Конспект интегрированного мероприятия в 1 младшей группе "Дорога в гости к белке"
«Дорога в гости к белке»
(интегрированное занятие в первой младшей группе)
Цель:
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы.
Оборудование: конверт, игрушка– белочка, искусственная ель, кегли, канат, дуги.
Ход занятия:
Почтальон: Ребята, вам письмо из леса. Отгадайте от кого оно:
Хожу в пушистой шубе.
Живу в густом лесу.
В дупле на старой елке
Орешки я грызу.
Дети: Белка!
Воспитатель: Правильно, ребята, (показывает картинку с изображением белки). Слушайте.что написала нам белка: «Ребята, я по вам очень соскучилась. Приходите ко мне в гости.»Ну, что, пойдём к белке в гости?
Дети: Пойдём!
Воспитатель: Давайте отнесём белке гостинец. Что любит грызть белка?
Дети: Орешки!
Воспитатель: Верно. Давайте для белки слепим любимое угощение-орешки.
Дети лепят из пластилина орешки.
Воспитатель: угощение для белки мы приготовили. Теперь пошли к белке в гости. Где живёт белка?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Правильно. А в лесу много деревьев. И между ними надо пройтиосторожно, не задев ни одно «дерево».
Дети идут стайкой между кеглями.
Воспитатель: Впереди, ребята, поваленные деревья. Под ними мы будем подлезать.
Дети подлезают под дугой.
Воспитатель: А впереди у нас ручей. Через него мы перейдём «по дощечке».
Дети идут боком по канату.
Воспитатель: Ребята, смотрите, что это? (Показывает на искусственную ёлку).
Дети: Ёлка!
Воспитатель: Правильно, ёлка.Здесь живёт наша знакомая-белка. Давайте её позовём. Как белочка цокает?
Дети подражают цоканью белки.
Из-за ёлки появляется белка (игрушка).
Воспитатель: Здравствуй, белка, мы пришли к тебе в гости, принесли в подарок орешки.
Белка: Спасибо, ребята, за это я с вами поиграю « в догонялки». Я буду вас догонять, а вы убегайте: «Раз, два, три-беги!» Дети убегают от белки. Игру повторяют несколько раз.
Дети прощаются с белкой.
Автор: Долидудо Людмила Николаевна