Главная / По задаче / Общепедагогические технологии, начальные

Работа над проектно-исследовательской деятельностью школьников, как одно из направлений поддержки и развития одарённости детей младшего школьного возраста

Скачать
2.79 МБ, 624204.pptx Автор: Голяева Людмила Николаевна, 30 Мар 2015
Скачать
718.5 КБ, 624205.doc Автор: Голяева Людмила Николаевна, 30 Мар 2015
Скачать
2.65 МБ, 624207.ppt Автор: Голяева Людмила Николаевна, 30 Мар 2015
Скачать
99.5 КБ, 624208.doc Автор: Голяева Людмила Николаевна, 30 Мар 2015
Скачать
12.49 КБ, 624209.docx Автор: Голяева Людмила Николаевна, 30 Мар 2015

Проектная деятельность в начальной школе

Подготовила: Голяева Людмила Николаевна, учитель начальных классов

1.Актуальность проекта

Одной из приоритетных задач современной школы является создание необходимых и полноценных условий для личностного развития каждого ребёнка, формирование активной позиции, субъектности учащихся в учебном процессе.

Исходя из теории Л. С. Выготского, развитие младшего школьника как личности определяется процессом обучения.

Поэтому необходимо искать новые пути по внедрению в учебно-воспитательный процесс современных технологий.

Одним из эффективных методов, по сравнению с традиционными, носящими репродуктивный характер, является проектное обучение, которое имеет высокую степень самостоятельности, инициативности учащихся к их познавательной мотивированности; развитие социальных навыков школьников в процессе групповых взаимодействий; приобретение детьми опыта исследовательско-творческой деятельности, межпредметная интеграция знаний, умений и навыков.

Несмотря на очевидную необходимость использования исследовательских методов в обучении, по-прежнему традиционное обучение, в особенности в нашей стране, строится не на методах самостоятельного, творческого исследовательского поиска, а на репродуктивной деятельности, направленной на усвоение уже готовых, кем-то добытых истин. Итогом становится потеря любознательности, способности самостоятельно мыслить, что в значительной степени блокирует исследовательскую активность ребёнка, делая в итоге практически невозможным процессы самообучения, самовоспитания, а, следовательно, и саморазвития. Между тем, общая тенденция развития современного общества такова, что творческий, исследовательский поиск становится неотъемлемой частью любой профессии.

Ценным в учебном проекте является не столько результат познавательной деятельности ученика, сколько обучение его умениям проектирования: проблематизации, целеполаганию, организации и планированию деятельности, самоанализу и рефлексии, презентации, коммуникативности, умению принимать решения. Эти умения формируют положительную мотивацию учения.

2.Концептуальность

Своеобразие и новизна моего опыта связана с попыткой создания системы оптимального сочетания элементов образовательных технологий в учебно-воспитательном процессе с точки зрения развития и сохранения современных форм организации учебно-познавательной деятельности.

Создание базы обоснованных курсов по выбору должно раскрывать закономерности развития изучаемых явлений. Необходимо развивать у учащихся способности к деятельности в интересующей их сфере, при этом мотивируя их на познавательную деятельность.

Метод проекта - система обучения, гибкая модель организации учебного процесса, которая побуждает ученика к поиску информации, выбору способов её переработки, вариан­тов коммуникативной деятельности. Метод, который способствует формированию учащихся адекватной самооценки, поднятию имиджа в окружающем социальном пространстве, усилению "Я сам", " Я сделаю", "Я умею". Сохранение и приумножение врождённой "самостоятельности" ребёнка - важнейшая задача образования подрастающего поколения.

Работая над методической проблемой "Формирование коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников в проектной деятельности" в своей работе использую информационно-коммуникационные, проектные, исследовательские технологии. Сочетаю проблемно-поисковые, индивидуальные и групповые формы обучения.

В современных условиях модернизации российского образования деятельность учителя должна быть связана с усилением внимания к таким важным качествам, как усвоение этических норм, ценностных отношений, сохранении здоровья.

3.Наличие теоретической базы опыта

Опыт базируется на научно-теоретических материалах, созданных авторским коллективом ОС "Школа 2100", под научным руководством А.А.Леонтьева, Д.И.Фельдштейна, С.К.Бондыревой, Ш.А.Амонашвили; теории общей педагогической деятельности (Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева), теории учебной деятельности (Д.Б.Эльконина, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова).

