать пустой карманчик варежки
Маша варежку сняла.
- Поглядите-ка, нашла!
Выразить радость, сгибая найденный большой палец
Ищешь, ищешь – и найдёшь.
Здравствуй, пальчик! Как живёшь?
Поздороваться, обращаясь к большому пальчику
Предложить детям встать в круг, передавать варежку друг другу, каждый раз рассказывая стихотворение, заменяя имя «Маша» имя ребёнка.
Рассмотреть получившийся рисунок, полюбоваться им. Предложить вывесить в приёмной для родителей.
Автор: Кулиева Наила сафар кызы