Конспект занятия по аппликации «Коврик для кукол» Выполнила воспитатель: Петрухина О.А.
Цель:
- учить детей разрезать узкие полоски по сгибам бумаги на части;
- складывать полоску два раза для получения четырёх квадратиков или прямоугольников;
- симметрично располагать элементы узора по углам и сторонам квадрата;
- различать два оттенка одного цвета.
Материалы и оборудование:
У некоторых детей крупные фигуры и полоски одного цвета, но разных оттенков (красные и тёмно – красные, зелёные и тёмно- зелёные и т. п.).
Ход занятия:
Перед детьми ставят фланелеграф. Появляется Петрушка: « Здравствуйте! Что вы собираетесь делать?»
Воспитатель: Я хочу показать детям, как составлять узор из больших и маленьких квадратов на этом коврике.
Петрушка: А можно я попробую составить узор?
Воспитатель: Попробуй, Петрушка.
Петрушка в беспорядке прикрепляет фигурки на фланелеграфе.
Воспитатель: Дети! Разве это узор? Нет, Петрушка (снимает фигурки с фланелеграфа). Узор получится тогда, когда фигурки будут расположены в определённых листах. Посмотри, я в каждом уголке коврика помещу одинаковые квадраты. Вот эти большие. А по сторонам по два маленьких.
Петрушка: Да, красиво получилось! А дети могут составить узор?
Воспитатель: Дети, кто хочет помочь мне составить узор из других фигурок! Вызывает желающего ребёнка, даёт ему кружки и спрашивает, где их можно расположить на коврике (по углам).
Петрушка: Теперь я знаю, где надо поместить эти маленькие прямоугольники.
Воспитатель: Где же?
Петрушка: По сторонам коврика. Вот здесь, здесь…..
Воспитатель и ребёнок составляют узор на фланелеграфе. Петрушка смотрит на изобразительный материал у детей и говорит: «А дети не могут сделать такие узоры. У них нет маленьких квадратиков и прямоугольников».
Воспитатель: Но у них есть полоски. Они их сложат и разрежут ножницами. Вот так. Сначала сложат полоску пополам, потом ещё раз пополам, развернут и разрежут её по сгибам.
Итог.
Предлагаем детям сложить и разрезать полоски. Спрашивает, какие фигурки у них получились. Подтверждает, что у одних детей получились маленькие квадратики, а у других маленькие прямоугольники. Затем предлагает выложить из больших и маленьких фигурок узор на своих листах бумаги. Тем, кто выполнил правильно, разрешает наклеить узор.
Автор: Олеся Петрухина