Обучение в рамках данной образовательной системы представляет собой целостный и преемственный процесс, опирающийся на единую методическую и психологическую базу и максимально учитывающий возрастные особенности учащихся. Технологии, предлагаемые Образовательной системой «Школа 2100» позволяют устранить перегрузки и стрессы школьников, как правило, сопровождающие процесс обучения.

4.Ведущая педагогическая идея

Создание системы организации познавательной деятельности учащихся в урочное и внеурочное время с целью повышения мотивации к творческой деятельности учащихся. Повышение качества обучения , развитие познавательного интереса и мышления, развитие ученика как личности.

5.Оптимальность и эффективность средств

Эффективными средствами активизации познавательной деятельности включения ребёнка в процесс творчества на уроке являются: игровая деятельность, создание положительных эмоциональных ситуаций, работа в парах, работа в группах, проблемное обучение.

На современном этапе перед учителем стоит задача взаимодействия новых образовательных технологий с традиционными. Для реализации этого использую технологии: объяснительно-иллюстрированного обучения, личностно-ориентированного обучения, коммуникативно-диалоговой деятельности, развивающего обучения, компьютерные, учебно-игровой деятельности, дифференцированного обучения, проектной деятельности, здоровьесберегающие на уровне отдельных элементов и в системе.

В своей работе активно использую такое направление технологии как проектная деятельность. Исследовательские проекты практикуются на всех ступенях обучения. Это способствует сохранению у ребенка интереса к школьным предметам на протяжении всего школьного обучения.

6.Результативность

Качество знаний учащихся составляет по отдельным предметам от 83 до 100%

При участии во всероссийских конкурсах, всероссийских олимпиадах, дистанционных олимпиадах и других конкурсах школьники овладевают определённым багажом знаний, интеллектуальной компетентностью и уверенностью в своих силах.

Качество обученности слабых учащихся при этом повышается.

Очное участие обучающихся в предметных олимпиадах и конкурсах

Ф.И.учащегося

год

Класс

Название

Уровень

Результат

Булычёва Валерия

2011

4

Марафон учеников - занковцев г.Санкт-Петербург

Всероссийский

лауреат

Исайчев Сергей

2011

4

Марафон учеников - занковцев г.Санкт-Петербург

Всероссийский

лауреат

Никишанин Роман

2011

4

Марафон учеников - занковцев г.Санкт-Петербург

Всероссийский

лауреат

Командный:

Ерофеев Андрей

Булычёва Валерия

Исайчев Сергей

2011

4

Марафон учеников - занковцев

Региональный

Победитель

Ерофеев Андрей

2011

4

Марафон учеников - занковцев

Региональный

Победитель

Родионов Илья

2011

4

Конкурс чтецов «Пою моё Отечество»

Муниципальный

Победитель

Ерофеев Андрей

2011

4

Предметная Олимпиада по математике

Муниципальный

Призёр

Булычёва Валерия

2011

4

Предметная Олимпиада по русскому языку

Муниципальный

Призёр

Заочное участие обучающихся

Ф.И.учащегося

год

Класс

Название

Уровень конкурса

Результат

Вдовина Вероника

2012

2

Интернет- портал для школьников, учителей и их родителей

Всероссийский МИНОБР.ОРГ

II место

Вдовина Вероника

2012

2

Дистанционный образовательный портал«Продлёнка»

Всероссийский

I место

Поплавская Лилия

2012

2

Дистанционный образовательный портал«Продлёнка»

Всероссийский

II место

Всероссийский заочный конкурс «Познание и творчество»

2009 – 2010 уч.г. 9 лауреатов

2010 – 2011 уч.г. 4 лауреата

2011 – 2012 уч.г 2 лауреата

2012 – 2013 уч.г. 3 лауреата

На своих уроках я применяю прием взаимопроверки, самопроверки, работу в парах, работу в группах. Одним из главных условий формирования познавательной деятельности является творческий характер образовательного процесса.

Я считаю, что включение ученика в творческий процесс способствует всестороннему развитию личности.

С 2012 года я являюсь руководителем творческой группы педагогов учреждения, работающих над проблемой : «Формирование коммуникативных учебных действий дошкольников и младших школьников» в рамках федерального эксперимента «Обеспечение преемственности между дошкольным и начальным школьным образованием в условиях введения ФГТ и ФГОС» (информационное письмо РАО № 01-326/15/17 от 31.10.2011 г.).

