Главная / Начальные классы / Разное

«ППО – как один из способов формирования устной речи и трудовых навыков у школьников с недостатками слуха». Подготовила: Учитель начальных классов

Главной целью уроков ППО в школе глухих детей является:

  • формирование устной речи детей с нарушениями слуха,
  • формирование трудовых навыков у детей с нарушенным слухом, реализация которых происходит в единстве на этих уроках, в связи с этим выдвигается следующее основное требование.
  • Урок ППО должен отвечать требованиям, которые предъявляются к уроку в школе глухих, но имеет свои особенности. Его структура зависит от этапа работы над конкретным изделием, это либо подготовка к работе (составление заявки, плана работы, отбор инструментов и материалов для работы), либо изготовление изделия (непосредственное выполнение работы), либо подведение итогов.

    Тема уроков ППО определяется программой и формулируется: по названию изделия, которое будет изготавливаться и по виду деятельности. Например, «Летом в лесу» (аппликация); «Наша школа» (макет). На изготовление одного изделия уходит несколько часов, поэтому тема уроков будет одна и та же, а цель на каждый урок своя, и зависит от этапа, над которым идет работа по изготовлению изделия.

    В зависимости от темы и цели урока, зависит и вид деятельности, который будет использован при изготовлении данного объекта.

    Используются следующие виды ППД, это – лепка, аппликация, моделирование, макетирование, работа с тканью и др.

    ППО – как предмет у нас появился со 2 класса. И соответственно, первый вид деятельности, который был у нас – это была аппликация «Летом в лесу».

    Проводя первые уроки, отметила для себя, что дети не могут оречевить свои действия, не могут даже назвать инструменты, которые используются для аппликации, хотя этот речевой материал изучался до этого детьми на уроках развития речи. Я стала искать пути решения данной проблемы. Изготовила плакат: «Инструменты для аппликации»,который помог, более эффективно, закрепить названия инструментов, помог при составлении заявки. (Использовала табличку «для работы нужны инструменты…», перечисляли инструменты, называя их с опорой на плакат).

    На сегодняшний день дети уже самостоятельно с небольшой моей помощью и с опорой на плакат могут составить заявку для изготовления аппликации.

    Затем по словесной и письменной инструкции дети учились выполнять поручения. (Возьмите белый картон. Что сделали? Взяли белый картон и т.д.). Учились оречевлять свои действия.

    Работая с аппликацией два года, мы научились с помощью линейки делать разметку на листе бумаги, научились пользоваться циркулем при изготовлении макета часов. Научились технике работы с ножницами. (Ножницы держать параллельно столу, вырезать над столом, а не над полом, во время работы поворачивать бумагу, а не ножницы), а так же учимся все действия оречевлять.

    Приобретя небольшие трудовые навыки и небольшой словарь, в 3 классе мы начали изготавливать более сложные работы. Альбомы, панораму, макеты, используя различный бросовый материал (коробки из – под чая, спичек, и т.п.), природный материал, бумагу, картон, клей. Учились правильно обворачивать коробки, обклеивать их, оречевляя и закрепляя при этом действия. (я вырезаю, я приклеиваю, я вырезал, я вырезала….)

    ( Мы сделали такие макеты как: «Город», «Село», «Шоссейная дорога», «Железная дорога», панораму «Школьная спортивная площадка», альбомы «Сад и огород», «Лес и поле»).

    С третьего класса в ходе работы уделяю серьезное внимание работе в паре, работе группами (при изготовлении макетов). Я мечтаю, чтобы на уроке ППО использовать метод работы «Маленький учитель». А сейчас я провожу подготовительную работу, применяя для этого плакаты с речевым материалом, и готовлю для этого Самигу.

    Так постепенно мы учились выполнять аппликационные работы.

    Особую трудность вызывает у детей работа с конструктором. При работе с конструктором учимся овладевать приемами работы с такими инструментами как отвертка и ключ, учимся разными способами соединять детали, учимся правильно соединять крепежную пару (гайка, винт) с помощью отвертки и ключа.

