Конспект игры-занятия в 1 младшей группе "В гости к бабушке Арине"
Программное содержание
Учить: внимательно, слушать речь воспитателя; рассматривать игрушку вязаные вещи, клубочки ниток; отвечать на вопросы по содержанию потешки, договаривать текст, запоминать его. Учить рисовать «клубочки» создавая круглую форму.
Развивать: эмоциональный отклик на игрушки; память, внимание, восприятие.
Активизировать словарный запас.
Воспитывать: интерес к игре-занятию; взаимоотношения в процессе игры; любознательность.
Материал
Игрушка – котик. Вязаные вещи: носки, шапочка, шарф, клубочки ниток. Музыкальное сопровождение «Народно – плясовая». Бумага, карандаши.
ХОД игры-занятия
Занятие проходит в избе. Состоит из двух частей:
Дети вместе с воспитателем заходят в избу к бабушке Арине.
Воспитатель:
- Ребята, мы с вами пришли в гости к бабушке Арине. Посмотрите, как в избе у бабушки Арины красиво, уютно. А что это за корзина стоит на полу? Накрытая салфеткой.
(Из корзины слышится голос: мяу- мяу…)
- Кто там, в корзинку спрятался? Давайте посмотрим. Да это котик Васька, он живет у бабушки Арины. Какой котик красивый, а что у него есть?
Ответы детей ( лапки, ушки, глазки, усы, длинный хвост).
- Молодцы, ребята. А знаете, я знаю потешку про нашего котика, послушайте:
Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые,
Зубки белые.
- Какая шубка у нашего кота? Давайте погладим его. Шубка мягкая, пушистая.
Как у нашего кота
Шубка очень хороша
- Даня, какая у нашего кота шубка?
Индивидуально 2 ответа детей.
- Усы, какие у котика?
Как у котика усы
Удивительной красы
Индивидуально 2-3 ответа детей.
- Глаза, какие у котика?
Глаза смелые
Индивидуально 2 ответа детей.
- Зубки, какие?
Зубки белые.
Индивидуально 2 ответа детей.
- Давайте поиграем с котиком.
Котик серенький сидит
И усами шевелит
Вот так, вот так
Он усами шевелит.
Котику холодно сидеть,
Надо лапочки погреть,
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть.
Котику холодно стоять,
Надо котику поскакать,
Скок-скок, скок-скок,
Надо котику поскакать.
Игра проходит под музыкальное сопровождение.
- Молодцы, ребята, вот как мы с котиком поиграли. Давайте, вспомним потешку вместе.
Повторное чтение потешки вместе с детьми.
- Детки, а вы не забыли у кого мы в гостях? У бабушки Арины. Знаете, бабушка Арина большая рукодельница. Посмотрите, какие красивые вещи она связала для котика Васьки.
Вот это носки ( одеваем котику ).
Вот это шарф ( завязываем котику ).
Эти вещи бабушка Арина связала из ниток. Еще она хотела связать шапочку котику, но у нее остался всего один клубочек ниток. А этого мало нужно много клубков ниток.
- Давайте поможем бабушке Арине. Мы нарисуем много клубков, чтобы она смогла связать шапочку для котика.
- Клубочки круглые, как мячики. У каждого на столе лежат карандаши и бумага. Клубочки могут быть и красные, и синие, и желтые, и зеленые. Посмотрите, как нужно рисовать клубочки.
Показ воспитателя техники рисования. Рисование детей под музыкальное сопровождение.
В конце рисования анализ работ детей. Поощряем работу каждого ребенка.
- Вот сколько клубков ниток мы нарисовали. Теперь бабушка Арина скажет нам спасибо за помощь. Она сможет связать с ваших клубков шапочку для котика.
- А нам детки пора прощаться с котиком, мы пойдем в свою группу. А-то наши игрушки заждались нас. Давайте скажем котику досвидания.
Каждый ребенок индивидуально прощается с котиком. Дети уходят в группу.
Автор: Лосик Инна Степановна