7.Возможность тиражирования

За время работы по внедрению метода проектов в предметную область и, опираясь на научно-теоретические материалы, созданные авторским коллективом ОС "Школа 2100", было создано достаточное число проектов в урочной и внеурочной деятельности, которые успешно были представлены на уроках и конкурсах, на родительских собраниях, а так же на моём персональном сайте.

Проект - это особая часть школьной воспитательной среды, которая даёт учащимся возможность применить свои знания на деле, помогает расширять свои познания в различных областях науки, формирует кругозор, общечеловеческую культуру и творческое отношение к труду.

8.Новизна опыта

В качестве теоретической основы выбранная модель технологии метода проектов (разработана американским философом и педагогом Дж. Дьюи, а также его учеником В.Х.Килпатриком), впервые была адаптирована к современным условиям технологий еще в начале 20 века под руководством русского педагога С.Т.Шацкого). Новизна опыта состоит в использовании ИКТ (информационно коммуникативных технологий) на проекте с учениками разного уровня подготовкой и способностями, а также в использовании проектных работ после завершения проекта как наглядный и дидактический материал к урокам (презентации, поделки, буклеты, доклады и пр.). Этот показатель можно использовать в попытке усовершенствования системы оценивания проектной деятельности учащихся, т.к. результаты исследований становятся наглядным пособием для обучения следующего поколения учеников.

В обучении первостепенное значение имеют познавательные умения, т.е. умения самостоятельно приобретать знания. Они особенно важны для пополнения знаний по окончании учебного заведения (для непрерывного самообразования). Вооружения учащихся познавательными умениями – важное средство против перегрузки учащихся и необходимое условие повышения эффективности учебных занятий.

В заключение хочется отметить, что нельзя не согласиться с мнением отечественных и зарубежных педагогов и психологов, согласно которому “проектное обучение не должно вытеснять классно-урочную систему и становиться некоторой панацеей, его следует использовать как дополнение к другим “видам прямого или косвенного обучения”. И, как показывает опыт работы, метод творческих проектов наряду с другими активными методами обучения может эффективно применяться уже в начальных классах. При этом учебный процесс по методу проектов существенно отличается от традиционного обучения.