    Очень трудно детям работать с мелкими деталями конструктора, но ребята стараются, особенно Самига, Камиль, Катя. Денису и Дамиру всегда требуется помощь педагога. Они даже не всегда могут найти во множестве деталей конструктора, те, которые используются для изготовления изделия. Это говорит о том, что у Дениса и Дамира серьезные нарушения мыслительной деятельности. И им приходится индивидуально предъявлять отдельно каждую операцию, при изготовлении конкретного изделия.

    При работе с конструктором приготовила плакат: «Детали конструктора». Который помогает детям при составлении заявки, плана работы над изделием, оречевлять свои действия, при работе по поручениям

    (Возьми ключ и гайку. Я взял ключ и гайку.)

    Ребята учатся собирать модели по готовому образцу или по рисунку (практика показывает, что по рисунку это сделать гораздо сложнее). Поэтому всегда дома делаю образец сама, а потом вместе с детьми это делаем на уроке. Во 2 классе при изготовлении весов Денис, Альберт и Никита вместо конструктора, работу сделали из кнопок. (Мы делали скамейку, самолет, весы, трактор – жатку, семафор).

    Так мы учимся работать с конструктором.

    При работе с кнопками (2 класс «Цветы») учились не просто работать с мелкими деталями, но и закрепляли названия цвета, количество, число кнопок определенного цвета. Закрепляли различные названия цветковых растений, их строение (стебель, листья, цветок, сердцевина). Т.е. здесь шла связь с другими предметами (математика, природоведение, развитие речи).

    Когда мы изготавливали макеты «Город», «Железная дорога» и др., приходилось делать много мелких деталей (животных и людей). Для этого использовала такой вид деятельности, как лепка.

    Для лепки учились называть и использовать такое оборудование как пластилин, дощечка, тряпочка, чашка с водой, стек, ножик для резки, салфетка (с опорой на плакат). Учились технике работы с пластилином. Смачивали руки в воде, отделяли стеком кусочек пластилина, необходимый для работы и размягчали его, т.е. всегда обращаю внимание на правила работы с пластилином. Лепить старались на дощечке. После работы руки вытирали салфеткой или тряпочкой, а затем мыли с мылом. Учились работать пальцами рук (указательным и средним), уплотняя, выравнивая, намазывая, пластилин, при этом старались оречевить все действия.

    При лепке фигурок животных учимся определять и закреплять основные части тела и форму (уши, нос). При лепке фигурок человека обращаю внимание на основные части тела человека. Голова шаровидная, туловище напоминает овал и т.д.

    Так мы всему с детьми учимся.

    Когда изготавливаем то или иное изделие, всегда уделяю большое внимание ТБ при работе с ножницами, с иголкой, с клеем, с пластилином, с мелкими деталями конструктора, кнопок и другими материалами.

    Всегда использую физминутки электронные и обычные.

    Когда идет работа по изготовлению изделия, то методика и программа требует придерживаться основных этапов работы при изготовлении изделия:

    Подготовительный (составление заявки, плана работы, отбор инструментов)

    Изготовление (выполнение работы)

    Отчет (отчет о проделанной работе)

    Но практика показывает, что изготовление и отчет нельзя делить на разные этапы. Лучше эти этапы объединить, и работая над конкретным пунктом плана, сразу сделать отчет о проделанной работе, а затем переходить к следующему пункту и т.д.

    Работая второй год, для себя отмечаю, что накапливается опыт работы по предметно – практическому обучению (довольно сложному и значительному предмету для детей с нарушениями слуха).

