Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности по лепке «Овечка» (старшая группа)
Программное содержание:
Учить передавать простейший образ новогодней овечки посредством лепки из пластилина. Закреплять основные приемы лепки (сплющивание, скатывание, оттягивание, вдавливание, прищипывание), формировать умение принимать задачу, слушать и слышать речь воспитателя, действовать по образцу, а затем по словесному указанию. Учить обследовать игрушку овечки с помощью зрительного ощущения, для обогащения и уточнения восприятия их формы, пропорции, цвета, украшать поделку бисером, бусинами; использовать бросовый материал.
Развивать эстетическое восприятие, мелкую моторику, координацию движений.
Воспитывать навыки аккуратной работы с пластилином, отзывчивость, доброту.
Материал: игрушка овечки, пластилин, дощечки, стеки, бисер, бусины.
Ход занятия:
Воспитатель загадывает загадку:
У меня живёт подружка,
Вся в весёлых завитушках.
Щиплет травку возле речки
В шубке беленькой …. (Овечка)
Показывает игрушку овечки.
- Посмотрите, ребята, какая у меня живет подружка. Ее зовут Кудряшка. Она очень модная, кудрявая. Но почему-то грустная. Дело в том, что ей не с кем поиграть. Как вы думаете, мы можем ей помочь? Выслушивает ответы детей.
-Вы знаете, друзья, символом Нового года будет овечка. И мы можем вылепить таких подружек для нашей гостьи. Вы согласны? Давайте, подготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика «Кучерявая овечка»
Кучерявая овечка Показать «кудряшки» на голове
Переходит через речку. «Идем» пальчиками
Щуря желтые глаза, ей навстречу шла коза. Показать «рога»
- Не пущу тебя, овечка, Наклонить голову с «рогами»
Не пройдешь ты через речку! Погрозить пальцем
Лошадь мимо проходила и овечку пропустила. Руки развести в стороны
Воспитатель задает детям вопросы:
-Ребята, какой формы туловище у овечки? Каким способом будем его налепливать? А какой формы голова, ноги, уши? Кто покажет, как можно вылепить голову и уши? А как вы думаете можно изобразить кудряшки у овечки? Я предлагаю вам украсить своих овечек бисером, бусинами, ведь это необычные домашние животные.
Дети лепят и украшают овечек, воспитатель оказывает индивидуальную помощь. После того, как дети вылепят овечек, все рассматривают их. Воспитатель спрашивает у детей, как они назвали своих овечек, и предлагает им познакомить их с Кудряшкой. Благодарит детей за отзывчивость и доброту.
Автор: Мандыч Ирина Владимировна