Автор: Голяева Людмила Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация, документ Работа над проектно-исследовательской деятельностью школьников, как одно из направлений поддержки и развития одарённости детей младшего школьного возраста Голяева Людмила Николаевна 30 Мар 2015
Выступление на тему: «Трудовое воспитание как одно из направлений социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста». Прохоренко Снежана Викторовна 24 Янв 2017
документ Развитие и тренировка мелких мышц пальцев рук – одно из важнейших направлений развития детей дошкольного возраста Елена Владимировна Петрова 2 Мая 2015
документ Доклад на тему "Духовно-нравственное воспитание как одно из важнейших направлений организации исследовательской и проектной деятельности младшего школьника"(из опыта работы) Копылова Татьяна Васильевна 4 Фев 2016
документ Организация проектно-исследовательской деятельности как одно из средств личностного развития младших школьников Ермоленко Татьяна Михайловна 19 Мар 2016
документ Внеурочная деятельность как одно из педагогических условий профилактики отклоняющегося поведения детей младшего школьного возраста Струихина Наталья Михайловна 31 Мар 2015
документ Предупреждение и преодоление профессионального выгорания как одно из направлений деятельности школьного психолога Бурханова Елена Федоровна 7 Дек 2015
документ Формирование у школьников готовности к осознанному выбору и профессиональному самоопределению как одно из направлений деятельности учителя биологии и классного руководителя Горшкова Любовь Ивановна 1 Апр 2015
документ Работа по развитию межполушарного взаимодействия на логопедических занятиях, как одно из направлений развития зрительно-моторной координации Седых Наталья Викторовна 30 Мар 2015
документ Нетрадиционное рисование как одно из направлений здоровьесберегающих технологии для детей дошкольного возраста Ушакова Нина Юрьевна 19 Окт 2015
презентация, документ Система поддержки талантливых детей– одно из направлений реализации национальной образовательной инициативы « Наша новая школа» Кащеева Елена Владимировна 20 Мар 2015
документ Гражданско-патриотическое воспитание, как одно из направлений социализации и адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в обществе. Федоренко Людмила Анатольевна 23 Ноя 2015
документ Пальчиковая гимнастика – одно из направлений сенсорного воспитания и речевого развития детей I младшей группы Мусина Ольга Владимировна 15 Окт 2015
разное Дидактическая игра -одно из условий успеха работы по коррекции письма и чтения у детей младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи( Приложение 1) Жукова Наталья Геннадьевна 30 Июн 2015
документ Дидактическая игра -одно из условий успеха работы по коррекции письма и чтения у детей младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи Жукова Наталья Геннадьевна 30 Июн 2015
документ Организация трудовой деятельности девочек младшего школьного возраста как одно из условий полоролевой социализации Золотухина Валентина Ивановна 1 Апр 2015
документ Научная работа "Фонетический метод как средство развития вокальной дикции и артикуляции у детей младшего школьного возраста на уроках музыки" Кобелева Елизавета Михайловна 20 Мар 2015
разное Дидактическая игра как одно из средств сенсорного развития детей раннего возраста Драничникова Анастасия Викторовна 9 Мар 2016
презентация, документ СОЗДАНИЕ СИТУАЦИИ ВЫБОРА КАК ОДНО ИЗ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. Мезина Людмила Викторовна 7 Мар 2016
документ Игровые технологии как один из методов обучения и воспитания детей младшего школьного возраста на уроках иностранного языка Шульгина Наталия Викторовна 21 Мар 2015
документ « Ритмическая гимнастика, как средство развития гибкости у детей младшего школьного возраста в условиях Федерального государственного образовательного стандарта" Мязина Елена Владимировна 21 Мар 2015
документ Легоконструирование как средство развития одаренности детей младшего школьного возраста Волобуева Ольга Владимировна 21 Мар 2015
документ Игра на уроках математики и во внеклассной работе, как средство развития творческих способностей детей младшего школьного возраста. Пройдак Татьяна Михайловна 31 Мар 2015
документ «Развитие мелкой моторики детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста как средство развития речи» Иванова Татьяна Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Взаимодействие с ветеранами как одно из основных направлений патриотического воспитания младшего школьника Cабирова Роза Гумеровна 4 Апр 2015
документ Индивидуальный образовательный проект, как средство поддержки и развития одарённости дошкольника Вологдина Элеонора Алексеевна 31 Мар 2015
презентация, документ Педагогическая лекция "Развитие творческих способностей школьников как одно из приоритетных направлений государственной образовательной политики" Буглеева Виктория Тимофеевна 20 Мар 2015
документ «Экологическое воспитание младших школьников как одно из направлений нравственного воспитания личности» Елена Викторовна Редькина 31 Мар 2015
презентация «Экологическое воспитание,как одно из практических направлений в привитии гуманного отношения к природе у младших школьников с ОВЗ» Чебыкина Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК ОДНО ИЗ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ. Бондаева Эльза Бадмаевна 4 Апр 2015
документ «Экологическое воспитание младших школьников как одно из направлений нравственного воспитания личности» Слепышева Галина Валентиновна 22 Авг 2015
документ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК ОДНО ИЗ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СОВРЕМЕННОЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ Деликатная Александра Александровна 24 Дек 2015
разное Методика развития силовых способностей у детей младшего школьного возраста. СОДЕРЖАНИЕ Федосеева Мария Владимировна 21 Мар 2015
документ Сайты для развития детей дошкольного и младшего школьного возраста Филинюк Елена Александровна 5 Апр 2015
документ Программа внеурочной деятельности педагога, направленной на формирование творческой одарённости детей с ОВЗ младшего школьного возраста. Курс по развитию поэтической одарённости «Проба пера». Лисницкая Ольга Евгеньевна 14 Ноя 2015
документ Дипломная работа "Элементы спортивных танцев как средство оздоровления детей младшего школьного возраста. Сугак Евгений Викторович 21 Мар 2015
презентация, документ Проект развития технического творчества обучающихся как одно из направлений освоения профессиональных компетенций Сергеева Елена Анатольевна 20 Мар 2015
презентация Презентация к конкурсу "Воспитатель года - 2015" - "Игровая деятельность в воде, как одно из направлений гармоничного развития человека". Прозоровская Марина Николаевна 31 Мар 2015
документ "Познание самого себя как одно из направлений социально- личностного развития ребенка дошкольника" Шихова Наталья Юрьевна 31 Мар 2015
документ «Качество образования как одно из приоритетных направлений развития школы» Ишарнова Светлана Ивановна 6 Мая 2015