    Совершенствую методические приемы работы, стараюсь использовать информационные технологии и четко понимаю,

  • что именно в процессе предметной деятельности (трудовом процессе) создаются ситуации, которые заставляют детей что–то спросить, что–то сказать, сообщить о выполненной работе, обратиться к товарищу или учителю с просьбой, т.е. возникают естественные ситуации и потребность в оречевлении своих действий;
  • что данные уроки действительно способствуют развитию речевой активности глухих и слабослышащих детей.
  • Поэтому ППО является одним из способов формирования устной речи и трудовых навыков у школьников с нарушениями слуха.

  • Автор: Давыдова Татьяна Николаевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное «ППО – как один из способов формирования устной речи и трудовых навыков у школьников с недостатками слуха». Подготовила: Учитель начальных классов Давыдова Татьяна Николаевна 18 Мая 2015
    документ «Работа с бумагой как один из способов формирования универсальных предпосылок учебной деятельности у детей старшего дошкольного возраста». Коровина Юлия Андреевна 31 Мар 2015
    документ Обобщение опыта работы по теме «Метод проектов как один из способов формирования положительной мотивации учения младших школьников». Диденко Лариса Петровна 30 Мар 2015
    документ ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН «Сказкотерапия, как один из способов формирования самодостаточности личности у детей» Анохина Наталья Викторовна 5 Апр 2015
    документ Мастер - класс: «Мнемотехника – один из приёмов формирования связной речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР». Иванова Светлана Венадьевна 31 Мар 2015
    документ Реферативно – исследовательская работа "«Интеллектуальные игры как один из способов проведения досуга у калмыков» Сабирова Светлана Антоновна 21 Мар 2015
    документ Тема: «Использование информационно- коммуникативных технологий на уроках музыки – как один из способов развития творческих способностей у учащихся». Гузь Наталья Викторовна 23 Янв 2016
    документ «Развитие познавательного интереса у воспитанников с ограниченными возможностями здоровья в целях формирования общих трудовых навыков и умений» Орехова Вера Алексеевна 20 Мар 2015
    документ консультация для родителей «Лепка из глины – как один из способов снятия напряжения у детей дошкольного возраста» штогрина валентина владимировна 15 Окт 2015
    презентация ОПЫТ РАБОТЫ «Игры с песком как один из способов работы учителя-логопеда над развитием речи детей с ОНР». Гришанова Лариса Ивановна 19 Апр 2015
    документ Игры с прищепками как средство преодоления речевых нарушений у детей с недостатками слуха в начальных классах специальных (коррекционных) общеобразовательных школ I – II вида Золотарева Татьяна Сергеевна 5 Мая 2015
    документ ИГРОВАЯ ПРОГРАММА « Рынок трудовых умений и навыков самообслуживания» для учащихся начальных классов. Кручинина Татьяна Аркадьевна 31 Мар 2015
    презентация, документ «Проектная деятельность как один из способов формирования универсальных учебных действий учащихся» Никифорова Людмила Николаевна 21 Мар 2015
    документ на тему: «Моделирование как один из способов формирования УУД» Силина Ирина Сергеевна 4 Ноя 2015
    презентация, документ Творческий отчет по теме: «Использование ИКT - как один из способов активизации познавательной деятельности младших школьников» Абдулганиева Гульсенем Авезовна 21 Мар 2015
    документ Родительское собрание на тему: «Мотивы учения младших школьников. Портфолио как один из способов мотивации учения» Прокопьева Анастасия Вячеславна 16 Сен 2015
    документ Семинар-практикум для педагогов "Работа с бумагой - как один из способов формирования универсальных предпосылок учебной деятельности у детей старшего возраста" Гордеева Галина Анатольевна 20 Ноя 2015
    документ Доклад на тему: «Изложение как вид учебной деятельности, направленной на развитие речи учащихся 2-ой и 3-ей ступеней обучения в школах для детей с недостатками слуха» Ермак Елена Анатольевна 31 Мар 2015
    документ ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА ПО МАТЕМАТИКЕ КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ШКОЛЬНИКОВ Лясовская Анна Григорьевна 21 Мар 2015
