Конспект Н ОД (формирование целостной картины мира) Тема: «Волшебный снежок» (для детей младшего возраста)
Конспект НОД (формирование целостной картины мира)
Тема: «Волшебный снежок»
(для детей младшего возраста)
ё
Воспитатель: Селиверстова В.Ф.
Январь 2013 г.
Программное содержание:
Материалы и оборудование:
бархатная бумага синего цвета, по 4 ватных диска разного диаметра, снежинки, подносы , игрушки (снеговик, заяц) ,снежный комок, чашка, простынка, магнитофон, запись песни про снеговика
Предшествующая работа:
наблюдения в природе, чтение стихотворений о зиме, игры со снегом, рассматривание иллюстраций.
Словарная работа:
метель, бархатная, шероховатая, ворсистая.
Образовательная область: познание.
Вид деятельности: познавательно-творческий
Реализуемые области: художественное творчество, социализация, коммуникация, здоровье.
Ход мероприятия:
I часть.
Игровая мотивация «Снежный ком».
Дети входят, здороваются с гостями.
- Ой, ребята, посмотрите, что это катится к нам в гости? (снежок, снежный ком)
- Как вы думаете, откуда он к нам прикатился? (ответы детей)
- Давайте рассмотрим его повнимательнее, какой он? (Подвожу к пониманию того,что он круглый,белый,холодный...)
- А что произойдет, если мы возьмем его в ладошки? (растает)
- Почему?
- Ладошки у нас какие? (теплые)
- А снежок? (холодный)
- Давайте потрогаем снежок пальчиком.
- Какой стал пальчик? (мокрый, холодный)
- А как , вы, думаете из чего он состоит? (из снега)
-А снег? Вспомните, мы с вами рассматривали снег на участке.
- Да из маленьких звездочек - снежинок.
II Основная часть.
Игровое упражнение «Снежинки».
- Посмотрите, вокруг нас тоже лежат снежинки. Сколько их? (много)
- Возьмите каждый по снежинке.
- Саша,сколько у тебя снежинок? А тебя,Вероника?..(по одной)
- А сейчас давайте представим, что мы с вами превратились в эти легкие, красивые снежинки. (Читаю стихотвирение, дети выполняют движения).
«Белый снег пушистый,
В воздухе кружится
И на землю тихо падает ложится».
Беседа.
- Давайте внимательно рассмотрим снежинки. Какие они? (ответы детей).
- Положите их на ладошку и подуйте на них. Что с ними произошло? Значит они какие?
- Мы с вами сказали, что они белого цвета. А что ещё бывает белым? (ответы детей)
- Найдите предметы белого цвета у нас в группе. (Дети находят и называют).
Игровая ситуация.
- Ребята, а ведь снежок прикатился к нам не просто так. Он хотел сказать, что на лесной полянке кому-то требуется наша помощь. Хотите узнать кому? Тогда отправляемся в путь. В лесу очень много снега поэтому пойдем высоко поднимая ножки. На полянку мы пришли и кого мы здесь нашли? (зайку).
- Зайчик, а почему ты такой грустный?
- Да мой друг попал в беду, а помочь я ему не могу, потому что всего боюсь. Может быть вы мне поможете?
- А кто твой друг, зайчик?
- А вы отгадайте загадку и узнаете.
Загадка.
Стоит он посреди двора
Вместо носа – морковка,
Вместо глаз – угольки,
Холодный, большой,
Кто это такой? (Снеговик)
- Молодцы ребята, отгадали. Только друг мой попал в беду. Занесло его снегом, давайте поможем Снеговику? Мы лопатки все возьмем и Снеговичка спасем. (дети имитируют движения копания снега лопатой).
Cнеговик благодарит детей и говорит, что когда поднялась метель он заблудился и потерял своих друзей. А кто из вас знает, что такое метель? (ответы детей)
- Да, это очень сильный ветер со снегом, покажите как он дует. (дыхательное упражнение)
- Ребята, давайте поможем Снеговику приобрести новых друзей.
-Спасибо тебе,Зайчик,нам пора возвращаться и помочь Снеговику.
Аппликация
Показ образца воспитателем.
- Вот таких Снеговичков мы сегодня будем делать.
- Давайте внимательно рассмотрим части тела Снеговика.
- Из предметов какой геометрической формы он состоит? (из кругов)
- А все ли круги одинаковые? (нет)
- Где расположен самый большой круг? (внизу)
- Да это ноги Снеговика.
- Второй круг какой? (поменьше)
- Это туловище. А третий круг какой? (самый маленький). Это голова.
- Что еще есть у Снеговика? (глаза,нос...)
- Молодцы, все назвали. Работать мы сегодня будем необычным способом, без клея. В работе будем использовать бархатную бумагу. Потрогайте какая она.
- Гладкая? (нет)
Подвести детей к тому, чтоона шершавая, ворсистая, шероховатая.
- А Снеговиков мы с вами будем делать из ватных дисков (кругов) разной величины, которын мы будем разделять пополам. Вот так (показываю). И прикладываем их к бархатной бумаге мягкой, пушистой, ватной стороной и слегка прижимаем ладошкой.
- Внизу листа мы разместим какой круг? (самый большой). Затем выбираем какой? (поменьше). Так же делим его пополам и выкладываем его на большой круг, прижимаем. Тоже самое делаем с каким кругом? (с самым маленьким).
- Прежде чем приступить к работе немного поиграем.
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре,
Мы с тобой снежок слепили.
Круглый, крепкий, очень гладкий,
И совсем, совсем не сладкий!
Раз – подбросим, два – поймаем,
Три – уроним и сломаем.
Самостоятельная работа детей под музыку.
- Сели правильно, спинки выпрямили и приступаем к работе.
(Помогаю, подсказываю, слежу за осанкой).
III Заключительная часть.
Рассматриваем работы, хвалю детей.
- Кто сегодня побывал у нас в гостях? Кого мы с вами делали? Из чего?
- Посмотрите как обрадовался Снеговик новым друзьям. А про наш волшебный снежок вы не забыли? Давайте п осмотрим, что с ним произошло?
Рассматриваем.
- Какая вода? (грязная)
- Можно её пить? (нет)
- А что можно с ней сделать? (полить цветы)
- Молодцы, все сегодня постарались, помогли Снеговику и сделали доброе дело для цветов. А сейчас пора прощаться с нашими гостями.
Автор: Селиверстова Вера Федоровна