    презентация, документ Проекты в начальной школе как один из способов формирования универсальных учебных действий младших школьников. Огинская Татьяна Михайловна 30 Мар 2015
    документ Проектная деятельность как один из способов формирования универсальных учебных действий младших школьников в условиях реализации ФГОС Захарова Наталья Геннадьевна 14 Сен 2015
    документ Тема педагогического опыта: «Работа с эпиграфом как один из эффективных способов обучения учащихся II ступени анализу художественного произведения в процессе преподавания русского языка и литературы на основе проблемного подхода». Малахова Галина Фёдоровна 11 Янв 2016
    документ Рисование – один из способов формирования личностной свободы Сазонова Светлана Викторовна 30 Мар 2015
    документ Методическая разработка проведения занятий на уроках вокала по теме: «Игровые формы и приемы изучения темы «Интервалы» как один из способов развития вокального слуха ребенка школьного возраста.» Жбанова Юлия Константиновна 19 Мар 2016
    документ "Профессиональная компетентность педагогов, как один из способов развития коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста". Иванова Галина Александровна 30 Мар 2015
    документ Коррекционно-развивающая программа «Развитие мелкой моторики как основы формирования графических навыков письма у младших школьников с нарушением интеллекта » Батурова Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
    презентация, документ презентация мастер-класса "Понимание позиции" - как один из способов формирования способности понимания у старших дошкольников Епифанова Светлана Николаевна 31 Мар 2015
    документ Проект «Издание газеты «Жизнь нашего класса» - как один из способов повышения информированности учащихся и родителей» Винокурова Маргарита Яковлевна 30 Мар 2015
    документ Трудности формирования устной и письменной речи у учащихся 1 классов с ОНР (III-IVур.) Филиппова Мария Олеговна 7 Дек 2015
    документ Использование информационно - коммуникативных технологий на уроках музыки – как один из способов развития творческих способностей у учащихся Михеева Елена Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Тема: «Межпредметная интеграция в обучении, как один из способов развития творческого и технического мышления учащихся». Ильяшевич Вероника Игоревна 1 Апр 2015
    документ «Праздники и обряды народов мира средствами программы Microsoft Publisher , как один из способов воспитания толерантности среди учащихся» Дементьева Светлана Павловна 23 Сен 2015
    документ «Развитие мелкой моторики как один из факторов развития речи у дошкольников с общим недоразвитием речи» Локоткова Оксана Юрьевна 21 Сен 2015
    документ Работа с текстом как один из способов формирования коммуникативной компетенции. Кудина Тамара Валентиновна 25 Фев 2016
    документ «Использование интерактивной доски на уроках социально-бытовой ориентировки – один из приёмов формирования общеобразовательных знаний и умений, необходимых детям с отклонениями в умственном и физическом развитии для социальной адаптации» Самосват Юлия Николаевна 1 Апр 2015
    документ Творчество учащихся - один из способов формирования у учащихся ключевых компетенций Федорец Елена Николаевна 21 Мар 2015
    документ Использование пиктограмм в системе коррекционной работы на занятиях по РРС и ФПСУР как средство развития речи и активизации речемыслительной деятельности у детей с недостатками слуха и ЗПР (2) Золотарева Татьяна Сергеевна 20 Апр 2015
    документ Использование пиктограмм в системе коррекционной работы на занятиях по РРС и ФПСУР как средство развития речи и активизации речемыслительной деятельности у детей с недостатками слуха и ЗПР (1) Золотарева Татьяна Сергеевна 20 Апр 2015
    документ Использование пиктограмм в системе коррекционной работы на занятиях по РРС и ФПСУР как средство развития речи и активизации речемыслительной деятельности у детей с недостатками слуха и ЗПР (введение) Золотарева Татьяна Сергеевна 20 Апр 2015
    презентация, документ «Проектная деятельность учащихся школы l ступени как один из способов развития познавательной активности младших школьников при изучении истории нашей Родины». Зубарева Татьяна Ивановна 31 Мар 2015